Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление и научно-справочный аппарат





Реферат представляется в виде аккуратной сброшюрованной рукописи на стандартных листах белой бумаги формата А-4. Минимальный реферата 15—20 страниц печатного текста, набранных 14 шрифтом с меж­строчным интервалом 1,5 пункта, шрифтом Times New Roman. Титульный лист является первой страницей реферата и содержит следующие сведения: наименование вуза, кафедры, название темы, фамилия, имя и отчество исполнителя, номер студенческой группы, фамилия, имя, отчество, ученая степень и звание научного руководителя, место и год выполнения. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц работы, но номер на нем не ставится.

Титульный лист реферата оформляется по единой форме, представленной в образце (Приложение 1).

При написании текста необходимо оставлять поля следующих размеров: слева – 30 мм; справа – 15 мм; сверху – 20 мм; снизу – 20 мм. Нумерация страниц должна быть сквозной по всей работе. Номер проставляется арабскими цифрами внизу в центре.

Текст должен быть разделен на главы и параграфы (заголовки 1-го и 2-го уровней), в случае необходимости – пункты, подпункты (заго­ловки 3-го и 4-го уровней). Заголовки должны быть сформулиро­ваны кратко. Заголовки одного уровня оформляются одинаково по всему тексту. Каждый раздел (заголовок 1-го уровня) следует начинать с новой страницы. Заголовок 1-го уровня следует располагать в середине строки и набирать прописными буквами. Заголовки 2-го уровня и ниже следует начинать с абзацного отступа и печатать с прописной буквы. Переносы в заголовках не допускаются. Заголовки следует отделять от окружающего текста промежутком размером не менее чем в 15 мм снизу и 30 мм сверху. Подчеркива­ние заголовков не допускается. После любого заголовка должен сле­довать текст, а не рису­нок, таблица или новая страница. Все заголовки иерархически нумеруются. Номер помещается перед названием, после каждой группы цифр ставится точка. В конце заго­ловка точка не ставится. Такие разделы как «ПЛАН», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» не нумеруются.

Приложения идентифицируются, например «Приложение 1». На следующей строке, при необходимости, помещается название приложения, которое оформляется как заголовок 1-го уровня без нумерации. Количество приложений (нумерация сквозная) не ограничивается и в объеме реферата не учитывается.

При компьютерном наборе основной текст следует набирать шрифтом Times New Roman с обычным начертанием. Заголовки 1-го и 2-го уровней следует набирать с полужирным начертанием, заголовки 3-го и 4-го уровней – обычным. Названия рисунков и таблиц рекомендуется набирать 12 шрифтом с полужирным начертанием. Размер абзацного отступа составляет 5 знаков.

В содержании формулировка названия и нумерация всех разделов должны точно им соответствовать по тексту работы. Реферат по истории может включать схемы, таблицы, диаграммы, карты, иллюстрации, которые, как правило, выносятся в конец реферата как приложение. Приведенные в реферате схемы, таблицы, карты, иллюстрации могут быть цветными или черно-белыми и расположены как по ходу изложения текста, так и после списка использованных источников и литературы.

Все рисунки, таблицы, нумеруются. Нумерация рисунков, таблиц должна быть по разделам, например «Таблица 1.7», «Рис. 2.5», (т.е. рисунок 5 в главе 2). Каждая работа должна завершаться списком использованных источников и литературы. В него включаются публикации, имеющие методологическое значение, и специальная литература, которая используется в данном реферате.

В разделе «СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ» помещаются все источники, которые использовались при написании текста. На материалы, заимствованные из литературных и исторических источни­ков в тексте должны быть постраничные ссылки с указанием страниц источника и всех библиографических данных издания в соответствии с современными библиографическими ГОСТами. Ссылки на учебники, как правило, не помещают в реферат, так как это способствует созданию впечатления о недостаточной проработанности материала и слабой теоретической подготовке студента.

Приводимые в работе цитаты, заимствования, цифровые данные должны иметь ссылки на источники.

Ссылки, сноски и примечания составляют научный аппарат реферата. Оформление его обязательно. Существуют несколько вариантов оформления научного аппарата, наиболее приемлемым является подстрочный.

Ссылки, как правило, даются под текстом, на этой же страницы внизу, и отдельны от текста небольшой чертой. Если ссылка дается первый раз, нужно указать инициалы и фамилию автора, название книги, место и год издания и страницы, где находятся данный текст, подтверждающий мысль автора или приводимый им факт (например: Ключевский В.О. Исторические портреты. — М., Мысль, 2004. С. 39).

Если дается ссылка на журнал или другое периодическое издание, то кроме инициалов и фамилии автора, название статьи, указывается название журнала, газеты, сборника, а также номер, место и год издания, страницы: Полунов А.Ю. Константин Петрович Победоносцев — человек и политик. //Отечественная история, 2006, № 1. С. 21-35.

Газетные публикации оформляются следующим образом: Никитин В. В преддверии выборов. //Российская газета. 2008. 17 ноября.

Если на одной странице работы дается подряд несколько ссылок на одну и ту же работу автора, то вместо названия книги пишется: Там же и страницы

Необходимо обратить внимание на общее оформление реферата и особенно титульного листа.

Источники и литература в списке располагаются в следующем порядке:

• официальные документы (в хронологическом порядке);

• книги, брошюры (в алфавитном порядке);

• материалы периодической печати (в алфавитном порядке);

• литература на иностранных языках (в алфавитном по

Желательно, чтобы используемых источников было не меньше 8-15, однако только рекомендуемым списком литературы ограничиваться не следует.

В конце работы студент ставит свою подпись и дату. Написанный реферат сдается в сроки, определенные учебным планом. Его качество учитывается при аттестации и сдаче экзамена по дисциплине «История».

Date: 2015-11-15; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию