Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психофармакологические препараты





Это медикаменты, воздействующие на эмоции и поведение человека, которые применяются в терапии из-за их преимущественного воздействия на психику, т.е. «психотропного» действия.

Другие психотропно действующие вещества, такие как алкоголь, никотин, кокаин, экстази, героин и т.д., называются в зависимости от контекста у разных авторов возбуждающими или наркотическими средствами и не находят признанного терапевтического применения в классической медицине.

Кроме того, прямым или косвенным воздействием на эмоции и поведение обладают болеутоляющие, противоэпилептические препараты, а также представители других классов медикаментов, которые не относятся к психофармакологическим средствам, поскольку их применяют не за их психотропного действия, а по другим причинам.

В настоящее время выделяют следующие классы психофармакологических средств:

Нейролептики — используются для лечения шизофрении и состояний беспокойства при других психических расстройствах; иногда их называют также антипсихотическими препаратами или, реже, большими транквилизаторами. Название большие «транкливизаторы» (успокоители) может вводить в заблуждение, поскольку их действие гораздо шире, чем просто оказание успокоительного эффекта. Их уникальное качество заключается в том, что они в какой-то степени облегчают или уменьшают интенсивность таких психотических симптомов, как бред и галлюцинации. Иногда и так слишком «спокойный» пациент (например, ушедший в себя или неподвижный) после приема нейролептиков становится активным и начинает реагировать на окружающую среду. Напротив, анксиолитические препараты (называемые иногда «малыми транквилизаторами») способствуют уменьшению напряжения, но никак не затрагивают психотические симптомы.

Антипсихотические – в смысле устраняющие «психотическую» симптоматику, т.е. галлюцинации, бред.

Антидепрессанты — для лечения депрессии; другие названия — тимолептики (нормализаторы настроения) или тиморетики (стимуляторы настроения). Последнее название используется для обозначения группы более сильно стимулирующих антидепрессантов.

К антидепрессивно действующим медикаментам относится также литий. Литий обладает и свойством предупреждать развитие мании и депрессии при маниакально-депрессивном психозе, поэтому его и ряд других препаратов с подобным действием относят к нормотимикам (нормализаторам, стабилизаторам настроения).

Транквилизаторы (синоним — анксиолитики) — для лечения тревожных расстройств и состояний напряженности различного происхождения. Большинство используемых в настоящее время снотворных (гипнотических препаратов) родственны транквилизаторам химически и фармакологически.

Стимуляторы — это медикаменты, повышающие побуждения и активность, называются также психостимуляторами или, реже, аналептиками. Эти препараты, вызывая активацию, стимулируют интеллектуальную и двигательную активность, повышают уровень бодрствования; возможно патологическое пристрастие к их употреблению.

Ноотропами называют группу веществ, которые могут иметь благоприятное действие на когнитивные функции у пожилых людей, не являясь при этом стимулирующими в целом. Они влияют на метаболизм нервных клеток, уклучшают энергетические процессы в тканях головного мозга.

Две следующие группы препаратов не относятся к собственно психотропным средствам, но они очень часто используются в психиатрической практике, комплексной терапии нервно-психических расстройств.

Антиконвульсанты (противосудорожные) средства способны предупредить или ослабить судорожный приступ путём влияния на патологическую электрическую активность головного мозга, приводящую к эпилептическим припадкам. Ряд антиконвульсантов (финлепсин и др.) используются в качестве нормотимиков.

Антипаркинсонические средства (корректоры) применяются для купирования или смягчения побочных экстрапирамидных расстройств, возникающих при лечении нейролептическими препаратами, особенно препаратами «первого поеоления» («классическими» нейролептиками типа галоперидола).

Избирательность психофармакологического действия проявляется:

- на нейрохимическом уровне в виде селективного воздействия на изолированный механизм, например, обратного захвата одного из нейромедиаторов - серотонина (ингибиторы обратного захвата серотонина - флувоксамин, флуоксетин, сертралин и др.);

- на нейрохимическом уровне в виде селективного воздействия на определенный изолированный субстрат, например специфическое ингибирование отдельного подтипа фермента МАО (ИМАО типа А - моклобемид);

- на молекулярном уровне в виде локального воздействия на определенный тип бензодиазепиновых рецепторов, например на центральные бензодиазепиновые рецепторы (зопиклон, золпидем);

- на клиническом уровне в виде селективного спектра психотропной активности;

- на генетически-детерминированном фенотипическом уровне в виде селективного воздействия на определенный фенотип эмоционально-стрессовых реакций.

Date: 2015-11-14; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию