Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление таблиц. 4.1. Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц





 

4.1. Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Основные требования к содержанию и оформлению таблиц: существенность, полнота показателей, характеризующих процесс, предмет или явление, четкость и ясность представления, экономичность, единообразие.

4.2. Заголовок таблицы должен отражать ее содержание, быть точным, кратким. Заголовок следует помещать над таблицей без точки в конце.

4.3. Размещать таблицу следует при первой ссылке на нее в тексте, но не позднее следующей страницы, при чем так, чтобы она читалась без поворота листа или с поворотом по часовой стрелке. Ссылка должна органически входить в текст, а не выделяться в самостоятельную фразу, повторяющую тематический заголовок таблицы.

4.4. Таблицы нумеруются двумя числами, например: Таблица 1.2, что означает вторая таблица первого раздела. Ссылка в тексте на таблицу дается по типу (таблица 1.2. или табл. 1.2.). Если в тексте таблица единственная, то она обозначается «Таблица 1». Нумерационный заголовок (Таблица 4.1.1) располагается с правой стороны листа над таблицей. Название помещают на следующей строке по центру.

Таблица 4.1.1.

Численность рабочих, служащих завода и членов их семей

при переходе на режим работы военного времени

№ п/п Наименование цехов (отделов) Количество рабочих и служащих Кол-во членов семей
Всего 1 смена 2 смена
  Заводоуправление        
  Конструкторское бюро        
  Кузнечный цех        
  Механический цех        
  Литейный цех        
  Прессовый цех        
  Мартеновский цех        

 

4.5. Обычно таблица состоит из следующих элементов:

· порядковый номер и тематический заголовок;

· боковик;

· заголовки вертикальных граф (головка);

· горизонтальные и вертикальные графы (основная часть).

4.6. Заголовки граф и строк таблицы начинают с прописной буквы, а подзаголовок – со строчной, если он составляет одно предложение с заголовком. В конце заголовков и подзаголовков таблицы точки не ставят. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

4.7. Если цифровые данные в графах имеют разную размерность, ее указывают в заголовке каждой графы. Если все данные в строке имеют одну размерность, то ее указывают в соответствующей строке боковика. Слова «более», «не более», «менее», «не менее», «в пределах» следует помещать рядом с наименованием соответствующего параметра в боковике таблице.

4.8. Цифры в графах таблицы, как правило, располагают так, чтобы классы чисел во всей графе были точно один под другим, числовые величины в одной графе должны иметь одинаковое количество единичных знаков после запятой.

При указании в таблицах интервалов величин их располагают симметрично по центру графы.

4.9. При переносе таблицы на следующую страницу головка не повторяется. В этом случае пронумеровываются графы и повторяют их нумерацию на следующей странице, а вместо тематического заголовка пишут «Продолжение табл. 1.2», если таблица продолжается на трех и более страницах, на последней странице пишут «Окончание табл. 1.2».

 

Date: 2015-11-14; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию