Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональная значимость – качество юриста





 

Для успешного разрешения научной разработки и практической реализации кадровой политики в системе правоохранительных органов, юридических служб, в том числе их кадрового обеспечения, прежде всего, необходимо всесторонне исследовать специфику профессиональной деятельности юриста, дать ее точное научное обоснованное описание. Профессиография описания системы требований, предъявляемых определенной профессией к психофизиологическим и психическим качествам индивида - основа профессиональной диагностики. Необходимо определить требования, которые предъявляет эта деятельность к психике личности юриста, к его психологическим качествам, которые должны составить содержание психограммы личности юриста с определением четких критериев его профессиональной пригодности либо непригодности к работе в правоохранительных органах, в различных государственно-правовых и других структурах.

Определение путей повышения эффективности и качества правоохранительной деятельности предполагает всестороннее изучение индивидуально-психических особенностей, свойств личности юриста, его соответствия требованиям, предъявляемым профессией. Установление четких связей между этими требованиями и свойствами личности юриста, выявление лиц, пригодных по своим индивидуально-психологическим качествам к этой деятельности, лежат в основе активизации человеческого фактора. Кадровое обеспечение правовой реформы предполагает создание стройной системы оценки, подбора, воспитания, подготовки и переподготовки юристов, принимаемых на работу в различные правоохранительные органы.

В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы, относящиеся к исследованию личности юриста, создание соответствующих методик психологической оценки и профессионального отбора лиц, направляемых на работу в сферу правоохранительной деятельности. О том, что это необходимо сделать, показал анализ деятельности прокурорско-следственных работников, тот очевидный факт, что значительная часть выпускников юридических вузов, направляемых по распределению в органы прокуратуры, в психологическом отношении оказывается далеко не всегда профессионально пригодной. Несоответствие индивидуально-психологических весьма специфическим, порой жестким требованиям труда в прокуратуре способствует возникновению у многих из них состоянию психического перенапряжения, и, как следствие этого, возникновению различных психосоматических расстройств и заболеваний. В итоге это приводит к неудовлетворенности своим служебным положением, избранной профессией, в результате чего часть из них уходит в другие структуры, либо вообще меняет профиль работы.

Профессиографический анализ правоохранительной деятельности прокурорских работников позволит сформулировать 5 основных факторов профессиональной пригодности, включающих соответствующие им комплексы профессионально значимых психологических качеств.

Первый фактор - высокий уровень социальной (профессиональной) адаптации. Этот фактор связан с нормативностью поведения юриста в любых, в том числе сложных, экстремальных условиях профессиональной деятельности. Поэтому его следует рассматривать в качестве одного из главных факторов профессиональной пригодности работников правоохранительных органов. К качествам личности, формирующим указанный фактор, следует отнести:

- высокий уровень правосознания;

- честность, гражданское мужество, совестливость;

- принципиальность (непримиримость) в борьбе с нарушителями правопорядка;

- обязательность, добросовестность, исполнительность, дисциплинированность.

Свидетельством профессиональной непригодности юриста являются противоположные качества: низкий нравственный облик, нечестность, безответственное отношение к делу, недисциплинированность, склонность к алкоголизму.

Второй фактор - нервно-психическая (эмоциональная) устойчивость личности юриста. Этот фактор предполагает:

- устойчивость к стрессу, высокий уровень самоконтроля над эмоциями и поведением, работоспособность в критических, вызывающих фрустрацию ситуациях;

- развитые адаптивные свойства нервной системы, сила, уравновешенность, подвижность, чувствительность, активность, динамичность, лабильность, пластичность нервных процессов, позволяющие на должностном уровне сохранять работоспособность в состоянии утомления, способность адекватно реагировать на различные события.

Отрицательно оцениваются следующие качества личности: низкий порог устойчивости к стрессу, повышенная эмоциональная напряженность, избыточная агрессивность, импульсивность поступков, невротические симптомы, быстрая истощаемость нервных процессов, психопатические свойства характера.

Третий фактор - высокий уровень интеллектуального развития, познавательная (когнитивная) активность юриста. Этот фактор обусловлен следующими качествами личности:

- развитый интеллект, широкий кругозор, эрудиция;

- гибкое, творческое мышление, умственная работоспособность, умение выделять главное;

- активность, подвижность психических познавательных процессов (восприятия, емкости памяти, продуктивного мышления, внимания);

- развитое воображение, интуиция, способность к абстрагированию, рефлексии.

Низкая умственная работоспособность, сниженная познавательная активность и интеллект, неразвитое воображение, слабая память - качества, несовместимые с эффективностью профессиональной деятельности, и они оцениваются как прогностически неблагоприятные.

Четвертый фактор - коммуникативная компетентность юриста. Коммуникативная компетентность предполагает следующие качества личности:

- способность устанавливать эмоциональные контакты с различными участниками общения, поддерживать с ним доверительные, в необходимых пределах отношения;

- проницательность, способность понимать внутренний мир собеседника, его психологические особенности, потребности, мотивы поведения, состояние психики;

- доброжелательное, вежливое отношение к людям, умение слушать участника диалога, эмпатийность (способность эмоционально отзываться на переживания собеседника);

- свободное, гибкое владение вербальными и невербальными средствами общения;

- умение в конфликтных ситуациях проводить, адекватную ситуации, стратегию коммуникативного поведения, менять в зависимости от обстоятельств стиль общения;

- способность к сотрудничеству, достижению компромиссов, соглашений, развитый самоконтроль над эмоциями, настроением в экстремальных ситуациях;

- адекватную самооценку;

- чувство юмора.

Качествами, затрудняющими коммуникативные процессы, снижающими их результативность, являются: замкнутость, повышенная сосредоточенность на своих проблемах, переживаниях (интравертированность), легко ранимое самолюбие, повышенная обидчивость, конфликтность, агрессивность, импульсивность, слабое владение вербальными и невербальными средствами общения.

Пятый фактор - организаторские способности. Они позволяют юристу, независимо от рода его профессиональной деятельности, оказывать управляющее воздействие на различных людей, с которыми приходится вступать в диалог в процессе профессионального общения. Поэтому юрист должен иметь следующие качества:

- активность, инициативность, находчивость, смелость,

- решительность, настойчивость, целеустремленность,

- умение выделять главное, прогнозировать последствия принимаемых решений, самостоятельность,

- чувство ответственности за свои действия и поступки,

- организованность, собранность, аккуратность в работе.

Также важную роль в организаторских способностях играют следующие свойства:

- коммуникативная компетентность;

- нервно-психическая устойчивость;

- адекватная самооценка;

- высокая мотивация достижения успеха.

Качествами, существенно снижающими организаторские возможности юриста являются: психопатические свойства характера, повышенная агрессивность, несбалансированность процессов торможения и возбуждения, эмоциональная неустойчивость, пассивность, безответственность, избыточная мнительность, тревожность, сниженный интеллект, завышенная самооценка, пренебрежительное отношение к людям.

Помимо перечисленных качеств личности, эффективность труда юриста зависит от мотивационной сферы его личности, в какой мере в ней доминируют социально значимые мотивы, потребность в достижении успехов в работе, в завоевании профессионального престижа, авторитета и уважения среди сотрудников, а также граждан, чьи законные права и интересы ему приходится защищать.

Юрист должен быть наделен хорошими организаторскими способностями, в основе которых лежат такие черты характера, как активность, самостоятельность, инициативность, решительность, определенные волевые качества, способность предвидеть результаты своей целенаправленной деятельности. В зависимости от решаемых юристом задач одни из них на время будут проявлять себя в качестве ведущих, другие будут играть вспомогательную роль.

Объективная оценка способности юриста, его индивидуально-психологических, характерологических особенностей, свойств личности под углом зрения требований его профессиональной деятельности проводится с использованием разработанных для этих целей специальных критериев профессиональной пригодности. Профессионально значимые способности юриста, его пригодность к правоохранительной деятельности, уровень профессионализма оценивают с помощью:

- квалификационных критериев, которые отражаются в различного рода документах о полученном образовании, переподготовки, специализации;

- объективных критериев, отражающих эффективность труда юриста с использованием количественных и качественных характеристик. Например, по числу рассмотренных дел, проведенных проверок за какой-то определенный промежуток времени; по числу получаемых поощрений и взысканий, по его отношению к выполнению своих служебных обязанностей;

- психологических критериев, выявленных в результате психодиагностического обследования юриста с использованием специально подобранных для этих целей методик.

Таким образом, психологические критерии проявляются в тестовых оценках кандидата. Их надежность зависит от качества психодиагностического обследования, правильности интерпретации полученных результатов. Эти психологические (тестовые) критерии должны быть тесно связаны с объективными критериями профессиональной пригодности юриста.

Критерии профессиональной пригодности должны:

- отражать только значимые показатели, соответствующие стабильным, устойчивым параметрам правоохранительной деятельности;

- различать работников с высокой и низкой профессиональной пригодностью;

- быть удобными в использовании при оценке деятельности и личности любого юриста, способности которого к профессиональной деятельности необходимо исследовать.

Совокупность всех этих критериальных оценок позволяет составить предварительный профессиональный прогноз на кандидата, отбираемого в правоохранительные органы, выдвигаемого на ту или иную работу в них, подготовить заключение о степени его профессиональной пригодности с точки зрения того, насколько его психологические личностные качества, способности соответствуют требованиям, предъявляемым правоохранительной деятельностью к личности.


Заключение

 

Общество находится на переломном этапе своего развития. Он характеризуется переоценкой ценностей, критикой и преодолением того, что мешает дальнейшему движению вперед. Высшим гуманистическим смыслом социального развития становится утверждение отношения к человеку как высшей ценности бытия. Человек как самоцель развития, как критерий оценки социального процесса представляет собой гуманистический идеал происходящих в стране преобразований. Поступательное движение к этому идеалу связано с гуманизацией жизни общества, в центре планов и забот которого должен стоять человек с его нуждами, интересами, потребностями. Поэтому гуманизация рассматривается как важнейший социальный принцип, отражающий современные общественные тенденции построения функционирования государственной системы. Изучение нравственных аспектов и проблем профессии необходимо каждому юристу, особенно в современных условиях, когда ставится задача гуманизации общественной и государственной жизни, когда человек провозглашен Конституцией высшей ценностью и на первый план выдвигаются гарантии его прав и свобод. А юридическая профессия имеет своим "объектом" именно человека. Деятельность юриста касается важнейших благ, интересов людей, нередко связана с вторжением в их личную жизнь, а иногда и с ограничением прав, принятием решений, влияющих на судьбу человека. Прежде всего, для любой профессиональной этики исходным является принцип гуманизма, т.е. уважительного отношения к каждой человеческой личности, понимания ее неповторимости, самодостаточной ценности. Принцип гуманизма противостоит чисто утилитарному отношению к личности, рассмотрению ее, главным образом, как средства достижения каких-то иных, пусть и достаточно важных, целей.


Список литературы

 

1. Жалинский А.Э. Профессиональная деятельность юриста. Введение в специальность. Учебное пособие. -: Издательство БЕК, 1997.

2. Юридическая этика: Учебное пособие/ Н.И.Порубов, А.Н.Порубов. – Мн.: Выш.шк., 2003. – 352 с.

3. Профессиональная этика юриста: Учебное пособие. – Издательский дом, 2004. – 364 с.

4. Коновалова В.Е. Правовая психология. - Харьков: Консум, 1997.

5. Словарь по этике/Под ред. А. А. Гусейнова, И. С. Кона. 6-е изд., 1989. С. 321—323.

6. Проблемы судебной этики/Под ред. М. С. Строговича. – Юрист, 1999

7. Гегель Г.В. Философия права. 1990.


[1] Проблемы судебной этики/Под ред. М. С. Строговича. С. 28.

Date: 2015-11-14; view: 1236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию