Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посадка в автобус, поездка и выход из него





Подходите к двери только при полной остановке автобуса.

Приучите ребенка держаться в автобусе за поручни и уступать место пожилым людям.

К выходу надо готовиться заранее. Объясните ребенку, как водитель с помощью зеркала видит пассажиров на остановке и в салоне автобуса. Научите, что иногда, если народу очень много, водитель может не заметить пассажира и пешехода.

Выходите из автобуса, взяв ребенка на руки или впереди него. Если ребенок будет выходить первым, он может выбежать на проезжую часть дороги. Или он может упасть, потому что ступеньки в автобусе довольно высокие.

Особенно полезно показывать с тротуара ребенку моменты выезда попутного или встречного транспорта. При этом у ребенка развивается условный рефлекс предвидения скрытой опасности.

Выйдя из автобуса, на другую сторону улицы переходите только по пешеходному переходу.

 

Вопросы и ответы(примерные)

1. Из каких основных элементов состоит дорога? - Дорога состоит из проезжей части, тротуаров, обочин. Проезжая часть состоит из разделительной полосы, полос для движения транспорта, перекрестка, пешеходного перехода, линии тротуаров.

2. Почему опасно перебегать проезжую часть дороги? - Когда человек бежит, ему трудно наблюдать, видеть, а при переходе проезжей части главное - внимательно смотреть по сторонам, потому что дорога обманчива: кажется, безопасно, и вдруг выезжает транспорт из переулка или из-за какого-нибудь препятствия.

3. Почему опасно переходить проезжую часть дороги наискосок? - Когда идешь наискосок, поворачиваешься боком к идущему транспорту, и его не видно. Кроме того, путь пешехода становится длиннее.

4. Что означает надпись «Опасно на повороте» или «Занос 1 метр», написанная на задней части автобуса или трамвая? - При повороте заднюю часть автобуса и трамвая заносит, он может сбить находящегося рядом пешехода.

5. Как ходить по дороге, на которой нет тротуаров? - Когда нет тротуара, надо идти по левой обочине дороги навстречу движущемуся транспорту.

6. Чем опасны кусты и деревья перед проезжей частью дороги? - Опасность заключается в том, что кусты и деревья мешают осмотреть дорогу, и из-за них не видно движущихся автомобилей.

7. Чем опасен для пешеходов момент, когда разъезжаются два встречных транспорта? - Здесь один транспорт выезжает из-за другого. Поэтому и водитель, и пешеход могут не заметить друг друга.

8. Почему опасно перебегать дорогу перед близко идущим транспортом? - Транспорт не может остановиться мгновенно. Даже если бегущий человек захочет быстро остановиться, он «проскочит» два-три метра. А у транспорта скорость значительно выше, поэтому и тормозной путь - длиннее. Он может быть и 10, и 15 и 50 метров - в зависимости от скорости. Кроме того, пока водитель сообразит, что надо остановиться, и нажмет на тормоз, пройдет еще какое-то время, и транспорт за это время проедет еще несколько метров.

9. Почему можно переходить дорогу только по пешеходному переходу или по линии тротуаров на перекрестке? - Водитель знает, что в этих местах разрешается движение пешеходов, он едет внимательно, снижает скорость. Пешеход, который переходит не там, где положено, мешает водителю и может сам пострадать.

10. Почему нельзя переходить дорогу на красный, желтый и включенные одновременно красный и желтый сигналы светофора? - Когда для пешеходов включен красный свет, для водителей пересекаемой проезжей части горит зеленый. Видя зеленый, водитель едет быстро и не ожидает пешеходов. Красный свет включен всего менее минуты. Даже если транспорта не видно, надо удержаться от желания перейти и подождать зеленый сигнал светофора.

11. Как вести себя ребенку-пешеходу, если на противоположной стороне дороги он увидит товарища или родных? - Увидев знакомых, ребенок обрадуется и захочет с ними побыстрее встретиться, а для этого - побыстрее перейти проезжую часть дороги. В это время он может не заметить транспорт, который едет по проезжей части.

12. Как определить, что автомобиль собирается повернуть направо? - Транспорт занимает первую к тротуару полосу, включается и мигает правый указатель поворота - предупредительный сигнал.

13. Почему опасно ходить по дороге группами? - Во-первых, дети могут разговаривать между собой и вследствие этого невнимательно смотрят на дорогу. Перед переходом проезжей части надо все разговоры прекратить. Во-вторых, дети, которые идут в середине или сзади группы, могут понадеяться на передних и плохо осмотреть проезжую часть.

14. Чем опасен для пешехода момент, когда один транспорт обгоняет другой? - В то время, когда один транспорт выезжает из-за другого, скорость обгоняющего намного больше. Пешеход может не заметить обгоняющего, пока не выйдет вперед, но тогда уже будет поздно. Водитель обгоняющего транспорта тоже не будет видеть пешехода, пока не выедет из-за транспорта, который он обгоняет.

15. Кто такой участник движения? - Пешеход, пассажир, водитель. Пешеход находится вне транспорта и не выполняет работы на дороге. Пассажир входит в транспорт, едет в транспорте и не управляет им, выходит из транспорта. Водитель входит в транспорт, управляет и выходит из него.

16. Какие есть виды транспорта? - Пассажирский: велосипед, мопед, мотоцикл, легковой автомобиль, автобус, троллейбус, трамвай. Грузовой универсальный - для перевозки любых грузов, специализированный - для перевозки определенных грузов. Специальный - легковой или грузовой автомобиль, оборудованный для выполнения специальных задач и имеющий предупредительные сигналы - проблесковые маячки синего, синего и красного или оранжевого цвета.

17. Где разрешается ходить по дороге? - По тротуарам, обочинам, пешеходным и велосипедным дорожкам, при отсутствии указанных мест - по краю проезжей части.

18. Правила движения в установленных местах? - Идти в установленных местах надо, держась правой стороны, соблюдая правила для пешеходов.

19. Где разрешается переходить проезжую часть дороги? - По пешеходным, подземным, надземным переходам, по линии тротуаров у перекрестка, на остановках трамвая. При отсутствии указанных мест, разделительной полосы и ограждений дороги - под прямым углом к проезжей части в местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

20. Правила перехода проезжей части? - Посмотреть налево, направо, потом еще раз налево, убедиться в безопасности, не спеша дойти до середины, убедиться в безопасности перехода, посмотрев направо, налево и еще раз направо.

21. Какие средства регулирования дорожного движения вы знаете? - Дорожные знаки и разметка, сигналы светофора и регулировщика, предупредительные сигналы, подаваемые водителями транспортных средств.

22. Перечислите сигналы трехсекционного транспортного светофора. - Красный, красный и желтый одновременно, зеленый, зеленый мигающий, желтый и желтый мигающий.

23. Сигналы регулировщика? - Сигнал свистком, правая рука вытянута в сторону участника движения, поднятая рука вверх; руки вытянуты в стороны или опущены; правая рука вытянута вперед, а левая вытянута в сторону или опущена.

24. Как правильно обходить стоящий транспорт? - Спереди или сзади со стороны приближающегося к нему транспорта, чтобы пешеход видел этот транспорт. Но лучше всего отойти от этого транспорта на достаточное расстояние так, чтобы видеть транспорт справа и слева.

 


УЧИТЕ ВСЕ ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ ИЗ УЧЕБНИКА!!!!

Date: 2015-11-15; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию