Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






АМИНАЗИН (Aminazinum)





Несовместим с растворами барбитуратов, карбонатов, раствором Рингера (осадок).

Аминазин является одним из основных представителей нейролептиков. Продолжает широко применяться в медицинской практике.

Одной из главных особенностей действия является относительно сильный седативный эффект. Нарастающее общее успокоение сопровождается угнетением двигательно- оборонительных рефлексов, уменьшением спонтанной двигательной активности и расслаблением скелетной мускулатуры; наступает состояние пониженной реактивности к стимулам; сознание сохраняется. При больших дозах может развиться состояние сна.

Препарат оказывает сильное противорвотное действие и успокаивает икоту. Аминазин оказывает гипотермическое действие. Препарат уменьшает проницаемость сосудов, оказывает слабое антигистаминное действие.

Важным свойством является блокирующее влияние на центральные адренергические и дофаминергические рецепторы. Уменьшает или даже полностью устраняет эффекты, вызываемые адреномиметическими веществами. Гипергликемический эффект адреналина аминазином не снимается. Артериальное давление под влиянием аминазина понижается, часто развивается тахикардия.

Оказывает антипсихотическое действие и способен влиять на эмоциональную сферу человека. При помощи аминазина удается купировать различные виды психомоторного возбуждения.

При искусственной гипотермии аминазин способствует понижению температуры тела. Назначают аминазин внутримышечно или внутривенно в виде 2, 5 % раствора.

При лечении аминазином могут наблюдаться побочные явления, связанные с местным и резорбтивным действием. Может вызвать раздражение тканей; появление болезненных инфильтратов; повреждение эндотелия. Во избежание этих явлений растворы аминазина разводят растворами новокаина, глюкозы, изотонического раствора натрия хлорида.

После инъекции аминазина больные должны находиться в положении лежа (1, 5 - 2 ч). Подниматься следует медленно, без резких движений.

После приема аминазина могут наблюдаться аллергические проявления на коже и слизистых оболочках, отеки лица и конечностей, а также фотосенсибилизация кожи.

Аминазин противопоказан при поражениях печени (цирроз, гепатит, гемолитическая желтуха и др.), почек (нефрит), нарушении функции кроветворных органов, микседеме, прогрессирующих системных заболеваниях головного и спинного мозга, декомпенсированных пороках сердца, тромбоэмболической болезни, а также больным в поздних стадиях бронхоэктатической болезни. Не назначают аминазин лицам, находящимся в коматозном состоянии, в том числе в случаях, связанных с приемом барбитуратов, алкоголя, наркотиков. Нельзя применять аминазин для купирования возбуждения при острых травмах мозга. Не следует назначать аминазин беременным.

Rp.: Dragee Aminazini 0, 025 N. ЗО

D. S. По 1 драже 3 раза в день после еды

 

Rp.: Sol. Aminazini 2, 5 % 1 ml

D.t.d. N. 6 in аmрull.

S. Для внутримышечных инъекций; развести в 5 мл 0, 5 % раствора новокаина

 

Date: 2015-11-15; view: 187; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию