Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь и мобильный интернет

За то недолгое время, что iPhone 5 был у нас на тестировании, никаких проблем со связью во время телефонных разговоров замечено не было. Голос собеседника достаточно громкий и чистый, с обрывами или ослаблениями сигнала в процессе разговора мы не сталкивались (хотя брали телефон и левой, и правой рукой, пробовали обхватывать по-разному). Таким образом, можно констатировать, что знаменитой проблемы с антенной iPhone 4 здесь нет.

В отличие от iPhone 4S, модуль Wi-Fi (802.11a/b/g/n) новой модели iPhone поддерживает частотный диапазон 5 ГГц, что гарантирует повышенную скорость передачи данных в «зашумленных» условиях (читай, в обычном жилом доме, где в каждой соседней квартире установлено по точке доступа), так как в 5-гигагерцовом диапазоне предусмотрено больше радиоканалов и на них, на сегодняшний день, вещает меньше устройств. Разумеется, чтобы воспользоваться этим достинством новинки, вам нужно иметь совместимое оборудование, также поддерживающее диапазон 5 ГГц для работы по стандарту 802.11n. Новый смартфон Apple имеет одну антенну, но поддерживает ширину канала 40 МГц, что в идеальных условиях обеспечит соединение на скорости до 150 Мбит/с. В перспективе мы проведем отдельное исследование, посвященное скорости Wi-Fi в топовых мобильных устройствах, включая iPhone 5.

Также стоит отметить, что, несмотря на поддержку сетей четвертого поколения LTE в iPhone 5, у нас в России толку от этого не будет, поскольку LTE-модуль iPhone 5 работает на иных частотных диапазонах, нежели используются в России провайдерами LTE.

Камера

Как и iPhone 4S, и все другие топовые смартфоны, iPhone 5 оснащен двумя камерами, причем фронтальная камера, предназначенная для видеообщения, теперь может передавать видео с разрешением 720р. Но нас сейчас больше интересует тыловая камера. Все-таки по этому показателю iPhone 4S был очень хорош, однако конкуренты не дремлют, и никакой форы у Apple здесь нет.

Тем не менее, технические характеристики камеры в iPhone 5 остались прежними: матрица 8 Мп (снимки получаются размером 3264×2448), диафрагма объектива f/2,4. Однако, по заявлениям Apple, модуль камеры был переработан и стал компактнее на 25%. Поэтому мы не могли не сравнить камеры iPhone 4S и iPhone 5. И — получили весьма интересные результаты!

iPhone 4S

 

iPhone 5

Выше — увеличенный до 100% фрагмент дальнего плана снимка, сделанного днем, в не особо солнечную, но и не совсем пасмурную погоду. Нельзя сказать, что снимки очень сильно отличаются, но при внимательном рассмотрении все же можно заметить, что кадр iPhone 5 чуть более четкий (обратите внимание на серебристую машину) и с чуть меньшим количеством артефактов.

А вот еще одна пара снимков — на этот раз куда более сложного объекта: листвы, колышащейся на ветру. И здесь уже разница между двумя iPhone оказалась огромной. Притом на каждый смартфон было сделано по нескольку снимков, так что счесть это случайностью нельзя. По щелчку доступны оригиналы кадров.

iPhone 4S

 

iPhone 5

Третье испытание — ночная съемка. Панорама плохо освещенного района ночной Москвы, снятая сверху. И опять мы сделали несколько снимков, после чего выбрали лучшие. Приводим уменьшенные копии снимков, кадры в оригинальном разрешении доступны по щелчку.

iPhone 4S

 

iPhone 5

Как видите, iPhone 5 лучше справился с ночной съемкой. И хотя его снимок получился более зернистым, зато на нем были сохранены те детали, которые пропали на снимке iPhone 4S.

Что касается съемки видео, то здесь можно присудить ничью. И iPhone 4S, и iPhone 5 снимают великолепные (по меркам любительских фотоаппаратов) видеоролики Full HD, у iPhone 4S почему-то даже побольше битрейт. Но, повторимся, качество и там, и там отличное. Загрузить видеоролики (по полминуты каждый) можно здесь: iPhone 5 (62,3 МБ), iPhone 4S (75,8 МБ).

В целом, отметим, что Apple удалось немного улучшить камеру (по сравнению с iPhone 4S), но у конкурентов есть все шансы обойти Apple по этому параметру. В частности, очень заманчиво выглядит камера PureView в будущей Nokia Lumia 920. Скорее всего (судя по Nokia 808), она будет лучше, чем камера iPhone 5.

Выводы

Apple iPhone 5 — это очень хороший смартфон, настоящий флагман. Он лучше iPhone 4S практически по всем параметрам: экран, производительность, масса и толщина, даже камера. Стоит также отметить новые, куда более качественные и удобные наушники EarPods, интересный дизайн (на мой вкус, даже более удачный, чем у iPhone 4/4S), кучу мелочей, вроде скорости подзарядки и скорости загрузки по Wi-Fi… Инженеры и дизайнеры Apple поработали над тем, чтобы улучшить свой и без того удачный продукт по всем статьям.

Однако это все же эволюционное развитие. Никакого принципиального шага вперед здесь нет. Да, все улучшили, но не представили ничего такого, благодаря чему iPhone 5 возвышался бы над всеми остальными смартфонами. А в нынешних условиях жесткой конкуренции это уже не столь безопасная позиция. Оглянемся назад: iPhone 4 был вне досягаемости из-за Retina Display. iPhone 4S показал выдающуюся производительность, порадовал замечательной камерой и поразил всех виртуальным помощником Siri (хотя в целом это тоже был эволюционный продукт). А что же iPhone 5? Да, по производительности это опять лидер. Но, согласитесь, производительность в современных смартфонах — не самый главный показатель. Что же касается остальных параметров — экран, камера, автономная работа, — то здесь iPhone 5 идет примерно наравне с ключевыми противниками, в чем-то немного обгоняя, а в чем-то и отставая. Первый выпущенный без Стива Джобса iPhone оказался продуктом хорошим, даже отличным, но… лишенным вау-эффекта, который мы так ждем от новинок Apple.

С другой стороны, в магазин люди приходят не за вау-фактором и не за эффектными инновациями (та же Siri, в общем-то, является пока довольно бесполезной игрушкой), а именно за качественным товаром. И iPhone 5 полностью соответствует этому критерию. Поэтому если вы возьмете его в руки и поймете, что не хотите с ним расставаться — покупайте, не пожалеете. Но если дизайн оставит вас равнодушным, если не вызовет восторга, то тогда вряд ли стоит обновляться с iPhone 4S.

Напоследок — о ценах и доступности. Сроки появления iPhone 5 у официальных российских реселлеров Apple и операторов пока не озвучены. По неофициальной информации, это может случиться в декабре этого года, не раньше. Разумеется, iPhone 5, завезенные в Россию перекупщиками, уже можно приобрести. В основном доступны версии с объемом памяти 32 ГБ и 64 ГБ, цена на версию с 32 ГБ на момент написания статьи была в районе 50 тысяч рублей. Официальные цены в тех странах, где iPhone 5 уже появился, не отличаются от цен iPhone 4S на момент выхода, а цены на iPhone 4S снижены. Это традиционная политика Apple.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Автономная работа | Шаг № 2. Формулировка актуальной социальной проблемы

Date: 2015-11-15; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию