Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убеждение и вера





Чаще всего веру связывают только с религиозным мировоззрением, однако понятие веры значительно шире. Верить можно не только в Бога, но и в возможность построения коммунизма, успех реформ, собственные возможности и т. д.

Как связаны знание, убеждение и вера?

Мы знаем то, что познали, что получило подтверждение в наших практических делах. Так, мы знаем, что солнце всходит на востоке, а заходит на западе, и наша повседневная жизнь постоянно подтверждает это, делая наши знания прочными, пре­вращая их в убеждения. Мы убеждены, что и завтра, и послезавтра, и через год солнце будет всходить на востоке, а заходить на западе. Наши убеждения покоятся на знаниях, но любое знание конечно и ограничено. Оно ограничивается возможностями человека, возможностями времени, в котором он живет. Окружающий мир человека между тем бесконечен во времени и пространстве, он содержит в себе бесконечно большое разнообразие свойств, качеств, явлений. Можно ли познать все? Никому и никогда. В мире всегда есть непознанное и недоступное нашему сегодняшнему познанию, хотя, как уже говорилось выше, познаваемое в принципе. Там, где невозможно по тем или иным причинам познание, там нередко открывается поле деятельности для веры. Мы верим там, где не знаем точно.

Отметим различия веры и знания, скажем, словами Платона: «А между тем убеждением обладают и узнавшие, и поверившие». Таким образом, быть убежденным в чем-либо можно как на основе веры, так и на основе знания. В убеждении-вере преобладает субъективная уверенность. Она может порождаться неосознанными эмоциями и чувствами, многообразными интуициями. При этом нет потребности в аргументации, рациональной доказательности. В противовес этому для убеждений-знаний характерна опора на достоверную информацию, логическую обоснованность. В жизни человека важную роль играет каждый из этих видов убеждения. Убеждения — это осознанная потребность личности действовать в соответствии со своими ценностными ориентациями.

Давно подмечено, что лично значимые, дорогие человеку убеждения во многом определяют его практическую деятельность, поведение. И не случайно многие самоотверженно отстаивают их. А. И. Герцен писал о В. Г. Белинском: «Без возражения, без раздражения он нехорошо говорил, но когда он

чувствовал себя уязвленным, когда касались до его дорогих убеждений, когда у него начинали дрожать мышцы щек и голос прерываться, тут надобно было его видеть: он бросался на противника барсом».

Убеждения присущи человеку с любым типом мировоззрения, но источники их различны. Одним из них является жиз­ненный опыт. Осмысливая реальные факты своего повседневного бытия, жизни окружающих людей, человек приходит к важным для себя выводам и обобщениям. Нередко убеждения возникают не в результате размышлений, а в итоге непроизвольного усвоения какого-то мнения, готового вывода или под влиянием чувств и настроений. Приведем небольшой пример. В одной из школ старшеклассникам была предложена анкета, включавшая следующие вопросы:

1. Я уверен, что школа дает нам много лишних знаний:

да, нет, не знаю (выберите ответ).

2. Моя уверенность основана на:

а) интуиции;

б) личном опыте;

в) опыте моих родителей;

г) мнении многих, окончивших школу;

д) наблюдении за судьбой выпускников;

е) изучении связи между школьной успеваемостью и жизненным успехом.

На первый вопрос большинство ответило положительно. Отбирая основания, многие выделили пункты В и Г. А какой бы выбор сделали вы? Большое влияние на формирование убеждения оказывает

искусство. Приведем высказывание В. Г. Белинского об ученом и поэте: «Один доказывает, другой показывает, и оба убеждают, только один логическими выводами, другой картинами. Но первого слушают и понимают немногие, второго — все». Хорошо известно, например, огромное влияниехудожественной литературы на жизненные позиции людей, их убеждения. Подчас целые поколения формировались под знаком того или иного литературного героя.

Попытайтесь конкретизировать этот вывод.

Источником убеждений, как видно из высказывания В. Г. Белинского, может стать и наука, теория. Сила таких убеждений в их обоснованности, аргументированности. Вместе с тем, оставаясь только «головными» и книжными убеждениями, они могут не выдержать испытания в столкновении с личным опытом, повседневностью.

Date: 2015-11-14; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию