Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок защиты дипломной работы





Дата, время и место защиты устанавливается деканом факультета по согласованию с председателем ГАК. К защите дипломной работы допускаются только те студенты, которые полностью выполнили учебный план, прошли все виды практик, предусмотренные планом, а также предварительную защиту дипломной работы на кафедре.

На каждого студента, допущенного к защите дипломной работы, выпускающая кафедра представляет в ГАК за неделю до защиты дипломной работы один экземпляр дипломной работы, содержащий отзыв научного руководителя и рецензию, вшитые в работу.

Защита дипломной работы проходит публично на заседании Государственной аттестационной комиссии с участием научных руководителей, рецензентов, официальных оппонентов и студентов-дипломников.

К защите студент должен подготовить доклад и необходимый иллюстративный материал (таблицы, схемы), которыми он предполагает воспользоваться в ходе защиты.

Процедура защиты дипломных работ включает в себя:

- сообщение студента по содержанию работы (до 10 минут);

- вопросы к автору работы и ответы на них;

- выступление научного руководителя дипломной работы;

- выступление рецензента (по желанию).

Для доклада основных положений дипломной работы, обоснования выводов и предложений студенту предоставляется до 10 минут. Сообщение дипломника о содержании работы должно быть заранее продумано, желательно написано. Выступление должно быть кратким, логически стройным и убедительным. Научный доклад должен быть подготовлен так, чтобы в короткий промежуток времени сказать все необходимое и убедить членов экзаменационной комиссии в высоком качестве выполненной работы и в собственной компетентности. С текстом выступления желательно познакомить руководителя.

Конкретно в структурном отношении доклад можно разделить на три части. Первая часть доклада в основных моментах повторяет введение дипломной: характеризуется актуальность выбранной темы, дается описание научной проблемы, а также формулировка цели и задач работы. Здесь же необходимо указать методы, при помощи которых получен фактический материал дипломной работы, а также охарактеризовать общую структуру.

Вторая часть, самая большая по объему, здесь кратко характеризуется содержание каждой главы дипломной работы, особое внимание обращается на итоговые результаты.

В заключительной части необходимо перечислить общие выводы из заключения дипломной работы и собрать воедино основные рекомендации.

После доклада студенту задают вопросы члены ГАК, все желающие. Ответить на них он может сразу или взять время для подготовки ответа.

Затем слово предоставляется научному руководителю. В отзыве научного руководителя должны быть освещены следующие вопросы:

- описание задачи, поставленной перед студентом при выполнении дипломной работы.

- степень выполнения поставленной задачи (полностью, частично и т.д.).

- качества, проявленные студентом при выполнении работы, уровень его профессиональной компетентности.

- рекомендуемая оценка дипломной работы.

Далее (по желанию) выступает рецензент и дает свой отзыв о работе. В выступлении должны обязательно прозвучать все замечания и пожелания, оценка работы, которые отражены в его письменном отзыве. В отсутствие рецензента текст рецензии зачитывает председатель ГАК.

Все желающие принимают участие в обсуждении работы. Это может быть дискуссия по защищаемой работе, в которой дается оценка проделанной студентом работы, оценивается уровень его квалификации.

Защита дипломной работы иногда выливается в диспут. Студент должен быть готов вести полемику, научно обосновывать свою точку зрения, аргументировано доказывать свои положения и опровергать суждения, с которыми не согласен. Ответы на критику со стороны оппонентов следует давать в сдержанной корректной форме.

Результаты защиты определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Критерии оценки приведены в Приложении Г.

Оценки дипломных работ объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протокола заседания комиссии. ГАК совместно с кафедрой решает вопрос о рекомендации дипломной работы к публикации, выдвижения на конкурсы и т.п.

Если защита дипломной работы признаётся неудовлетворитель­ной, ГАК решает вопрос о представлении студенту права защитить ту же работу повторно, с соответствующей доработкой, или разрабатывать новую тему.

 

 

Приложение А

Date: 2015-11-15; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию