Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация конфликтов





Вопрос 1. Понятие конфликта – логико-философский анализ. Классификация конфликтов

Конфликт (от лат. conflictus — столкновение)

Часто конфликт определяют как столкновение противоборствующих сторон, но так нельзя определять, так как столкновение итак предполагает это, (тавтология). Столкновение = столкновение противоборствующих сил – эквивалентные понятия – одно и тоже. Никакое столкновение невозможно без порождения противоборства сторон, никакое противоборство не может быть без столкновения. Просто как столкновение также нельзя определять – не хватает для правильного определения видового признака, иначе этот определение логически неверно

Другая точка зрения Анцупова. Конфликт – наиболее деструктивный способ развития и завершения значимых противоречий, возникающих в процессе социального взаимодействия, а также борьба подструктур личности.

Возникает вопрос: почему именно деструктивный? Чикагская школа, Козер занимались выявлением позитивных функций конфликта.

Аномия (Дюркгейм) – когда человек или общество не борется когда надо, когда следует.

«Синдром концлагеря» - сначала ведут себя самоубийственно – ссорятся, пытаются бежать, а потом привыкают, приспосабливаются. Социальные условия иногда таковы, что люди адаптируются, а не конфликтуют. Часто это приводит к деградации личности. Очень часто конфликт конструктивен. Может выполнять стабилизирующую функцию.

Конфликт – широкое явление. Нет достаточного определения.

Определение Светлова. Конфликт – дисбаланс существенных для деятельности системы функций, порождающий эффекты самооторможения, саморегуляции или саморазрушения.

Классификация конфликтов

· Внутренние конфликты

· Хочу это, а могу то

· Хочу, но не могу

· Хочу это, а нужно то

· Между не могу, но надо

· Социальные конфликты

· Межличностные

· Личность – группа

· Конфликт между малыми группами

· Конфликт между социальными общностями

· Этноконфликты

· Этнокультурные (например, межнациональные браки)

· Этносоциальные (рабочие таджики)

· Этнорелигиозные

· Этнополитичексие (межгосударственные)

· Структурно-организационные конфликты (основная группа таких конфликтов в бизнесе)

· Межгосударственные

· Конфликты цивилизаций (глобальны, но направляются локально – мультикультурализм)

Date: 2015-11-15; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию