Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Стратегия общественного развития Беларуси в XXI веке





Понятие общественного развития и подходы к его теоретической интерпретации. Основные теории общественного развития. Доиндустриальное, индустриальное (модернистское) и постиндустриальное (информационное) общества – последовательные стадии общественного развития. Национальные интересы и цели общественного развития. Понятие политической модернизации.

Тенденции эволюции современного мира и отечественный опыт общественного развития. Социально-экономическая сущность и технологическая основа белорусского общества в период СССр как органической части советского общества. Индустриальное общество – итог развития Беларуси в советский период. Объективная необходимость интеграции белорусского общества в мировое сообщество.

Общество постиндустриального типа – стратегическая цель развития Беларуси в современных условиях; объективные предпосылки ее реализации. Основные задачи постиндустриальной модернизации белорусского общества в политической, экономической, социальной и духовно-культурной сферах его жизнедеятельности. Особенности белорусской модели социально ориентированной рыночной экономики. Устойчивое и инновационное развитие – способ движения Беларуси к своей стратегической цели. Постиндустриальная модернизация и программные цели и задачи политических партий Беларуси.

Национальная консолидация, согласие различных социально-политических сил по основным приоритетам общественного развития, национальная безопасность, всестороння интеграция Беларуси с Россией и другими странами Содружества Независимых Государств, успешное включение страны в общеевропейскую интеграцию и глобализационные процессы – важнейшие внутри- и внешнеполитические условия решения задач постиндустриальной модернизации белорусского общества. Актуальные приоритеты внешнеполитической деятельности Республики Беларусь.

 

Date: 2015-11-14; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию