Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, сущность и функции политической идео­логии





ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИДЕОЛОГИИ

Идеология (от гр. idea — понятие + logosслово) самым тесным образомвзаимосвязана с политикой и игра­ет исключительно важную роль в политической жизни об­щества.

Нельзя понять деятельность и поведение любого субъекта политики (социальной группы, партии, личнос­ти и т.д.), если не знать, какой системой взглядов он руко­водствуется. Идеология сформировалась как инструмент выражения и защиты интересов различных социальных групп и классов. Следует подчеркнуть, что идеология представляет собой естественное по происхождению и сложное по содержанию общественное явление.

Политическая идеология - это совокупность общественных идей, теорий, взглядов, которые отражают интересы определенных социальных общностей и полити­ческих групп, выражают их притязания на власть.

Основные назначения идеологии — выражать в обоб­щенной форме идейно-ценностные основы общественного устройства, давать соответствующие ориентиры социаль­но-политического поведения и действия.

В любой политической идеологии обычно выделяют три уровня функционирования: теоретико-концептуаль­ный, программно-политический и поведенческий.

1. На теоретико концептуальном уровне формулиру­ются основные положения, раскрывающие интересы и идеалы класса, социального слоя, нации, государства.

2. На программно-политическом уровне политические принципы и идеалы переводятся или воплощаются в соот­ветствующие программы, манифесты, лозунги, которые составляют идейно-политическую основу для принятия управленческих решений и ориентирования политической деятельности людей.

3. На поведенческом уровне идеи, ценности, интересы, выраженные в идеологии, реализуются также в обыден­ном общественном сознании.

Важно подчеркнуть еще одну черту политической иде­ологии: они вполне могут поступиться истиной и отдать приоритет руководящим принципам, поступиться дей­ствительным ради ложного.

Таким образом, идеология стремится сплотить, интег­рировать общество, создать широкую социальную основу для власти правящих элит.

 

Политическая идеология выполняет следующие основные функции:

• формирует и развивает политическое сознание лю­дей (индивидуальное, коллективное, общественное), дает необходимые ценностные ориентиры и обосновывает ми­ровоззренческие позиции;

• обеспечивает ценностное восприятие, осмысление, выражение групповых и общественных политических ин­тересов, приучает к анализу социально-политических явленийи процессов через призму определенных интересов и политических целей;

• является важным инструментом политической и общественной организации. Она объединяет, сплачивает близких но своему социальному статусу, политическим устремлениям людей;

• обладает значительным воспитательным потенциа­лом и обеспечивает решение задач политической социали­зации личности, формирование и развитие политической культуры граждан.

Итак, политическая идеология, будучи целостной сис­темой воззрений и концепций в отношении окружающей действительности, в то же время представляет собой сис­тему политических ориентации и установок. Это одновре­менно учение, программа и политическая практика.

 

Мировая политическая мысль выработала множество различных идеологических систем.

Все они отражают ин­тересы различных социальных и политических сил, отли­чаются по идеалам, по степе­ни распространенности и популярности. К их числу относятся либерализм, консерватизм, социализм и комму­низм.

Date: 2015-11-14; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию