Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы эссе по социологии





1. «Нации — это богатство человечества, это обобщенные личности его: самая малая из них несет особые краски» (А. Солженицын).

2. «При согласии и малые дела вырастают в большие, при разногласии и большие распадаются» (Саллюстий).

3. «Неравенство — такой же хороший закон природы, как и всякий другой» (И. Шерр).

4. «Вследствие разницы климатов, умов, энергий, вкусов, возраста, зрений равенство среди людей никогда невозможно. Неравенство поэтому следует считать непреложным законом природы. Но мы можем сделать неравенство незаменимым...» (А. Чехов).

5. «Не есть ли единение с десятками разъединением с тысячами и миллионами» (Л. Толстой).

6. «Законы обязаны своей силой нравам» (К. Гельвеции).

7. «Древний обычай имеет силу закона» (В. Максим).

8. «Чем ярче проявляет себя индивидуальность, тем больше стремится она к единению со всем сущим» (Р. Тагор).

9. «Алкоголизм дает больше опустошения, чем три исторических бича вместе взятых: голод, чума и война» (У. Гладстон).

10.«Для других мы создаем правила, для себя — исключения» (Ш.Лемель).

11.«Займите место и положение, подобающее вам, и все признают это» (Р. Эмерсон). 12.«Нация не нуждается в жестокости, чтобы быть стойкой» (Ф.Рузвельт).

13.«Я слишком горжусь своей страной, чтобы быть националистом» (Вольфром).

14.«Соглашения предотвращают конфликты» (X. Маккей).

15.«Семья более священна, чем государство» (Пий XI).

16.«Национализм малых народов есть проявление изоляции и самодовольства. Национализм больших народов есть империалистическая экспансия» (Н. Бердяев).

17.«Общество без расслоения с реальным равенством всех его членов — миф, так никогда и не ставший реальностью за всю историю человечества» (П. Сорокин).

18.«Нация — совокупность людей, разных по характерам, вкусам и взглядам, но связанных между собой прочными, глубокими и всеобъемлющими духовными узами» (Д. Джебран). 19.«Величие народа вовсе не исчисляется его численностью, как величие человека не измеряется его ростом» (В. Гюго).

20.«Молодость счастлива тем, что у нее есть будущее» (Н. Гоголь).

21. «Богатые вредны не тем, что они богаты, а тем, что заставляют бедных чувствовать свою бедность» (В. Ключевский).

22.«Кто умеет справиться с конфликтами путем их признания, берет под свой контроль нити истории» (Р. Дарендорф).

23.«Даже в процветающем обществе неравное положение людей остаётся непреходящим явлением» (Р. Дарендорф).

24.«Маргинальность — это результат конфликта с общественными нормами» (А. Фаржд). 25.«Нация — это сообщество людей, которые через единую судьбу

обретают единый характер» (О. Бауэр).

26.«Национальность должна стать частным делом гражданина, объектом его культурных, языковых и бытовых предпочтений» (Г. Гусейнов).

27.«Одна и та же социальная роль по-разному переживается, оценивается и реализуется разными людьми» (И. Кон).

28.«Семья — основа сообществ, клеточка их тела. С ней связаны все святыни, которые отличают человека от муравьев и пчёл» (Г. К. Честертон).

29. «Этика есть философия доброй воли, а не только доброго действия» (И.Кант).

30. «Важнейшими человеческими качествами, на которых основываются правила этикета, выступают тактичность и чуткость» (И.И.Кондрашин).

31. «Социальный статус родителей человека обычно оказывает небольшое непосредственное воздействие на его профессиональные достижения» (П.Блау).

32. «Достичь старайся славы и признанья, но не казною, а ценою знанья» (Анвари).

33. «Кто стремится занять почётное место среди людей способных, ставит себе трудную задачу, но всегда это на благо обществу» (Ф.Бэкон).

Date: 2015-11-15; view: 2216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию