Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Ученым Советом Республиканского института высшей школы Белорусского государственного университета





ОСНОВЫ ИДЕОЛОГИИ

БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 

МИНСК, РИВШ

 


УДК 321.01 (476)

 

Рекомендовано

Ученым Советом Республиканского института высшей школы Белорусского государственного университета. Протокол № 30 от 28 июня 2008 г.

 

Составители

Мельник В.А. – профессор кафедры идеологии и политических наук Академии управления при Президенте Республики Беларусь, доктор политических наук, профессор;

Куиш А. Л. - доцент кафедры философии и методологии университетского образования РИВШ БГУ, кандидат философских наук;

Волнистая М.Г. – доцент кафедры философии и методологии университетского образования РИВШ БГУ, кандидат социологических наук, доцент;

Семёнова В.Н. – доцент кафедры идеологии и политических наук Академии управления при Президенте Республики Беларусь, кандидат философских наук, доцент.

 

Рецензенты

Бабосов Е.М. - академик НАН Беларуси, доктор философских наук, профессор.

Слука О.Г. - профессор БГУ, доктор исторических наук, профессор;

 

Основы идеологии белорусского государства: Методические рекомендации для студентов и преподавателей высших учебных заведений. – МИНСК: РИВШ, 2008. - 56 с.

 

Методические рекомендации предназначены для обеспечения студентов и преподавателей системы высшего и средне-специального образования Республики Беларусь основными методическими материалами по предмету «Основы идеологии белорусского государства».

 

УДК 321.01(476)

© ГУО, Республиканский институт высшей школы, 2008.


 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………………………….…………………….. 4

1. Примерный тематический план курса …………………………………..……………………… 5

2. Учебная программа курса ………………………………………………………...………………. 6

3 Требования Образовательного стандарта к освоению дисциплины ……………………… 27

4. Методические рекомендации по освоению курса …………………………...……………..… 31

5. Планы лекционных и семинарских занятий …..………………………….………………….… 36

6. Контрольные вопросы к курсу ……………………………..……………………..……………… 55

7. Приложения …………………………………………………………..…………….……………….. 57


ВВЕДЕНИЕ

Идеология белорусского государства – это целостная, относительно систематизированная совокупность взаимосвязанных идей, ценностей и представлений, в которых белорусский народ осознает себя, свое положение в окружающей действительности, свои потребности и интересы как единого целого, формулирует и оправдывает свои цели и устремления и обосновывает пути их достижения с помощью государственной власти.

Идеология белорусского государства, – это перспектива развития Республики Беларусь в современных условиях, наиболее выверенный путь решения политических, экономических и культурологических задач, построения сильного и процветающего государства. Идеология в стратегии своего развития предусматривает эволюцию национального сознания и формирование гражданского общества, основанного на свободе личности и прочном союзе общественного и государственного конституционного права.

На этом основании учебный курс «Основы идеологии белорусского государства» занимает одно из ведущих мест в цикле социально-гуманитарных дисциплин университетского образования. Идеи философии, истории, экономики, политологии, культурологии и других общественных дисциплин синтезированы в рамках идеологии, что даёт современному специалисту глубокое понимание функционирования общественно-политических и социально-экономических процессов, происходящих в современном обществе. Курс идеологии белорусского государства является основой для формирования высокой духовности, патриотизма и гуманистических ценностей в структуре мировоззрения специалиста. Главной задачей курса является, чтобы идеология превратилась в убеждения, жизненную ориентацию студентов, будущих созидателей развитого в духовном и индустриальном аспектах общества в Беларуси.

Методические рекомендации призваны решить следующие задачи: представить тематическое планирование курса, изложить его содержание и требования, предъявляемые со стороны Образовательного стандарта; предложить методику изучения курса, представить примерную тематику лекционных и семинарских занятий, дать информацию о методических материалах и учебной литературе, используемых в учебном процессе.

Методические рекомендации могут служить основой для разработки собственных учебно-методических материалов на кафедрах, на которых преподаётся данный предмет.


ПРИМЕРНЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА

№ раздела и темы Наименование раздела и темы Количество учебных часов
общее кол-во учебных часов в том числе
лекции семи-нары само-стоят. работа
I Идеология и ее роль в жизнедеятельности современного общества
  Предмет курса и методология изучения идеологии белорусского государства        
  Идеология и ее общественное предназначение        
  Основные идеологии современности        
  Государственная идеология как социально-политический феномен        
II Культурно-историческая (цивилизационная) составляющая идеологии белорусского государства
  Белорусская общность, национальная идея и государственность        
  Традиционные (социокультурные) идеалы и ценности белорусского народа        
III Политическая, экономическая и социокультурная составляющие идеологии белорусского государства
  Конституционно-правовые основы идеологии белорусского государства        
  Стратегия общественного развития Беларуси в XXI веке        
  Механизм функционирования идеологии белорусского государства        
  Итого учебных часов        

Date: 2015-11-14; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию