Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллективистские идеи и ценности БГ





Принцип коллективизма:

Толока совместный труд членов общины при выполнении основных сельскохозяйственных работ, а также при постройке домов, мостов и т.д. Сущностная черта бело­русов — трудолюбие. Труд для жителей Беларуси всегда был основной базовой ценностью. Одной из важных традиционных ценностей белорусского народа является доброжелательность. Она представляет собой свойственное отдельной личности или целой социальной общ­ности желание добра другому человеку, другому народу, про­явление участия, расположения, поддержки другим людям. В народе с удовлетворением воспринимают доброжелатель­ную улыбку, доброжелательное отношение, поддержку.

Толерантность белорусов про­являлась в различные периоды существования белорусского народа. Толерантность в характере белорусского народа орга­нически дополняется еще одним качеством — умеренно­стью. Умеренность белорусов неразрывно связана с такой общесоциальной ценностью, как веротерпимость.

Важной особенностью белорусского национального ха­рактера является союзность. На протяжении всей CBoeй истории белорусы отдавали предпочтение идее сосущест­вования с родственными этносами в составе союзного го сударства. Это касается и Киевской Руси, объединившей и своем составе все восточнославянские общности, и Вели кого княжества Литовского и т.д.

 

16.

Идеология белорусского народа включает в себя элементы идеологии:

4. коммунистические: коллективизм, социальная справедливость, патриотизм, престиж образования, моральное поощрение человека

5. консервативной: уважительное отношение к своему прошлому, в том и числе и советскому периоду жизни, недопустимость разделения людей по национальному, языковому, религиозному признаку, сохранение преемственности поколений, культурных обычаев и традиций

6. либеральной: традиции восточно-европейского либерализма, признание двух моментов

· определенной роли государства в развитии общества

· необходимость активной социальной политике

4. социально-демократической

специфика идеологической ситуации в РБ в современном периоде заключается в том, что оформление идеологических предпочтений белорусского народа было осуществлено инициативой президента на исторических референдумах 95-96 гг. стратегический курс развития РБ получил адекватную государственную символику, национальную внутреннюю политику.

национальная идея – важнейшая часть идеологии белорусского государства. выполняет консолидирующую функцию. Национальными идеями нашего народ является идея лидерства Беларуси в славянском мире.

Общечеловеческие ценности – важнейшая составляющая часть мировоззренческой основы идеологии белорусского государства – совокупность понятий, являющихся общими для социального философского учения о человеке.

Национализм – государственное самосознание – тоже важнейшая часть мировоззренческой основы идеологии бг. – совокупность взглядов, оценок, мнение членов общественности о своей истории, государственности, современном положении.

Патриотизм – важнейший компонент идеологии бг. связан с чувствами, мнениями и действиями человека, направленный на служение интересам общества, готовность защищать ее от врагов. Т.е идеология бг опирается на национальную идея, общечеловеческие ценности, национальное государственное самосознание, патриотизм, и сочетает в себе элементы различных идеологических направлений.

17. основные ценности, свойственные бел народу:

1. любовь к Родине

2. патриотизм - нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы.

3. коллективизм -

4.трудолюбие - готовность отдавать время, силы, энергию для производства общественно-полезного продукта.

5.доброжелательность -

6.умеренность

7.веротерпимость

8.союзность

18.

Белорусское государство на сегодняшний день обеспе­чивает юридическое равенство различных конфессий, существующих в Беларуси, перед законом, тем самым под­держивая традиции толерантности в межконфессиональ­ных отношениях. Оно не вмешивается в дела церкви, не финансирует ее, но при этом контролирует деятельность всех религиозных организаций, содействуя тем самым ус­тановлению отношений терпимости и уважения между гражданами, а также недопущению распространения малоизвестных опасных культов, нарушающих права граждан, раз­рушающих личность, подрывающих физическое и психи­ческое здоровье подрастающего поколения. Вместе с тем официально зарегистрированные религиозные организации имеют право участвовать в общественной жизни, обладают правом наравне с другими общественными организациями использовать государственные СМИ.

В процессе взаимодействия с религиозными организа­циями и с отдельными верующими все должностные лица должны четко и последовательно проводить в жизнь поло­жение о том, что в Беларуси нет господствующего вероис­поведания и государственной религии, все конфессии одинаково равны перед за­коном. Ни одна религия не имеет от государства финансо­вой или другой поддержки. Это способствует созданию бла­гоприятных условий для полного выражения каждым гра­жданином Республики Беларусь своей духовной свободы, что и является одним из важнейших факторов идеологии белорусского государства.

19.

идеология – это механизм, с помощью которого человек решает, какие ему отобрать знания, концепции, идеи, мировосприятия и положить в основу его мировоззрения.

мировоззренческую основу идеологии белорусского государства

составляет 4 основных направлений:

4. необходимо перенести в современную идеологию белорусского государства, те ценности, которые были отобраны предками: трудолюбие, коллективизм, толерантность, рассудительность, гостеприимность, консерватизм, отсутствие высокомерия, выживаемость

5. нужно взять все ценное о природе и обществе, которое сформировалось у народа в период построения социализма. уважительное отношение друг к другу, распределение материальных и духовных благ по труду, социальная защищенность малоимущих граждан со стороны государства, сохранение льготирования, адресная помощь, патриотизм, интернациолизм.

6. обогащение идеологии белорусского государства демократическими идеями и ценностями, заимствованными на западе у либеральной и консервативной идеологии.

самобытность белорусского народа стремится синтезировать позитивные достижения восточной и западной цивилизаций на основе своей собственной традиции. в конституции РБ закреплены такие идеологические ценности как западный демократизм, политическая партийность, идеология плюрализма, принцип разделения властей. привлечение граждан к управлению государством, независимость судей

попытки переноса индивидуализма, бездуховности, основанных на массовой культуре, абсолютизация частной собственности, конкуренция, право на выживание сильнейшего оказались чуждыми для граждан РБ.

20. Конституция РБ – правовая основа идеологии белорусского государства.

В соответствии с конституцией политической основой РБ является унитарное, демократическая, социальное и правовое государства.1)политические партии и идеологический плюрализм. 2)выборность высших органов государственной власти.3)принцип разделения властей на законодательную, исполнительную, судебную.4)единственный источник государственной власти и носитель суверенитета является народ. Народ осуществляет свою политическую власть как через непосредственных представителей выборных органов государственной власти, путем проведения референдумов, декретов и законов.

Принципы народного суверенитета и народовластия: 1)единственный источник государственной власти и носитель суверенитета является народ. Народ осуществляет свою власть как непосредственно (референдумы, реализуется государственная инициатива, обсуждение проектов и законов), так и через представителей других органов государственной власти (парламент, президент) 2)никто не может пользоваться преимуществами и привилегиями, противоречащими законодательству 3)каждому гарантирована свобода мнений, убеждений и их свободное выражение 4)средства массовой информации демополизированы, являются только собственностью государства 5)свобода собраний, митингов, уличных шествий, пикетов. Они гарантированы государством и определены законом 6)каждый имеет право на свободу объединений 7)гражданин РБ имеет право избирать и быть избранным в государственные органы власти на основе всеобщего равенства, прямого или косвенного избирательного права при тайном голосовании

Выборы являются свободными: избиратель лично решает учавствовать ему в выборах и за кого голосовать.

Личные права и свободы дарованы человеку природой:

1)право на жизнь, свободу, физическую целостность и неприкосновенность, свободу мысли и совести, тайну частной жизни и коммуникаций

2)неприкосновенность жилища и свободу передвижения

Политические права и свободы:

1)свобода слова и печати

2)свобода собраний, митингов и демонстраций

3)свободу объединений

4)право на участие в решении государственных дел

5)право избирать и быть избранным в государственные органы

6)право на петиции

7)право и обязанность защиты страны

Социально-экономические права и свободы, культурно-творческие и экологические права и свободы:

1)право на труд

2)право на охрану здоровья

3)право на частную собственность и ее наследование

4)право на социальное обеспечение

5)право на образование

6)право и обязанности платить налоги

Республика Беларусь - унитарное демократическое социальное правовое государство.

Республика Беларусь обладает верховенством и полнотой власти на своей территории, самостоятельно осуществляет внутреннюю и внешнюю политику. Человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства. Государство ответственно перед гражданином за создание условий для свободного и достойного развития личности. Республика Беларусь защищает свою независимость и территориальную целостность, конституционный строй, обеспечивает законность и правопорядок. Человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства. Государство ответственно перед гражданином за создание условий для свободного и достойного развития личности. Демократия в Республике Беларусь осуществляется на основе многообразия политических институтов, идеологий и мнений. Идеология политических партий, религиозных или иных общественных объединений, социальных групп не может устанавливаться в качестве обязательной для граждан. Территория Республики Беларусь является естественным условием существования и пространственным пределом самоопределения народа, основой его благосостояния и суверенитета Республики Беларусь. Территория Беларуси едина и неотчуждаема. Территория делится на области, районы, города и иные административно-территориальные единицы. Административно-территориальное деление государства определяется законодательством.

23. этапы нац. стратегии

1й до 2010г:

1. развитие человеческого потенциала

2. инновац. развитие нац. экономики

3. развитие АПК и возрождение села

До 2010г. Должно быть введено 1302 объекта инновационных, 173 (1 уровня) – новые производства, 274 (2 – уровня) – на основе действующих, 754 (3 уровня) модернизация действующих.

 

2й до 2020г:

1.формирование основ нового информационного об-ва

2.широкое внедрение достижений науки и техники

3.создание экологич чистых производств

4.ускорение интеграционных процессов со странами ближнего и дальнего зарубежья

Date: 2015-11-14; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию