Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индукционный ток имеет такое направление, что своим магнитным полем противодействует изменению магнитного потока вызывающий данный ток

2.Задача по теме «Применение первого закона термодинамики к изопроцессам в идеальном газе».

Дано: ΔV = -0,1 м p= 105 Па Q= -5000 Дж Решение: Работа газа при постоянном давлении определяется формулой: А = р ΔV Согласно первому началу термодинамики: Q = A + ΔU, откуда находим ΔU = Q - P ΔV ΔU = 5000 Дж Ответ: ΔU = 5000 Дж
ΔU -?

 

 

3.Экспериментальное задание. Измерение жесткости пружины.

Билет l4

1.Квантовые постулаты Бора. Излучение и поглощение света атомом.

Первый постулат: Атом пая система может находиться только в особых стационарных или квантовых состояниях, каждому из которых соответствует определенная энергия Еп; в стационарном состоянии атом не излучает.

Второй постулат: Излучение света происходит при переходе атома из стационарного состояния с большей энергией Ek в стационарное состояние с меньшей энергией Еп. Энергия излученного фотона равна разности энергий стационарных состояний:

где h — постоянная Планка (h = 6,626 · 10-34 Дж·с).

Второй постулат также противоречит электродинамике Максвелла, т.к. согласно этому постулату частота излучения света свидетельствует не об особенностях движения электрона, а лишь об изменениях энергии атома.

Свои постулаты Бор применил для построения теории простейшей атомной системы — атома водорода.

Основное изменение, внесенное в физику атома постулатами Бора, заключается в отказе от представлений о непрерывности изменения всех физических величин и в принятии идеи квантования значений физических величин, которыми описывается внутреннее состояние атома.

Излучение и поглощение света атомом.

1) Электрон может вращаться вокруг ядра атома по строгой определенной орбите соответствующей одному из энергетических уровней атома этого вещества.
2) Если электрон движется по одной из разрешенных орбит, атом находится в устойчивом состоянии, т.е. не излучает и не поглощает энергию.
3) Если с одной из дозволенных орбит на другую более к близкому ядру атом излучает квант энергии (фатом) в виде излучения, частота которого определяется формулой Планка.
Поглощение и излучение атомом энергии
Частоты излучений можно определить по спектрам атомов: на фоне сплошного спектра поглощения видны цветные линии излучения, соответствующие определенным длинам волн или частотам.
Поглощение света - процесс, обратный излучению: атом переходит из низших энергетических состояний в высшие. При этом атом поглощает излучение тех же частот, которые излучает при обратных переходах.

1.Задача по теме «Механическая работа. Мощность».

Дано: сиБ14

N=35 т 35000кг A=N·t т.к. N=

T=10мин 600с Мощность-это работа в единицу времени

А-? A=35×600=21000Дж=21кДж

3.Экспериментальное задание. Изучение зависимости температуры воды от времени ее охлаждения.

Билет №15

1.Электрический ток в газах. Самостоятельный и несамостоятельный разряды. Плазма.

Газы в естественном состоянии не проводят электричества (являются диэлектриками), так как состоят из электрически нейтральных атомов и молекул. Проводниками могут быть только ионизированные газы, в которых содержатся электроны, положительные и отрицательные ионы.

Явление прохождения электрического тока через газ называется газовым разрядом. Различают несамостоятельные и самостоятельные газовые разряды.

Газовые разряды, происходящие под действием внешнего ионизатора, называются несамостоятельными.

В зависимости от условий, при которых происходит образование носителей заряда (давление газа, напряжение, приложенное к электродам, форма и температура электродов), различают несколько типов самостоятельных разрядов: тлеющий, искровой, коронный, дуговой.

Тлеющим называется газовый разряд в разреженных газах, находящихся при низких давлениях (0,1 —0,01 мм рт. ст.).

Тлеющий разряд широко применяется как источник света в рекламных газосветных трубках, в газовых лазерах, а также для катодного распыления металлов при изготовлении высококачественных металлических зеркал.

Искровой разряд возникает при давлениях порядка атмосферного при увеличении напряжения между электродами в газе до напряжения пробоя. Он сопровождается ярким свечением газа при проскакивании искры, характерным звуком и выделением некоторого количества теплоты.

Искровые разряды могут возникнуть вследствие электризации при расчесывании сухих волос или снятии шерстяного свитера, при разрядке конденсатора через воздух. Молния во время грозы также является гигантским искровым разрядом в атмосфере. Искровой разряд применяется для воспламенения горючей смеси в двигателях внутреннего сгорания.

Молнияатмосферная электрическая искра, проскакивающая между облаком и поверхностью Земли во время грозы. Сила тока в молнии, как правило, составляет от 10 до 40 кА, напряжение между «электродами» — 108 — 109 В. Ее длительностьдесятки, сотни миллисекунд, длина светящегося канала может достигать 10 км, а диаметр — 4 м. При ударе молнии протекает заряд

В сильном неоднородном электрическом поле при атмосферном давлении возникает коронный разряд. Для получения такого поля, один из электродов должен быть заостренным (игла, спица, тонкая проволока), тогда в малой области пространства вокруг острия возникает электрическое поле, способное ионизировать среду. Ионизированный газ, «стекая» с острия, светится, образуя «корону» вокруг электрода.

В естественных условиях коронный разряд возникает под влиянием атмосферного электричества на верхушках деревьев, корабельных мачт (огни Святого Эльма), а также при больших напряжениях на проводах линий электропередач. Коронный разряд применяется в электрофильтрах для очистки промышленных газов от примесей. Напомним, что действие молниеотвода также основано на возникновении коронного разряда вблизи его острого конца, что приводит к разрядке атмосферного электричества без удара молнии. Можно сказать, что молниеотвод служит для «замены» опасного вида газового разряда (искрового) на безопасный (коронный).

Коронные разряды являются источниками радиопомех, а также вызывают потери (токи утечки) на высоковольтных линиях передач.

В пространстве между сильно нагретыми электродами возникает дуговой электрический разряд. Он характеризуется большой силой тока (десятки и сотни ампер) и малым напряжением (десятки вольт). Дуговой разряд поддерживается за счет мощной термоэлектронной эмиссии с поверхности катода. Так при атмосферном давлении температура катода около 4000 К, а при давлении 20 атм — около 7000 К, что больше температуры внешней поверхности Солнца (6000 К). При таких температурах с поверхности катода вылетает большое число электронов, что значительно повышает концентрацию свободных носителей заряда, т. е. проводимость газа. При увеличении проводимости газа падает сопротивление электрической дуги, вот почему для получения большой силы тока достаточно весьма низкого напряжения.

Дуговой разряд широко применяется в электропечах для плавки, сварки и резания металлов, особенно тугоплавких, в качестве мощных источников света (прожекторы, проекционные киноаппараты).

Таким образом, для протекания всех газовых разрядов газ предварительно необходимо ионизировать. Ионизированное состояние газа в силу специфики своих свойств получило название плазмы — нового агрегатного состояния вещества.

Плазма

Плазма — частично или полностью ионизированный газ, в котором плотности положительных и отрицательных зарядов практически одинаковы. Не всякую систему заряженных частиц можно назвать плазмой. Плазма обладает следующими свойствами:

Плазма обычно разделяется на идеальную и неидеальную, низкотемпературную и высокотемпературную, равновесную и неравновесную, при этом довольно часто холодная плазма бывает неравновесной, а горячая равновесной.

2.Задача по теме «Фотоэлектрический эффект».

С какой длиной волны следует направить свет на поверхность цезия, чтобы максимальная скорость фотоэлектронов была 2000 км/с. Красная граница для цезия равна 690 мм.

Дано: СИ Решение: Уравнение для фотоэффекта. h . v = Aв + v= Vv   vin =     нм Ответе: нм  
V= 2000 км/ч = 690 нм me = 9,1 * 10-31 кг с = 3*108 м/с 2*106 м/с 6,9*10-7 м

 

3.Экспериментальное задание. Измерение коэффициента трения дерева по дереву.

Билет №16

1.Идеальный газ. Изотермический, изобарный и изохорный процессы в идеальном газе.

Уравнение состояния – это уравнение связывающее три параметра: давление (P), объём (V) и температуру (T). Идеальный газ-это газ подчиняющийся всем газовым законам

Изотермический процесс – это процесс изменения состояния системы при постоянной температуре – T-const. Изотермический процесс объясняется законом Бойля и Мариотта:

Для данной массы газа при постоянной температуре произведения давления на объём есть величина постоянная PV-const

 

Изобарный процесс – это процесс изменения состояния системы при постоянном давлении – P-const. Изобарный процесс описывается законом Шарля:

Для данной массы газа при постоянном давлении объём прямо пропорционален абсолютной температуре

где α – температурный коэффициент объёмного расширения

 

Изохорный процесс – это процесс изменения состояния системы при постоянном объёме – V-const. Изохорный процесс описывается законом Гей-Люссака:

Для данной массы газа при постоянном объёме давление прямо пропорционально температуре

где α – температурный коэффициент давления.

 

2.Задача по теме «Действие магнитного и электрического полей на движущуюся в них заряженную частицу».

Дано: Fц = Fл

α=9 B e sin a=1

= B= Тл

R=1см

е=1,6×1

В-?

m=9.1×1 кг

3.Экспериментальное задание. Проверка условия равновесия неподвижного блока.

Билет №17

1.Интерференция света.

Сложение а пространстве волн, при котором образуется постоянное во времени распределение амплитуд результирующих колебаний, называется интерференцией.

Для образования устойчивой интерференционной картины необходимо, чтобы источники волн имели одинаковую длину волны и постоянную разность фаз, т.е. волны должны быть когерентными.

Т.к. свет представляет собой поток волн, то должно наблюдаться явление интерференции света. Почти точного равенства длин волн от двух независимых источников добиться не трудно применением светофильтров. Но невозможно осуществлять постоянство разности фаз от двух независимых источников, так как атомы излучают свет независимо друг от друга отдельными обрывками (цугами). В результате наложения таких волн друг на друга амплитуда колебаний в любой точке пространства хаотически меняется. Однако интерференцию света можно наблюдать на тонких плёнках (радужная окраска мыльных пузырей, цветная пленка керосина или нефти на поверхности воды). Английский учёный Т. Юнг объяснил это явление сложением волн 1 и 2, одна из которых (1) отражается от наружной поверхности плёнки, а вторая (2) от внутренней. При этом происходит интерференция световых волн. Результат интерференции (усилие или ослабление результирующих колебаний) зависит от угла падения света на плёнку, её толщины и длины волны.

Усиление света произойдёт, если преломленная волна (2) отстаёт от отражённой волны (1) на целое число длин волн. Если же волна (2) отстанет от волны (1) на половину длины или нечётное число полуволн, то произойдёт ослабление света.

Когерентность данных волн обеспечивается тем, что они являются частями одного и того же светового пучка. Цуг волн от каждого излучающего атома разделяется плёнкой на два, а затем эти части сводятся вместе и интерферируют.

Явление интерференции применяют для просветления оптики, проверки качества обработки поверхности (кольца Ньютона).

2.Задача по теме «Коэффициент полезного действия тепловых двигателей».

 

Д ано:

ŋ =

А=2250Дж ŋ =

ŋ-?

 

3.Экспериментальное задание. Изучение зависимости силы тока в электрической цепи от длины рабочей части реостата.

Билет № 18

1.Внутренняя энергия. Количество теплоты. Работа в термодинамике. Первый закон термодинамики.


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2015-11-14; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию