Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные идеологические течения в современном мире





· Либерализм и неолиберализм

Унаследовав ряд идей древнегреческих мыслителей Лукреция и Демокрита, либерализм как самостоятельное идеологическое течение сформировался на базе политической философии английских про­светителейД. Локка, Т. Гоббса, А. Смита в конце XVII—XVIII вв.

Связав свободу личности с уважением основополагающих прав человека, а также с системой частного владения, либерализм положил в основу своей концепции идеалы свободной конкуренции, рынка, предпринимательства.

Поэтомуведущими политическими идеями либерализма были и остаются правовое равенство граждан, договорная природа государства, а также убеждение о равноправии соперничающих в политике «профессиональных, экономических, религиозных, политических ассоциаций, ни одна из которых» не может иметь «морального превосходства и практического преобладания над другими».

С момента своего возникновения либерализм отстаивал критическое отношение к государству, принципы высокой политической ответственности граждан, религиозную веротерпимость и плюрализм, идею конституционализма.

Главными проблемами либеральной идеологии всегда были определение допустимой степени и характера государственного вмешательства в частную жизнь индивида, совмещение демократии и свободы, верности конкретному Отечеству и универсальных прав человека.

Попытки решения этих вопросов привели к возникновению в либерализме многочисленных внутренних течений.

 

Так, в XX в. наряду с традиционным либерализмом сформировались направления, пытавшиеся соединить его основные ценности с тотальной опорой на государство или с социально ориентированными идея­ми, утверждавшими большую ответственность общества за благо­состояние людей, нежели отдельного индивида, либо с представ­лениями, напрочь отрицавшими социальную направленность дея­тельности государства («консервативный либерализм»).

 

В целом же, усиление элементов государственной идеологии и социальных целей, адаптировавших традиционные ценности ли­берализма к экономическим и политическим реалиям второй по­ловины XX в., заставило говорить о его исторически обновленной форме — неолиберализме.

В основу политической программы неолибералов легли идеи консенсуса управляющих и управляемых, необходимости участия масс в по­литическом процессе, демократизации процедуры принятия уп­равленческих решений.

Именно основные ценности либерализма обусловили коренное изменение в массовых политических воззрениях во многих странах мира, лег­ли в основу многих национальных идеологий, ориентиров нео­консерватизма и христианско-демократической идеологии.На ли­беральной основе развились многообразные теории политическо­го участия, демократического элитизма.

 

И видимо, эти грандиозные исторические изменения, вызванные влиянием ли­берально-демократических ценностей, позволили ряду зарубеж­ных теоретиков (например, Ф. Фукуяме) полагать, что мировое сообщество уверенно движется к «концу истории», т.е. универсализации государств, воплощающих принципы свободы и равенства граждан и потому способных решить все фундаментальные проблемы человеческого сообщества.

 

· Консерватизм и неоконсерватизм

Консерватизм являет собой не только систему охранительного сознания, предпочитающую прежнюю систему правления (независимо от ее целей и содержания) новой, но и весьма определенные ориентиры и принципы политического участия, отношения к государству, социальному порядку.

 

Предпосылкой возникновения этих базовых представлений стали «успехи» либерализма после Великой Французской революции 1789г.

Потрясенные попытками радикального политического переустройства, духовные отцы этого направления — Ж. де Местор, Л. де Бональд и особенно Э. Беркпытались утвердить мысль о противоестественности сознательного преобразования социальных порядков.

Их система воззрений базировалась на приоритете преемственности перед инновациями, на признании незыблемости естественным образом сложившегося порядка вещей, предустановленной свыше иерархичности человеческого сообщества, а стало быть, и привилегией известных слоев населения.

По их мнению, сохранение прошлого способно снять все напряжение настоящего и потому должно рассматриваться как моральный долг по отношению к будущим поколениям. Эти принципы отрицали оптимизм либеральной идеологии относительно общественного прогресса, тот дух индивидуальной свободы, который, с точки зрения консерваторов, разрушал целостность человеческого сообщества.

 

На основе этих подходовсформировались характерные для консервативной идеологии политические ориентиры:

- отношение к конституции как к проявлению высших принципов (которые не могут произвольно изменяться человеком), воплощающих неписаное божественное право,

- убежденность в необходимости правления закона и обязательности моральных оснований в деятельности независимого суда ,

- понимание гражданского законопослушания как формы индивидуальной свободы.

 

Защищая ценности и институты индустриального общества, консерватизм, как и либерализм, стал противиться государственному вмешательству в экономику, способному затормозить развитие свободного рынка, конкуренции.

 

Эти идеи и принципы заметно модифицировались в процессе общественного прогресса.

Так, кризисное развитие индустриальных держав в начале XX в. спровоцировало появление различного рода реакционных консервативных течений:

антисемитизма, расизма, иррационализма, национализма, которые выказали полное неприятие демократии и стали проповедовать социальную и национальную дискриминацию.

 

В послевоенный период, когда консерватизм вынужден был обратиться к более тонкой и сложной апологетике (защите) капиталистического образа жизни, возникли новые формы этой идеологии.

 

Так, попытки обосновать «третий» путь общественного развития, вызвали к жизни разнообразные национальные формы консерватизма, а также технократический (А. Гелен, X. Шельски, Г. Фрейер), христианско-католический, «реформаторский» консерватизм.

Эти идейные течения решительно ставили вопрос об укреплении законности, государственной дисциплины и порядка, не призна­вали инициированных реформ. Консерваторы, в стремлении с собственных позиций пересмотреть идею демократии, предлага­ли даже дополнить выборность народных представителей выдви­жением в органы управления наиболее «достойных» (с точки зре­ния властей) граждан.

Последние десятилетия обозначили явное стремление консерватизма, с одной стороны, к иррациональным идеям реакцион­ного толка (например, «новые правые» во Франции), а с другой — к большей склонности к либеральным ценностям, что наиболее ярко про­явилось в неоконсерватизме — идеологическом течении, сформировавшемся в качестве своеобразного ответа на экономический кризис 1973—1974 гг., массовые молодежные движения протеста и Западной Европе и расширение влияния кейнсианских идей.

 

В целом неоконсерватизм весьма удачно приспособил традиционные ценности консервативного толка к реалиям постиндустриального общества.

Усиление зависимости человека от технической среды, ускоренный темп жизни и нарушение духовного и экологического равновесия — все это породило серьезный кризис в общественном мнении западных стран, поставило под сомнение многие первичные ценности европейской цивилизации.

 

В этих условиях неоконсерватизм и предложил обществу духовные приоритеты семьи и религии, социальной стабильности, базирующейся на моральной взаимоответственности гражданина и государства и их взаимопомощи, уважении права и недоверии к чрезмерной демократизации, крепком государственном порядке и стабильности.

Ответственность за сохранение в этих условиях чело­веческого начала возлагалась на самого индивида, который должен, прежде всего, рассчитывать на собственные силы и локальную солидарность сограждан.

Такая позиция должна была поддерживать в нем жизнестойкость и инициативу и одновременно препят­ствовать превращению государства в «дойную корову», развращающую человека своей помощью.

Эта модель отличалась от либеральной, сориентированной на предоставленного самому себе индивида, которому надлежит самостоятельно отыскивать смысл бытия, «договариваться» с государством и т.д.

Основные усилия теоретики неоконсерватизма Д. Белл, 3. Бжезинский, Н. Кристалл тратили на разработку программ, преодолевающих дефицит управляемости обществом (из-за чрезмерного вовлечения в политику населения), защищающих государство от социальных «перегрузок», модернизирующих механизмы защиты элитизма, совершенствующих средства урегулиро­вания конфликтов и пр.

 

Предлагаемые неоконсерватизмом программы эко­номического роста и сохранения политической стабильности не могли решить многие вопросы общественного развития государств.

Од­нако главное, что неоконсерватизм, согласовав рациональное отношение к дей­ствительности с моральными принципами, дал людям ясную фор­мулу взаимоотношений между социально ответственным индиви­дом и политически стабильным государством.

Неоконсерватизм обнажил те черты консервативной идеоло­гии и образа мысли, которые сегодня оказались способными за­щитить человека на новом технологическом витке индустриаль­ной системы, определить приоритеты индивидуальной и обще­ственной программ жизнедеятельности, очертить облик политики, способной вывести общество из кризиса.

На такой идей­ной основе неоконсерватизм синтезировал многие гуманистичес­кие представления не только либерализма, но и социализма, а также ряда других учений.

И хотя неоконсервативной идеологии придерживаются только некоторые крупные политические партии в западных странах (республиканская в США, либерально-кон­сервативная в Японии, консервативная в Англии), круг привер­женцев этой идейной ориентации все больше расширяется во всем мире.

 

· Социализм

Идеи социализма известны в мире с древнейших времен, однако теорети­ческое обоснование и идеологическое оформление они получили только в XIX в.

Большое значение для их концептуализации имели эгалитаристские идеи французского мыслителя Ж.Ж. Руссо и воз­зрения его соотечественника Ф. Бабёфа о классовой принадлежности граждан и необходимости насильственной борьбы за общественное переустройство.

В целом социализм недооценивает, а то и вовсе отрицает значение экономической свободы индивидов, конкуренции и неоди­накового вознаграждения за труд как предпосылок роста материального благосостояния человека и общества.

 

В качестве заменяю­щих их механизмов рассматриваются нетрудовое перераспределение доходов, политическое регулирование экономических и социальных процессов, сознательное установление государством норм и прин­ципов социального равенства (неравенства) и справедливости.

Date: 2015-11-14; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию