Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны: значение и результаты





К осени 1942 в Советском: завершилась перестройка народного хозяйства страны на военный лад; в восточных районах страны строились новые металлургические заводы и домны.12.1942 – самая крупная печь в Магнитогорске произвела чугун. В Челябинске сооружен металлургический комбинат. Трудное положение в топливной промышленности: Донбасс в руках врага; нанесен ущерб Подмосковному бассейну.=>наращивается добыча угля в вост.райнах: в Кузбассе, Караганде, на Ю.Урале; на севере (Воркута). Расширялась добыча нефти в Башкирии, Казахстане, Туркмении, Узбекистане. Строительство электростанций в глубоком тылу. Разработка новых технологий. Технический прогресс в промышленности. Все это условия для наращивания темпов выпуска военной продукции. Но в целом советское преимущество в соотношении военно-экономических сил и техники проявилось к лету 1943.

Острая проблема рабочей силы (подростки, женщины, старики, инвалиды войны). Нормы перевыполнялись на 200-300%. Массовое движение за перевыполнение производственных норм (80% занятых в н/х)=>рационализация, изобретательство. Лозунги «Все для фронта», «Все для победы». Жесткая экономия продовольствия, строгое нормирование, использование госрезерва=>бесперебойное снабжение армии, не допущение массового голода в стране.

Патриотический подъем: сбор средств в «фонд обороны» (церковь предоставила значительные средства, сдача урожая со сверхплановых посевов и личных приусадебных участков колхозниками), донорское движение.

Силы Германии и ее союзников истощались.

Контрнаступление по Сталинградом (19.11.1942-Паулюс капитулировал 31.01-2.02.1943). 19.11.1942 – шквал артиллерийского огня на немцев. Ю-З фронт (Ген.Ватутин), Донской (ген.Рокоссовский), Сталинградский(ген.Еременко) окружили немцев и взяли г.Калач-23.12.1942; 2гвардейская армия (ген.Малиновский) сорвала попытку прорыва. Предотвращение прорыва армии фельдмаршала Манштейна. Значение: коренной перелом в ВОвойне, 2МВ; стратегическая инициатива у СССР; освобождение пром. и с/х районов; активизировались партизанское движение, деятельность подпольщиков на оккупированной тер.-ии СССР, движение Сопротивления в З.Европе; возрос престиж СССР.

Битва на Курской дуге (5.07.1943-взятие Харькова 23.08.1943). сражение в р-не д.Прохоровка. 12.07-контрнаступление. 5.08 – освобождены Орел и Белгород. Итоги: 1.проявилась военно-эконом. мощь СССР; предпосылки для перехода в общее контрнаступление; господство в воздухе. 2.разгромлена главная ударная сила Германии-танковые войска=>только оборонительная позиция.3.повышение авторитета СССР и усиление противоречий между Германией и ее союзниками. 4.завершился коренной перелом.

Итоги: 1. 11.1942-12.1943 советские войска освободили более половины территорий. 2.Ослабление тыла Германии, обострение кризиса внутри блока. Капитуляция Италии Движение Сопротивления в оккупир. странах на западе. 3.Восстановительные работы СССР на окуп. раннее шахтах, рудниках, заводах. Промышленность наращивала военное производство. 4. Ликвидирован институт военных комиссаров, распущен Коминтерн, восстановлены связи с Русской православной церковью. 5. 1943-укрепилось международное положение СССР. Симпатии большинства стран были у СССР. 6. Ативизировались действия союзников (наступление в Африке, высадка войск в Сицилии, Италии, бомбардировка тылов Германии, активные действия против Японии, помощь США СССР продовольствием, боеприпасами, оружием и т.д., Англия транспортировала их через океан) 7. На Тегеранской конференции (11.1943) Сталин, Рузвельт, Черчилль обязались открыть 2ой фронт в Европе в мае 1944, высадив войска на севере Франции. СССР обязались вступить в войну с Японией после окончания войны с Германией.

 

Date: 2015-11-15; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию