Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое развитие в России в первой половине ХIХв





Это была эпоха правления Александра I (1801 – 1825 гг.) и Николая I (1825 – 1855 гг.).

Сельское хозяйство было основой экономики. Сельское население составляло 90% населения страны.

Сельское хозяйство развивалось экстенсивно, расширялись посевные территории страны, развивалось хозяйство. Повсеместно выращивали "серые хлеба" (рожь, овес, ячмень). В плодородных землях преобладало выращивание белого хлеба (пшеницы). Вторым хлебом считался картофель. Выращивали и технические культуры (лен, коноплю, свеклу). Преобладала трехпольная система земледелия (яровые - озимые - пар).

В сельском хозяйстве сильнее нарушались признаки феодально-барщинной системы, так как сильнее подрывалось господство натурального хозяйства. В неплодородных землях возрастал денежный оброк и крестьяне сильнее втягивались в товарно-денежные отношения. В черноземной полосе все больше крестьян лишалось земельного надела и переводилось на месячину.

В стране преобладала мелкая промышленность. Развивались крестьянские промыслы: ткачество, обработка кожи, шерсти, изготовление одежды, посуды.

Развивались промысловые села (Иваново, Павлово и т.д.). Из крепостных крестьян - кустарей вышли крупные фабриканты Морозовы, Гучковы и другие.

В середине XIX в. в стране было около 15 тысяч предприятий, но преобладали мелкие предприятия.

В 40-е годы начался промышленный переворот, который завершился в 80-е годы XIX в. Техническая сторона промышленного переворота — это переход от мануфактуры к фабрике, замена ручного труда машинным. Социальная сторона промышленного переворота это замена крепостного труда наемным и формирование классов промышленной буржуазии и пролетариата. Однако многие рабочие были еще связаны с сельским хозяйством, они приходили лишь на временные заработки в город.

Капиталистический уклад сильнее проявлялся в легкой промышленности (особенно в текстильной и пищевой), где не требовалось больших капиталовложений. Тяжелая промышленность, представленная в основном предприятиями Урала, замедлила темпы своего развития из-за недостатка капиталовложений. В России преобладала торговая буржуазия.

Появились первые железные дороги: Царскосельская, Варшавская, а позднее в 50-е годы была построена Николаевская железная дорога, соединившая Москву с Петербургом.

Преобладал водный и гужевой транспорт. Важной водной артерией была Волга. Строили каналы, которые соединили Волгу с Невой, а Западную Двину с Днепром.

Быстрее развивались товарно-денежные отношения. Крупнейшими ярмарками были Нижегородская, Ростовская, Ирбитская, которые работали уже по нескольку месяцев в году. В городах развивалась постоянная магазинная торговля.

Развивалась внешняя торговля. Экспорт хлеба за границу за полвека вырос в 4 раза. Экспорт преобладал над импортом. Главным торговым партнером России была Англия, а за ней следовали Германия и Франция. Россия вывозила в Европу сырье и полуфабрикаты, а ввозила готовые промышленные товары. В страны Востока (Иран, Турция, Китай) Россия поставляла готовые металлические изделия, а к себе привозила чай, хлопок, шелк. Торговля шла в основном через Черное и Балтийское моря.

Сохранение крепостного права тормозило развитие страны, так как медленно формировался рабочий класс, а в сельском хозяйстве из-за роста барщины и денежного оброка крестьяне были мало заинтересованы в результатах труда.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию