Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ребенок, страдающий от колик





У вас счастливый и довольный ребенок, родившийся 2 недели назад, он отлично растет, ничего его не беспокоит. Но внезапно его конечности напрягаются, спина изгибается, кулачки сжимаются, он издает душераздирающие крики, поджимает ножки к животу, дергает ими (сучит) и не перестает кричать, словно от сильной боли. Его лицо искажено: рот совсем круглый, брови сведены над глазами, которые то широко распахиваются, то плотно закрываются, как будто он кричит: «Мне безумно больно». По мере того как нарастает напряжение ребенка, растет и ваша беспомощность: вы, как и он, не можете определить, отчего эта ужасная боль. Он безутешен, вы оба в слезах, вместе страдаете.

Измучившись до предела, он перестает кричать и проваливается в сон, чем дает родителям шаткую надежду на то, что такое не повторится. Внезапно к вам заходит друг и говорит: «Что за прелесть этот ребенок. Какие вы счастливые!» А вы отвечаете: «Видели бы вы нас пару часов назад – мы чуть все с ума не сошли». Друг уходит, думая, что у вас больное воображение. Разумеется, с таким цветущим младенцем не может быть ничего плохого. И вдруг, словно ктото повернул некий выключатель, начинается новая неистовая вспышка крика, которая продолжается больше часа. Ребенок вступает в схватку с самим собой. Вы стараетесь приласкать его, а он брыкается. Вы хотите его покормить, а он выгибает спину и отстраняется. Вы укачиваете его, поете, катаете на машине, но все успокаивающие приемы, которые так хорошо действовали еще вчера, сегодня не годятся. И снова перед вами встает знакомый вопрос: «Что не так с моим ребенком, что не так со мной?» И вы вычеркиваете себя из числа мам, у которых хорошие дети.

Вы недоумеваете: «Что случилось с ребенком, который еще два часа назад был таким спокойным?» По жестокой иронии судьбы вашему ребенку хуже именно в конце дня, когда вы менее всего способны его успокоить.

И нескончаемым потоком идут советы от друзей-доброжелателей. Но ребенок продолжает кричать, и вам все больше начинает казаться, что это следствие вашего плохого ухода, хотя в глубине души вы чувствуете, что это не так. Он с ума сходит от страдания, а вы не знаете причины, да, наверное, ребенок и сам не знает ее.

И когда вы перепробовали уже все травяные чаи тетушки Энн, все новейшие средства, прописанные доктором, все возможные способы ухода, между 3-ми 4-м месяцами жизни ребенка, приступы сердитого плача прекращаются так же внезапно, как и начались, и жизнь идет своим чередом. Теперь ребенка можно спокойно носить, и вы с облегчением закрываете одну из самых сложных страничек в жизни вашего ребенка, название которой колики.

Как распознать, страдает ли ваш ребенок коликами?

Если у вас возникают сомнения, не мучается ли ваш ребенок от колик, значит, не мучается. Неистовые, близкие к агонии продолжительные всплески безутешного плача не оставляют никаких сомнений в их причине – это колики. Когда некоторым родителям кажется, что у их ребенка колики, мы советуем им поговорить с теми, кто обращался к нам и у кого дети действительно страдают от колик. Чаще всего они возвращаются, с облегчением говоря: «Да, после того, что мы увидели, мы уверены, что у нашего малыша этого нет». Примерно у 20 % детей в первые месяцы случаются ежедневные приступы сердитого крика, который не имеет ничего общего с коликами.

Что такое колики?

Хотя и нет единого взгляда на происхождение и определение колик у детей, врачи подозревают, что именно они служат причиной неожиданных и необъяснимых приступов безутешного плача малыша.

– колики длятся по крайней мере 3 часа в день, случаются 3 раза в неделю и продолжаются не меньше 3 недель;

– начинаются в первые 3 недели жизни;

– редко когда длятся больше 3 месяцев;

– случаются у детей, которые во всем остальном здоровы и хорошо растут.

Иногда мы называем это «правилом З».

Почему колики?

Наиболее удручает и пугает в коликах то, что неизвестно, отчего кричит ребенок и почему то, что раньше его успокаивало, теперь не действует. Вы обычно терзаетесь вопросом: «Ну почему это именно у моего малыша, что я делаю не так?» Вы страдаете не меньше ребенка и очень уязвимы для доброжелателей, ставящих свой собственный диагноз: «Это, должно быть, молоко», «Он просто испорчен», «Вы слишком много держите его на руках». Надо относиться критически к наиболее популярным мифам о коликах.

Date: 2015-11-14; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию