Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механика, СТО, молекулярная физики и теромодинамика

 

Некоторую массу азота сжали в 4 раза по объему один раз адиабатически, другой раз изотермически. Начальное состояние газа в обоих случаях одинаково. Найти отношение соответствующих работ, затраченных на сжатие.

 

Вычислите при температуре 17°С среднюю квадратичную скорость и среднюю кинетическую энергию поступательного движения молекулы азота.

 

Найти к.п.д. цикла, состоящего из двух изохор и двух адиабат, если в пределах цикла объем идеального газа изменяется в 6 раз. Рабочим веществом является кислород.

 

Какому давлению необходимо подвергнуть углекислый газ при температуре 273 К, чтобы его плотность оказалась равной 0,4 кг/л?

 

Во сколько раз надо расширить адиабатически газ, состоящий из двухатомных молекул, чтобы их средняя квадратичная скорость уменьшилась в 1,40 раза?

 

В каком случае к.п.д. цикла Карно повысится больше: при увеличении температуры нагревателя на ΔT или при уменьшении температуры холодильника на такую же величину?

 

Найдите приращение энтропии алюминиевого бруска массой 3,0 кг при нагревании его от 300 К до 600 К, если в этом интервале температур удельная теплоемкость алюминия c=a+bT, где a= 0,7 Дж/(г*К), b=0,4 Дж/(кг*К2).

 

Газообразный водород, находившийся при нормальных условиях в закрытом сосуде объемом 5 л, охладили на 55 К. Найти приращение внутренней энергии газа и количество отданного им тепла.

 

Два теплоизолированных баллона 1 и 2 наполнены воздухом и соединены трубкой с краном. Известны объемы баллонов, а также давление и температура воздуха в них (V1, p1, T1 и V2, p2, T2). Найдите температуру и давление воздуха, которые установятся в баллонах после открытия крана.

 

В сосуде находится смесь 6 г азота и 10 г углекислого газа при температуре 290 К и давлении 1010 гПа. Найти плотность этой смеси, считая газы идеальными.

 

Тело массой 2 кг, двигавшееся со скоростью - 2 j, испытало абсолютно неупругое столкновение с другим телом, масса которого 3 кг и скорость Найдите скорость образовавшегося тела. Коэффициенты приведены в системе СИ.

 

Стержень движется в продольном направлении с постоянной скоростью относительно инерциальной системы отсчета. При каком значении скорости длина стержня в этой системе отсчета будет на 5% меньше его собственной длины?

 

Шайба массы 50 г соскальзывает без начальной скорости по наклонной плоскости, составляющей угол 30° с горизонтом, и, пройдя по горизонтальной плоскости расстояние 60 см, останавливается. Найти работу сил трения на всем пути, считая всюду коэффициент трения равен 0,1.

 

Небольшое тело пустили снизу вверх по наклонной плоскости, составляющей угол 15° с горизонтом. Найти коэффициент трения, если время подъема тела оказалось в 2,0 раза меньше времени спуска.

 

Аэростат массы начал опускаться с постоянным ускорением. Определить массу балласта, который следует сбросить за борт, чтобы аэростат получил такое же ускорение, но направленное вверх.

 

Колесо вращается вокруг неподвижной оси так, что угол его поворота зависит от времени как φ = at2, где а = 0,15 рад/с2. Найти полное ускорение точки на ободе колеса в момент 2,5 с, если линейная скоpость точки в этот момент равна 0,65 м/с.

 

Точка движется по окружности со скоростью v = at, где а = 0,40 м/с2. Найти ее полное ускорение в момент, когда она пройдет в 0,1 от длины окружности после начала движения.

 

Пушка и цель находятся на одном уровне на расстоянии 5 км друг от друга. Через сколько времени снаряд с начальной скоростью 220 м/с достигнет цели в отсутствие сопротивления воздуха?

 

Тело бросили с поверхности Земли под углом α к горизонту с начальной скоростью v0. Пренебрегая сопротивлением воздуха, найдите при каком значении угла α максимальная высота подъема и горизонтальная дальность полета будут равны друг другу.

 

Тело бросили с поверхности Земли под углом α к горизонту с начальной скоростью v0. Пренебрегая сопротивлением воздуха, найдите: время движения, максимальную высоту подъема и горизонтальную дальность полета.

 

Точка прошла половину пути со скоростью v0. Оставшуюся часть пути она половину времени двигалась со скоростью v1, а последний участок — со скоростью v2. Найдите среднюю скорость точки за все время движения.

 

Два тела бросили одновременно из одной точки: одно — вертикально вверх, другое — под углом 60° к горизонту. Начальная скорость каждого тела 25 м/с. Пренебрегая сопротивлением воздуха, найдите расстояние между телами через t = 1,50 с.


<== предыдущая | следующая ==>
Задача 23 | Пример № 3

Date: 2015-11-14; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию