Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демонтаж институтов советской власти на территории бывшего СССР





Насаждение шариата в большинстве светских мусульманских республик и в автономиях бывшего Советского Союза соответствует стратегическим интересам Америки. При Советском Союзе мощная светская традиция безоговорочно вытеснила законы ислама и стала господствующей в центрально-азиатских республиках и на Кавказе, включая Чечню и Дагестан, являющихся частью Российской Федерации.

Чеченская война 1994-1996 годов, спровоцированная мятежом против Москвы, была использована для подрыва светских государственных учреждений. Во многих районах Чечни установилась параллельная система местных органов власти, управляемая «исламской милицией». В обстановке политического террора в ряде небольших городов и деревень были введены «суды шариата». Финансовая помощь из Саудовской Аравии и стран Персидского залива армиям мятежников оказывалась при условии установления в Чечне судов шариата, несмотря на сильную оппозицию со стороны гражданского населения. Главный судья и эмир шариатского режима шейх Абу Умар «прибыл в Чечню в 1995 году и присоединился к моджахедам Хаттаба... Он приступал к обучению моджахедов исламу на основе «акиды»[311], так как многие из чеченцев якобы исповедовали неправильный и искажённый ислам»[312].

Тем временем, государственные учреждения Российской Федерации в Чечне разрушались режимом строжайшей экономии, введ`нным Борисом Ельциным по настоянию Международного валютного фонда. Напротив, суды шариата, щедро финансируемые Саудовской Аравией, шаг за шагом подменяли собой существующие государственные учреждения Российской Федерации.

Движение ваххабитов из Саудовской Аравии не только пыталось подменить гражданские государственные учреждения в Дагестане и Чечне, но также стремилось сместить лидеров традиционного в тех местах суфизма. Фактически сопротивление исламистским мятежникам в Дагестане было основано на союзе светских местных органов власти с муллами — последователями суфизма:

 

«Как правило, группы ваххабитов представляют собой весьма ограниченный по численности, но прекрасно финансируемый и вооружённый контингент. Своей целью они считают нагнетание панических настроений, как в народных массах, так и в сердце отдельного человека... С этой целью они провоцируют анархию и беззаконие и уже на этом фоне приступают к насаждению собственной бескомпромиссной и нетолерантной разновидности ислама... Ваххабитские группы противоречат общим представлениям об исламе, исповедуемым подавляющим большинством мусульман и проповедуемым исламскими учёными. По их представлениям ислам является образцом цивилизованности и этического совершенства. Ваххабиты же — это ни что иное, как анархистское движение под исламским флагом... В намерение ваххабитов входит не столько создание исламского государства, сколько элитарного государства, где люди сплочены в одну безликую массу, достойны же процветания только избранные» [313].

Date: 2015-11-15; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию