Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игра на полу





. Началась игра «вверх – вниз». Большинство 3-месячных малышей больше всего любят находиться у вас на руках, но им может понравиться лежать на полу и наслаждаться свободой движений. Ограничивающий рефлекс отдыхающей шеи постепенно начинает ослабевать, позволяя малышу вытягивать руки и ноги в разные стороны и делать движения наподобие «велосипеда» (иногда это называют «хлопаньем крыльями»). Естественно, что такие упражнения поощряются восхищенными зрителями сверху. Но лучше будет, если вы опуститесь рядом с малышом на пол и составите ему компанию.

Причина и следствие

. В 3 месяца ребенок открывает для себя, что он может как-то воздействовать на окружающий мир. «Я тяну подвешенную игрушку – она движется», «Я трясу погремушку – она гремит». Так он открывает связь между причиной и следствием. Это открытие сохраняется в его развивающемся мозгу, и он начинает пользоваться им, чтобы получать желаемый результат. Например, к этому времени малыш учится сосать эффективнее – так, чтобы получать больше молока с меньшими затратами

Из дневника Марты

: «Я заметила, что Мэтью ловит мою грудь, делает несколько сосательных движений, а затем ждет, пока сработает рефлекс извержения молока и оно потечет ему в рот полной струей. Только тогда он начинает активно сосать и глотать. Он понял, что это самый легкий способ для начала кормления».

Общий обзор третьего месяца жизни

Первые 3 месяца были периодом привыкания друг к другу; вы научились сосуществовать. Все рекомендуемые в книгах режимы сна и кормления были скорректированы самой жизнью, а весь ваш семейный уклад стал гораздо более организованным и приспособленным к потребностям новорожденного. Методом проб и ошибок вы выработали особый стиль поведения, который действует, и гордитесь тем взаимопониманием, которым отличаются ваши отношения с малышом.

К концу этого первоначального этапа развития ребенок усваивает два основных урока: организованность и доверие. Тяжелый период привыкания к жизни вне материнского чрева заканчивается (отчасти), и теперь ребенок знает, кому он принадлежит. Поскольку запросы малыша вам удается вовремя удовлетворять, у него формируется одно из наиболее стимулирующих развитие качеств – доверие. Основываясь на внутреннем сознании собственной правоты, ребенок меньше энергии тратит на капризы и плач и больше ее направляет на развитие различных навыков. Поскольку его сигналы расшифровываются, он в более полной мере осознает себя как личность – это начало его самооценки.

Огромные изменения произошли и с вами: из новичков вы превратились в опытных родителей, умеющих понимать сигналы младенца и отвечать на них. Вы понимаете его язык, каким бы примитивным он ни был. Я не хочу представить вашу жизнь на этом непростом ее этапе в розовом свете. Но по крайней мере теперь вы начинаете чувствовать себя более уверенно. В этом вам помогает выполнение двух основных моментов родительского поведения: нужно стараться понять сигналы ребенка и удовлетворить его потребности. Не страшно, если вы не всегда сразу понимаете, что ему нужно, со временем ваши навыки и мастерство воспитателя будут совершенствоваться. Но если вы с ребенком по-прежнему остаетесь чужими и не понимаете друг друга, значит, нужно внести какие-то изменения в ваш стиль общения с малышом. Прочитайте еще раз главу 1. Не перегружена ли ваша жизнь вещами, не имеющими отношения к младенцу? Поговорите с родителями, которые, с вашей точки зрения, достигли большей гармонии в отношениях со своими детьми. Чем раньше вы и ваш ребенок начнете расти вместе, тем больше удовольствия вам будет доставлять исполнение родительских обязанностей на следующих этапах.

Date: 2015-11-14; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию