Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитическое библиографическое описание





 

Объектом аналитического библиографического описания является составная часть документа, для идентификации и поиска которой необходимы сведения о документе, в котором она помещена.

К составным частям относятся:

· самостоятельное произведение;

· часть произведения, имеющая самостоятельное заглавие;

· часть произведения, не имеющая самостоятельного заглавия, но выделенная в целях библиографической идентификации.

В тех случаях, когда требуются наиболее полные библиографические сведения о составной части документа, составляют аналитическое библиографическое описание.

 

Аналитическое библиографическое описание приводят на языке выходных или аналогичных им сведений идентифицирующего документа или официальном языке страны, в которой опубликован документ. Сведения о составной части текстового документа могут быть приведены на языке текста составной части, в этом случае языки библиографического описания составной части и идентифицирующего документа могут не совпадать.

Сведения о составной части документа // Сведения об идентифицирующем документе. - Сведения о местоположении составной части в документе. - Примечания.

В аналитическом библиографическом описании допускается точку и тире между областями библиографического описания заменять точкой.

Шац М. М. Экологические проблемы северных городов / М. М. Шац // Экология и жизнь. 2008. № 12. С. 64-69.

Сведения о составной части документа

 

В аналитическом библиографическом описании, как правило, опускают сведения об издателе, распространителе, изготовителе. Однако в случае необходимости (для идентификации документов с одинаковыми заглавиями, выпущенных разными издателями) сведения об издателе, распространителе, изготовителе могут быть приведены.

 

Философия культуры и трансцендентальный идеализм / В. Виндельбанд; cвepка-пер. М. И. Левиной // Избранное: Дух и история: пер. с нем. М., 1995. С. 7-19.

 

Если документ, в котором помещена составная часть, является периодическим (журнал или газета), то место его публикации не приводят, за исключением случаев, когда это необходимо для идентификации документа.

 

Филиппова М. Школа костюма в Архангельске / М. Филиппова // Народное творчество. 2007. № 2(59). С. 40.

 

Мир на кончиках пальцев: о совместном проекте Поморского гос. ун-та и Арханг. обл. спец. б-ки для слепых // Правда Севера. 2009.7 июля.

 

Сведения об объеме идентифицирующего документа в аналитическом библиографическом описании не приводят. Область серии также может быть опущена, если ее приведение не требуется для идентификации документа.

 

Страницы указывают арабскими или римскими цифрами, в зависимости от того, какая пагинация приведена в документе. Если пагинаций несколько, их отделяют друг от друга запятой.

С. I-XXXVI, 1-12

 

Если том включает более мелкие деления, то их приводят через запятую. Сдвоенный номер тома или выпуска приводят через косую черту.

Т. 17, вып. 2 Vol. 18, № 1

№ 3/4

 

Частное заглавие тома или выпуска приводят в описании после знака двоеточие:

 

Реале Дж. Западная философия от истоков до наших дней: в 4 т.: пер. с итал. / Дж. Реале, Д. Антисери; ред. С.А. Мальцева. - СПб.: Изд-во Пневма.

Т. 4: От романтизма до наших дней. 2003. 880 с.: ил

 

Если составная часть помещена в двух и более томах (выпусках, номерах) многотомного или сериального документа, то сведения о ее местоположении в каждом из томов (выпусков, номеров) отделяют точкой с запятой:

 

Гримак, Л. П. Биоэнергетическая система и биополе человека: структура и функции / Гримак Л. П. // Психотерапия. 2008. № 1. С. 37-48; № 2. С. 50-64.

 

Оруэлл Дж. 1984: роман / Дж. Оруэлл; пер. с англ. В. Голышева // Новый мир. - 1989. № 2. С. 132-172; № 3. С. 140-189; № 4. -С. 92-128.

 

Если составная часть помещена в документе, являющемся нетекстовым материалом, то сведения о документе и местоположении составной части приводят в виде обозначений, соответствующих этому типу материала.

 

Российская Федерация [Карты]: физическая карта. - 1: 40 000 000 // Малый атлас мира / сост. и подгот. к изд. ПКО "Картография". - М., 2000. - С. 16-17: цв. карта; 19x13 см.

 

Составные части, опубликованные под обобщающим заглавием

 

Объектом описания в этом случае является группа составных частей, опубликованная под обобщающим заглавием. Аналитическое библиографическое описание составляют на всю публикацию в целом, обобщающее заглавие является ее основным заглавием, которое может быть дополнено сведениями, относящимися к заглавию, характеризующими данную группу составных частей: статьи, заметки, отклики, высказывания, материалы "круглого стола" и т. д.

 

Малый А.И. Введение в законодательство европейского сообщества / А.И. Малый // Институты Европейского союза: учеб. Пособ. / А. Малый; Дж. Кембелл, М. О'Нейл. - Архангельск, 2002. Разд. 1. С. 7-26.

 

Date: 2015-11-15; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию