Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические реформы в России в 1990-е гг





 

После распада СССР началась ликвидация прежних структур власти и управления.

С прекращением существования СССР не изменился характер взаимоотношений между президентом, с одной стороны, Верховным Советом и Съездом Народных депутатов, с другой. Противостояние ветвей власти, начавшееся с разу после распада СССР, усилилось осенью 1993 года. К этому времени уже был подготовлен проект конституции. 21 сентября 1993 г. Б.Н.Ельцин указом номер 1400 (что противоречил конституции РСФСР) объявил о роспуске представительных органов власти – ВС РСФСР и СНД. Это привело к вооруженным столкновениям в октябре 1993 г. 3 октября множество жителей Москвы и московской Области, и других городов страны, находившиеся в Москве, организовали демонстрацию в поддержку Верховного Совета. Милиция не смогла противостоять им. Акцию поддержали также левые и национал-патриотические организации. Началось формирование вооруженных отрядов. Русское национальное единство и союз Афганцев, а также часть милиции и солдат, перешедших на сторону демонстрантов, заняли оборону вокруг дома Советов. Поддержали митингующих и транспортники. Они пригнали автобусы и коммунальные автомобили, которые образовали баррикаду. Митингующие взяли здание СЭВ, и телецентр Останкино. Ельцин решил эту ситуацию силовым путем, послав Таманскую танковую дивизию и отряды специального назначения. Причем бойцов для выполнения спецоперации набирали с трудом – в основном из офицеров и с условием вознаграждения – настолько непопулярной была эта акция. В результате «наведения порядка» погибло более 2000 сторонников Верховного Совета. Из них – более 500 человек были убиты в результате обстрела танками здания ВС. Эти события сняли журналисты телекомпании НТВ. После они облетели весь мир. А НТВ из кружка любителей телевидения превратилась всемирно известную телекомпанию.

События осени 93 года поставили страну на порог гражданской войны, показав всю несостоятельность новой власти. В отдельных местах страны (Чечня, Ингушетия, Карабах, Приднестровье, Грузия, Осетия и Абхазия, Таджикистан и Киргизия) вспыхнули военные конфликты, многие из которых до сих пор еще не полностью урегулированы.

 

12 декабря 1993 г. всенародным голосованием была принята конституция. Россия объявлялась демократическим федеративным правовым гос-вом с республиканской формой правления. Главой гос-ва становился избираемый народным голосованием президент. Законодательно закреплялась двухпалатная структура Федерального собрания – постоянно действующего органа РФ. Подчеркивалась самостоятельность трех ветвей власти. Законодательно закреплялась политическая многопартийность, право свободы труда и частной собственности. После первых выборов в парламент вошли представители 8 партий.

Война в Чечне. Ещё в сентябре 1991 года люди Дудаева разгромили в Грозном местный чеченский верховный совет. После распада СССР Джохар Дудаев объявил о выходе Чечни из состава Российской Федерации и о создании Республики Ичкерии.

Дудаеву досталось много оружия: 2 пусковые ракетные установки сухопутных войск, 42 танка, 34 БМП, 14 БТР, 14 легкобронированных тягача, 260 самолётов, 57 тысяч единиц стрелкового автоматического оружия и много другой военной амуниции.

1 декабря 1994 года подразделения Минобороны и МВД России вошли на территорию Чечни на основании указа Ельцина «О мерах по пресечению деятельности незаконных вооружённых формирований на территории Чеченской Республики и в зоне осетино-ингушского конфликта». Начинается затяжная война, унесшая жизни более 50000 российских солдат и офицеров. Российские войска берут Грозный, оттесняя боевиков в горы. Но к августу 1996 боевики берут под контроль большую часть республики.

31 августа 1996 года принимаются Хасавюртовские соглашения, подписанные Асланом Масхадовым и Александром Лебедем, рассматриваемые многими сторонниками целостности РФ как предательские. Начинается вывод федеральных войск из Чечни.

К концу 90-х годов все более отчетливо стал проявляться кризис власти, усугубленный экономическим кризисом. Падал и без того подорванный авторитет ельцинского правительства. Участились кадровые перестановки в правительстве. С апреля 1998 по март 2000 г.г. на должности председателя правительства сменилось 5 человек.

 

Date: 2015-11-15; view: 883; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию