Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ликвидация аварийных ситуаций





При ликвидации аварийных ситуаций диспетчер выполняет стандартный цикл ОДУ:

  • Сбор информации;
  • Анализ. Результатом анализа должен быть мысленный образ аварии, который формируется на основе учета причинно-следственных связей;
  • Принятие плана ответных действий;
  • Реализация приятого плана с корректировкой в ходе ликвидации аварии.

Для проведения тренажа по «жесткому» сценарию следует выбрать из библиотеки тренировку, исключить случайную генерацию аварий (п. меню тренажера «Настройка», «Случайная генерация» - нет) и выполнить старт тренировки. В заданный в сценарии момент времени произойдет повреждение оборудования с последующим действием РЗА и срабатыванием коммутационных аппаратов.

Для получения информации о срабатывании РЗА следует выбрать соответствующую подстанцию, нажать правую кнопку «мыши» и из всплывающего меню выбрать «ТС вторичных цепей». Далее, выбрав соответствующие панели, можно увидеть выпавшие блинкера. Если необходима информация по РЗА на подстанциях, не входящих в РЭС, то ее можно получить опосредованно от ДПЭС. Для этого следует загрузить подстанцию «Примыкание к ЭЭС». Для получения доступа к такой информации необходимо вызвать ДПЭС (нажать кнопку «ДПЭС»), выбрать пункт меню «Получение информации» и подпункт «ТС вторичных цепей ПС Примыкание к ЭЭС». Теперь нажав правую кнопку «мыши» и из всплывающего меню выбрав «ТС вторичных цепей» и соответствующие панели, можно увидеть выпавшие блинкера.

После сбора и анализа ситуации требуется доложить о ней ДПЭС. Доклад ДПЭС оценивается ЭкС, т.е. является точкой контроля правильности анализа аварийной ситуации.

Для формирования доклада следует нажать кнопку вызова «ДПЭС», выбрать п. меню «Уведомление об аварийной ситуации» и сформировать его из заданного перечня. Последним пунктом доклада должен быть обязательно «Формирование доклада закончено».

В дальнейшем последовательность действий и операций определяется характером повреждения и регламентированным порядком ликвидации аварийной ситуации. Ход ликвидации аварии контролируется ЭкС по переключениям и ЭкС по анализу действий в аварийных ситуациях.

Для выяснения состояния оборудования следует выдать ОВБ распоряжение об осмотре с указанием конкретного оборудования. На схеме подстанции или РЭС оно выделяется желтым цветом. Через некоторое время должен последовать вызов от ОВБ с предложением осмотреть оборудование. При щелчке левой конной «мыши» по отмеченному оборудованию появляется окно с элементами указонного оборудования. При выборе элемента можно увидеть его состояние.

Если в ходе ликвидации аварии требуется управление объектами не входящими в РЭС, то это можно выполнить опосредованно через ДПЭС (аналогично получению доступа к информации по ТС вторичных цепей ПС Примыкание к ЭЭС).

Перед окончанием тренировки необходимо доложить ДПЭС о выполненных действиях. Доклад формируется при вызове ДПЭС из соответствующего списка. Обязательно доклад должен заканчиваться п. «Формирование доклада закончено».

Для завершения тренировки из меню тренажера выберите п. «Окончание». При этом возможно начисление штрафа за не выполненные в полном объеме действия.

 

Date: 2015-11-15; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию