Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 1. Особенности выделения и очистки некоторых внеклеточных полисахаридов





(сводная таблица)

Внеклеточный полисахарид Источник Особенности структуры и/или физико-химических свойств Первичная обработка Предпочтительные методы выделения и очистки
Хитин Панцири беспозвоночных животных Неразветвлённая структура. Гомогенность моносахаридного состава. Склонность к образованию волокон Измельчение и экстракция. Жёсткая щелочная или окислительная обработка для отделения сопутствующих биополимеров.
Пектиновые вещества растений Водоросли; плоды покрытосеменных растений Склонность к образованию гелей. Измельчение и экстракция. Комплексообразование. Фракционное осаждение Cu2+, Ba2+, Mg2+ и др.
Камеди Повреждённые или инфицированные ткани растений Высокая степень гетерогенности моносахаридного состава. Обязательное наличие кислотных остатков. Вязкость, образование стеклообразной массы при застывании Отсутствие экстракции. Комплексообразование. Фракционное осаждение Ba2+ или Ca2+. Электрофорез.
Растительные слизи Растительные ткани Вязкость. Возможно отсутствие экстракции (если целевой полисахарид - поверхностная слизь). Возможно комплексообразование (при наличии кислотных остатков). Фракционное осаждение Ba2+ или Ca2+.
Мукополисахариды животных тканей Животные соединительные ткани Могут изначально находиться в жилкости. Подавляющее преобладание остатков аминосахаров и уроновых кислот. Наличие белковых компонентов. Отсутствие экстракции в том случае, если полисахариды изначально находятся в жидкости. Протеолиз и щелочная обработка. Гель-фильтрация на сефандексе. Ионообменная хроматография. Фракционное осаждениеиз водных растворов катионными ПАВ. Электрофорез.
Бактериальные внеклеточные полисахариды Культуральная жидкость Всегда находятся в составе культуральной жидкости. Возможна как идентичность животным и растительным полисахаридам, так и уникальность строения и строгая специфичность к серотипу. Отсутствие экстракции. Зависит от целевого продукта.

 

Date: 2015-11-14; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию