Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индустриализация в СССР: причины, цели, задачи, методы, итоги





Во второй половине 20-х годов в СССР в основном завершено восстановление разрушенного в годы революции и гражданской войны народного хозяйства. СССР оказался на той же стадии, в индустриального развития, что и Россия до 1917г.(производилось мало чугуна, угля, электроэнергии, в с/х преобладали мелкое производство и домашние формы ручного труда). Курс на форсированную индустриализацию диктовался тем, СССР по сравнению с индустриально развитыми странами находился на более низкой ступени развития. Главной задачей народнохозяйственного развития была объявлена всеобъемлющая индустриализация, предполагавшая не просто количественный рост промышленности, а качественный скачок. Курс на индустриализацию сформировался в 1925г на XIV съезде ВКП(б). Необходимо было добиться перевеса промышленности(тяжелой) над с/х. В ходе индустриализации предполагался значительный рост рабочего класса, его образовательного уровня, квалификации, повышение жизненного уровня населения. Особенности индустриализации(осуществлялась, на основе плановой модели экономики, опиралась только на внутренние финансовые источники, проводилась ускоренными темпами, начиналась с развития тяжелой промышленности, проводилась в атмосфере ожидания войны).Особое внимание уделялось оборонным предприятиям. Руководство СССР рассматривало 2 варианта индустриализации и общественно-экономических преобразований.1) Достижение 3-х целей: индустриальной реконструкции всей экономики страны, постепенного роста государственно-социалистического сектора в городе и деревне, повышение жизненного уровня и культуры масс. Но в 1929 был принят второй вариант- форсированное развитие экономики с использованием жестких административных методов. Он предполагал индустриальную реконструкцию части экономики (тяжелая и военная промышленность), срочное завершение огосударствления деревни, отказ от повышения жизненного уровня трудящихся, т.е. осуществление ее за счет сокращения потребления. Были определены следующие источники финансирования: накопления промышленности, перераспределение доходов других отраслей народного хозяйства, внутренние займы у населения, экспорт ценных ресурсов.

С октября 1928 в СССР началось хозяйственное планирование. Первый пятилетний план(1928/29-1932/33)Резкое повышение темпов развития шло за счет увеличения финансирования промышленности. К концу пятилетки частный капитал был вытеснен из промышленности. Почти покончено и с частной торговлей. Также сократилось кол-во иностранных предприятий. Эта пятилетка - решающий шаг в создании нерыночной экономики. Вторая пятилетка(1932-1937).Особенность - более скромные темпы роста, окончательная ликвидация элементов капитализма. СССР стал страной, занимающий первое место в Европе по валовой продукции. Осуществление третьего пятилетнего плана проходило в условиях войны.

Итоги:1)осуществлен переход к индустриальному типу производства. 2)созданы самые передовые отрасли: энергетика, металлургия, хим. промышленность, машиностроение. 3)структура промышленного производства соответствовала уровню развитых индустриальных стран. 4)по объему промышленной продукции СССР вышел на первое место в Европе, на второе в мире. 5) по ряду параметров преодолено отставание отечественной тяжелой и военной промышленности. 6)создана военно-промышленная база. 7)отрицательная черта - постоянная инфляция и снижение уровня жизни населения.

Date: 2015-11-15; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию