Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеологическая политика в системе правомочий президента РБ





Все государства мира по форме правления делятся на монархии и республики. В странах с республиканской формой правления – глава государства – президент, а в случае отсутствия поста – глава парламента.болев 130 странах членов ООН имеют в государственном устройстве пост президента.

10 июля 1994г. избран 1 президент РБ. В современном мире 3 основных разновидности республики: парламентская, президентская и смешанная.

Парламентская республика установлена во многих странах мира. в западной Европе президентская республика не получило распространение. Она преобладает в латинской Америке, Азии, Африки.

По конституции 94 г. Беларусь является парламентской республикой. 26 ноября 96г. на республиканском референд3уме внесены изменения в конституцию. Из парламентской она стала президентской. Они отличаются друг от друга разным распределением функций. полномочий между парламентом и президентом, различным статусом.

Классическая президентская республика характеризуется тем, что глава государства в ней одновременно глава правительства. в его руках сосредоточены основные полномочия. Президент руководит внутренней и внешней политикой, является верховным главнокомандующим ВС. Президент формирует правительство в согласии с парламентом, обладает правом его отставки.

В президентской республике существует жесткое разделение законодательной и исполнительной власти. Парламент не в праве вынести правительству квотам недоверия. Президент не может распустить парламент.

Преимущество президентской формы правления в том, что избираемый всем народом президент несет персональную ответственность за все, что происходит в стране. Создана возможность быстрого решения проблем, жесткое разделение властей создает гарантии против злоупотребления властью (за счет конкуренции).

недостатки: сосредоточена власть в руках одного человека чревато единоличной диктатурой. Вероятность конфликта между ветвями власти – напряженность в обществе. Многое зависит от личных качеств одного человека.

В Беларуси создана эффективная система власти. Беларусь имеет ярко выраженные особенности президентской республики, президент наделен множеством полномочий.

По конституции Президент не является главой правительства, но его полномочия в области исполнительной власти неограниченны. Он формирует Правительство, имеет право отменить акты, отправить в отставку – правительством руководствуется президент.

Законодательная власть – президент наделен законодательными полномочиями (декреты), право вето на законы парламента. Глава государства имеет право роспуска парламента, созыва парламенты, назначения выборов.

За 00-03 годы законодательная деятельность президента заключает 80 декретов.

В Беларуси формирования власти строится в основном по принципу ее назначения, а не избрания. Это касается формирования правительства.

Суды не выбираются, а назначаются властью.

Создан институт государственной власти: появление новых высших органов власти, подчиняющихся непосредственно главе государства: совет безопасности, администрация президента, Управление делами президента, представители президента по областям. Их правовой статус с не прописан в конституции.

президент РБ – гарант Конституции, может ходатайствовать об ее изменении.

17 октября 2004г по указу президента был 3 референдум, где было изменение.

РБ – одна из разновидностей восточных стран, для которых характерна наделение главы государства рядом полномочий других властей. К счастью, наш президент не обладает признаками диктатора.

 

Date: 2015-11-14; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию