Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для подготовки к экзамену





Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Владимирский юридический институт

Федеральной службы исполнения наказаний»

ЛОГИКА

Методические материалы

для подготовки к экзамену

 

Подготовил: преподаватель кафедры
гуманитарных дисциплин, кандидат философских наук, доцент

_________________ В.Л. Некишев

 

Обсуждены и одобрены на заседании

кафедры «___» __________ 2015 г

Протокол № __

 

Владимир - 2015

 

Логика - одна из наиболее древних наук, играющих важную роль в истории общества, в становлении культуры, в формировании познавательных возможностей человека. Знание законов и форм мышления, умение ис­пользовать логические правила и приемы в процессе решения многообраз­ных практических задач сообщает мысли четкость, организованность, сис­темность. Логика вырабатывает правила, строгое следование которым по­могает избежать ошибок и заблуждений в познавательном и коммуникатив­ном процессах, обнаружить противоречия в мыслительной практике, найти наиболее разумные пути их разрешения.

Целью курса «Логика» является системное изучение форм мышления, умение пользоваться логическими законами, приемами корректного ведения диалога, грамотному построению аргументации в производственной и жизненной практике.

Значение логики для юристов. Специфика работы юриста за­ключается в постоянном применении особых логических при­емов и методов: определений и классификаций, аргументаций и опровержений и др. Степень владения этими приемами, ме­тодами и иными логическими средствами — показатель уров­ня логической культуры юриста.

Существует мнение, что умение логично рассуждать прису­ще людям от природы. Оно ошибочно.

Но если логическая культура не дается человеку от приро­ды, то как же она формируется?

Логической культурой мышления овладевают в ходе обще­ния, учебы в школе и вузе, в процессе чтения литературы. Встречаясь неоднократно с теми или иными способами рассу­ждения, мы постепенно их усваиваем и начинаем понимать, какие из них правильные, а какие — нет. Логическая культура юриста повышается в процессе его профессиональной дея­тельности.

Указанный путь формирования логической культуры можно назвать стихийным. Он не является наилучшим, так как люди, не изучившие логику, как правило не владеют те­ми или иными логическими приемами, и, кроме того, у них разная логическая культура, что не способствует взаимопо­ниманию. Это подтверждают исследования, в ходе которых студентам юридического факультета до начала изучения ло­гики давалось задание проанализировать ряд рассуждений. Требовалось ответить, какие рассуждения студент считает правильными, какие — неправильными, а о каких не имеет определенного мнения. Предлагалось также сообщить, каки­ми способами, соответствующими данным правильным рас­суждениям, он владеет активно, т. е. сам так рассуждает, а какими активно не владеет. Ответы студентов относительно одних и тех же рассуждений оказывались разными. После изучения логики логическая культура и повышалась, и вы­равнивалась.

Изучение логики — наиболее продуктивный способ форми­рования и повышения логической культуры.

Логика систематизирует правильные способы рассуждения, а также типичные ошибки в рассуждениях. Она предоставляет средства для точного выражения мыслей, без чего оказывает­ся малоэффективной любая мыслительная деятельность, и особенно правовое познание.

Юрист может чувствовать, что или он сам, или кто-то другой рассуждает неправильно. Не зная правил логики, тру­дно понять, в чем заключается ошибка, более того, как до­казать, что противоположная сторона ошибается? Ведь про­стое утверждение "Вы ошибаетесь" никого не убедит. Нуж­но указать, в чем человек ошибается. Например, если, вы­двинув какое-либо положение, доказывают другое, сходное с первым, а затем утверждают, что доказано первое, нужно вскрыть в этом доказательстве ошибку, сославшись на соот­ветствующие правила логики. Хорошие адвокаты часто ис­пользуют знание правил и законов логики. Обнаружив ошибку в рассуждениях обвинителя, они объясняют, какая ошибка допущена, говорят, что эта ошибка специально вы­деляется в логике и имеет особое название. Такой довод обычно оказывает большое воздействие на судей и других людей, присутствующих в зале заседания, даже если послед­ние никогда не изучали логику.

Изучение логики не только позволяет убеждать людей в ошибочности их рассуждений, но и ускоряет нахождение оши­бок. Изучив типичные ошибки и приобретя навыки их обна­ружения, их замечают мгновенно, почти автоматически. Осо­бенно важно быстро находить логические ошибки в ходе су­дебного заседания.

Знание логики помогает правильно строить судебно-следственные версии, составлять четкие планы расследования преступлений, намечать системы оперативных действий, не допускать ошибок при составлении официальных докумен­тов: протоколов допроса и осмотра места преступления, об­винительных заключений, решений и постановлений, рапор­тов и т.д.

Высокой логической культурой должны обладать и руково­дители, работающие в сфере правопорядка. Известный амери­канский теоретик и практик управления С. Янг пишет о руко­водителе: "...Он не только должен быть умным, но и обладать способностью логично рассуждать, так как проблемы органи­зации весьма сложны".

Проводя служебные совещания, руководитель часто высту­пает в роли организатора дискуссий и арбитра споров. Знание стратегий, тактических приемов и правил аргументации и кри­тики, допустимых и недопустимых приемов спора позволяет ему направлять ход дискуссий на достижение истины. (Сход­ные задачи решает судья в процессе судебного заседания.)

Одной из функций руководителя является разработка и принятие управленческих решений. Знание их логики позво­ляет организовать их подготовку группой специалистов, а за­тем показать членам коллектива, как решения разрабатыва­лись, и вместе с ними как бы повторить весь этот процесс, что обычно убеждает в правильности принимаемых решений.

В процессе прогнозирования преступности и оценки дея­тельности правоохранительных органов применяются методы статистики, основывающиеся на неполной индукции. Юристу важно знать специфику такой индукции, поскольку определе­ние цели статистических исследований, оценка их результатов, а также умение выбрать нужный вариант прогнозирования — задача руководителей правоохранительных органов.

В последние десятилетия возник раздел логики, называе­мый логикой норм. Логика норм позволяет упростить решение многих вопросов права, например, находить противоречия в кодексах и других нормативных актах, выяснять, вытекает ли данная норма из других норм, не является ли ее включение в нормативный акт ненужным и делает ли вновь принятый нор­мативный акт излишним ранее принятый нормативный акт или дополняет его, и т.д. Эти вопросы решаются, в частности, при совершенствовании российского законодательства.

Являясь теоретической наукой, логика объясняет, почему тот или иной способ рассуждения является правильным или неправильным. Это дает возможность анализировать способы рассуждения, с которыми человек ранее даже не встречался.

Выдающийся средневековый ученый Аль-Фараби во "Ввод­ном трактате в логику" писал о задачах этой науки: "Нашей целью является рассмотрение искусства логики, искусства, ко­торое содержит в себе вещи, ведущие разум к правильному мышлению всякий раз, когда существует возможность ошиб­ки, и которое указывает на все предосторожности против за­блуждения всякий раз, когда делается какой-либо вывод гуж помощи разума. Его положение по отношению к разуму подобно положению искусства грамматики по отношению к языку, и так же, как грамматика исправляет язык людей, для нужд которого она создана, наука логики исправляет разум, с тем, чтобы мышление протекало правильно всякий раз, когда существует возможность ошибки".

Значение изучения логики не сводится только к повыше­нию культуры мышления. Тот факт, что логика первой из всех наук оформилась в качестве строгой системы научного зна­ния, указывает на потребность человечества не только решать конкретные познавательные проблемы прикладного, практи­ческого характера, но и осмысливать сам феномен познания и на этой основе устанавливать правила, нормы и идеалы для рациональных познавательных процедур.

 

Задача курса состоит в изучении законов логики и форм логического мышления, правил оперирования понятиями, суждениями, умозаключениями, понимания табличных характеристик и условий истинности простых и слож­ных суждений. Большое внимание уделяется проблеме модальности суждений и анализу логических основ аргументации. Значительное место в курсе логики отводится формированию навыков практического применения правил и зако­нов логики в профессиональной деятельности юристов.

 


Date: 2015-11-14; view: 198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию