Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь терминов, использованных в книге

 

Автономная речь ребенка – детская речь, в которой могут присутствовать слова, совершенно не напоминающие слова родного языка или их фрагменты.

Активная речь ребенка – собственная устная речь ребенка, произнесение вслух слов, фраз.

Аморфные слова – это грамматически неизменяемые слова‑корни, «аномальные слова» детской речи – слова‑фрагменты (в которых сохранены только части слова), слова‑звукоподражания (слова‑слоги, которыми ребенок обозначает предметы, действия, ситуацию), контурные слова (в которых правильно воспроизводятся ударение и количество слогов).

Артикуляция – деятельность речевых органов, связанных с произнесением звуков речи и различных их компонентов, составляющих слоги, слова.

Вербальный – речевой.

Задержка речевого развития – замедленный темп развития речи.

Звукоподражания – это слова‑слоги, несущие собственный смысл. Маленький ребенок может заменять звукоподражаниями любые слова (существительные, глаголы), которые еще не может произнести целиком.

Звукопроизношение – воспроизведение при помощи органов речи звуков родного языка.

Коммуникативная функция речи – функция общения.

Коррекция нарушений речи – исправление недостатков речи. Используются также термины «устранение», «преодоление речевых нарушений».

Логопедия – специальная педагогическая наука о нарушениях речи, методах их предупреждения, выявления, устранения средствами специального обучения и воспитания.

М елкая моторика – движения и действия кистями и пальцами рук.

Мимика – движения мышц лица, глаз, отражающие разнообразные чувства человека: радость, печаль, беспокойство, удивление, страх и т. д.

Нарушения речевого развития – группа различных видов отклонений в развитии речи, имеющая различную этиологию, патогенез, степень выраженности. При Н.р.р. нарушается ход речевого развития, проявляются несоответствия нормальному онтогенезу, отставание в темпе.

Нарушения речи (синонимы – расстройства речи, речевые нарушения, дефекты речи, недостатки речи, речевые отклонения, речевая патология) – отклонения речи говорящего от языковой нормы, принятой в данной языковой среде, проявляющиеся в парциальных (частичных) нарушениях (звукопроизношения, голоса, темпа и ритма и т. д.) и обусловленные расстройствами нормального функционирования психофизиологических механизмов речевой деятельности. С точки зрения коммуникативной теории Н.р. есть нарушения вербальной коммуникации.

Неговорящий (безречевой) ребенок – ребенок, не пользующийся активной речью.

Неречевой (физический) слух – это улавливание на слух и дифференциация различных звуков окружающего мира (кроме звуков человеческой речи), различение звуков по громкости, а также определение источника и направления звука.

Общая моторика – движения и действия всем телом.

Общее недоразвитие речи – различные сложные речевые расстройства, при которых у детей нарушено формирование всех компонентов речевой системы, относящихся к звуковой и смысловой стороне.

Общее подражание – повторение за другим человеком движений и действий, а также мимики, жестов, манеры поведения и проч. Общее подражание может быть неосознанным и осознанным.

Онтогенез речи – весь период формирования речи человека, от первых речевых актов до того совершенного состояния, при котором родной язык становится полноценным орудием общения и мышления.

Отраженная речь – повторенная за кем‑либо.

Речевое подражание – воспроизведение вслед за говорящим произнесенных им звуков, слов, фраз. Речевое подражание может быть немедленным и отсроченным, осознанным и неосознанным.

Словарь активный – активный запас слов отдельного носителя языка – часть словарного состава языка, которая свободно употребляется в повседневной жизни конкретным человеком; зависит от возраста, психического развития, образования, социальной среды и др.

Словарь пассивный – пассивный запас слов отдельного носителя языка – часть словарного состава языка, понятная конкретному человеку; зависит от возраста, психического развития, образования, социальной среды и др.

Сопряженная речь – одновременное совместное произнесение двумя или более лицами слов и фраз.

Фонема – минимальная единица звукового строя языка.

Фонематический слух – тонкий систематизированный слух, позволяющий узнавать и различать фонемы, составляющие звуковую оболочку слова.

Фонетико‑фонематическое недоразвитие – нарушение процесса формирования произносительной системы родного языка у детей с различными речевыми расстройствами вследствие дефектов восприятия и произношения фонем.

Эмоциональная игра – игра взрослого с ребенком младенческого или раннего возраста, цель которой – положительное эмоциональное возбуждение, создание хорошего настроения у ребенка, установление эмоционального контакта с ребенком. Взрослый является ведущим в игре.

Язык – система знаков, служащая средством человеческого общения, мыслительной деятельности, способом передачи информации от поколения к поколению и ее хранения.

 

 

Литература

 

Абрамова Л.П. Бушки‑барашки. Пальчиковые игры. – М.: Карапуз, 2003.

Агаян Г.Г. У солнышка в гостях. Пальчиковые игры. – М.: Карапуз, 2004.

Агаян Г.Г. Мы топали, мы топали... Пальчиковые игры. – М.: Карапуз, 2004.

Бардышева Т.Ю. Забодаю, забодаю! Пальчиковые игры. – М.: Карапуз, 1999.

Волкова Э.В. Не буду заикаться! – М.: Карапуз, 1996.

Выродова И.А. Музыка! Музыкальное развитие. – М.: Карапуз, 2004.

Выродова И.А. Ой, люли! Музыкальное развитие. – М.: Карапуз, 2004.

Громова О.Е. Топ‑топ. Бух. Речь, первые глаголы. – М.: Карапуз, 2003.

Громова О.Е. Алло! Ляля? Речь, первые глаголы. – М.: Карапуз, 2003.

Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников: Кн. для логопеда. – М.: Просвещение, 1990.

Игры и занятия с детьми раннего возраста, имеющими отклонения в психофизическом развитии: Книга для педагогов / Под ред. Стребелевой Е.А., Мишиной Г.А. – М.: Полиграф сервис, 2002.

Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дидактические игры и упражнения в обучении умственно отсталых дошкольников: Кн. для учителя. – М.: Бук‑Мастер, 1993.

Козак О.Н. Игры и занятия с детьми от рождения до трех лет. – СПб.: Союз, 1998.

Лыкова И.А. Театр на пальчиках. – М.: Карапуз, 1997.

Михайлова М.А., Горбина Е.В. Поем, играем, танцуем дома и в саду: Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития, 1997.

Петрова В.А. Мы танцуем и поём. – М.: Карапуз, 1998.

Песенки для детей. – М.: Елен и К, 1999.

Разенкова Ю.А., Одинокова Г.Ю. Эй, ладошка! Игры с пальчиками. – М.: Карапуз, 2004.

Развивающие игры с малышами до трех лет: Популярное пособие для родителей и педагогов / Сост. Галанова Т.В. – Ярославль: Академия развития, 2002.

Цвынтарный В.В. Играем пальчиками и развиваем речь. – СПб.: Хардфорд, 1996.

Янушко Е.А. Логопедические занятия с неговорящими детьми 2–3 лет. Развитие понимания речи // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. – 2004. – № 5. – С. 12–19.

Янушко Е.А. Логопедические занятия с неговорящими детьми 2–3 лет. Развитие общего и речевого подражания в играх // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. – 2004. – № 6. – С. 22–28.

Янушко Е.А. Пластилиновый снежок: Развитие мелкой моторики у детей от 1 до 2 лет. – М.: Мозаика‑синтез, 2004.

Янушко Е.А. Пластилиновые картинки: Развитие мелкой моторики у детей от 2 до 3 лет. – М.: Мозаика‑синтез, 2004.

 

 


[1]Далее, в разделе «Использование ритма в развитии речи», с. 207, также представлены игры «Ладушки», «Коза рогатая», «Сорока‑белобока». Такое повторение оправдано различными целями проведения игр: в данном разделе это установление контакта со взрослым, а в последующей работе – развитие активной речи ребенка и подражания движениям взрослого.

 

[2]Обучение игре с мячом лучше начинать на индивидуальных занятиях.

 

[3]В коррекционной педагогике результат влияния основного нарушения на другие стороны психического и/или физического развития ребенка (в данном случае – на личностное развитие) называется вторичным нарушением.

 

[4]Приведенные ниже игры просты в исполнении, доставляют удовольствие и взрослым, и детям. Часть игр окажутся известными из других книг, некоторые игры переработаны и изменены автором, есть и оригинальные авторские игры.

 

[5]Современный толковый словарь русского языка под ред. С.А. Кузнецова, СПб., Норинт, 2004.

 

[6]Тексты некоторых песен намеренно сокращены. В соответствии с возрастом и возможностями детей постепенно можно предлагать более полные варианты. Сопутствующие движения и действия варьируйте по своему усмотрению.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Оформление студенческой (учебной) визы (на 1 год) по месту жительства

Date: 2015-11-14; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию