Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право на защиту чести и достоинства в современном законодательстве России





Вопрос о чести и достоинстве - это вопрос о правах человека, об их реальном обеспечении. В гражданско-правовом понятии и толковании этих категорий имеется в наличии правовая норма, которая отражает эти блага.

Право на честь и достоинство, также как и основные права, которые закреплены в Конституции Российской Федерации, имеют большое значение для субъектов права не только тогда, когда они нарушены, но и независимо от этого. Наделяя физических лиц определенными правами, государством обеспечивается необходимая система гарантий, которые их реализуют и защищают, обеспечивают законность в Российской Федерации, пресекают и устраняют нарушения, а также предусматривают ответственность должностных лиц.

Гражданским Кодексом Российской Федерации (часть первая), вступившим в силу 1 января 1995 г., изменено определение предмета гражданского права, сформулированное в действовавших тогда Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г.[12]

Гражданский Кодекс РФ (ст. 2) установил, что "неотчуждаемые права и свободы человека и другие не материальные блага защищаютсягражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ".

В настоящее время право на защиту чести и достоинства закреплено в ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая). В п. 1 этой статьи установлено, что гражданин имеет право требовать в суде опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию, если распространивший такие сведения не докажет, что они действительны. Ранее в соответствии со ст. 7 ГК РСФСР 1964 г. ссылок на деловую репутацию не было, в то время как умаление деловой репутации гражданина естественно негативно сказывается или может сказаться на его чести и достоинстве. "Указание в новом ГК РФ на возможность опровержения по суду распространенных сведений, порочащих деловую репутацию гражданина, - отмечает в этой связи проф. П.Я. Трубников, - обусловлено сложившимися современными экономическими отношениями, необходимостью защиты правомерной предпринимательской деятельности".[13]

Из содержания п. 1 ст. 152 ГК РФ следует, что право на опровержение возникает только при распространении порочащих сведений. Такое право возникает не только при публикациях в средствах массовой информации, как это было раньше, но и независимо от способов распространения таких сведений. В этом же пункте отмечено, что по требованию заинтересованных лиц возможна защита чести и достоинства умершего гражданина. Действительно, порочащие сведения в отношении умершего лица не должны умалять его репутацию, доброе имя его семьи и других лиц. При этом законодатель определил неопределенно широкий круг возможных истцов,.

Распространенные в средствах массовой информации сведения, несоответствующие действительности, должны быть опровергнуты также в средствах массовой информации, но если такие сведения содержатся в тех или иных документах, исходящих от организации, такие документы подлежат замене или отзыву. Порядок опровержения в иных ситуациях устанавливается судами (п. 2 ст. 152 ГК РФ).

Пунктом 3 рассматриваемой статьи установлено, что гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или законные интересы, имеет право на публикацию своего ответа в тех же средствах массовой информации. Следует обратить внимание на то существенное обстоятельство, которое вытекает из содержания ст. 152 ГК РФ, в которой говорится о распространении в средствах массовой информации сведений, "порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина" (п. 2), а также "ущемляющих его права и законные интересы" (п. 3). В первом случае указано, что такие сведения должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации, а во втором -- гражданину предоставляется "право на опубликование своего ответа" .

Статьёй 150 ГК РФ установлено право на честь и достоинство которое относится к гражданским неимущественным правам. Это блага, которые лишены материального (имущественного) содержания. Они связаны неразрывно с личностью носителя: их нельзя отчуждать или передавать ни по каким основаниям, другим лицам. Граждане и юридические лица, нематериальные блага (права) приобретают либо в силу закона, либо в силу рождения (создания).

Такие блага, как жизнь, здоровье, достоинство личности, честь и доброе имя гражданином приобретаются при рождении. А вот права на неприкосновенность частной жизни, свободу передвижения и выбор места жительства и др. гражданин приобретает в силу закона.[14] Категории честь и достоинство реально существуют так как, что люди находятся в сложных и многообразных отношениях между собой, вступают в общественные отношения. Такие отношения регулирует право, закрепляя в своих нормах соответствующие модели правоотношений, когда один субъект является носителем права, другой - носителем субъективной обязанности.[15]

Для раскрытия понятий и содержания права на честь и достоинство, требуется понять, какие действия может совершать носитель этого права, какое у него должно быть его поведение.

У каждого субъекта права, кроме возможности иметь субъективные права и обязанности, имеет определенную совокупность имущественных, политических, личных субъективных прав, которые определяют его правовое положение. В числе этих прав находятся право на честь и достоинство.[16]

Гражданским правом до начала нарушения чести или достоинства любого субъекта охраняются эти личные неимущественные отношения путем общей обязанности воздерживаться от их нарушений. Только с момента их нарушения нормы гражданского права регулируют возникшие отношения.

Категорию права на честь и достоинство необходимо рассматривать в качестве особого субъективного права, ибо его сущность заключена в праве каждого человека на неприкосновенность его чести и достоинства и в возможности потребовать от всех других лиц воздержаться от нарушения этих прав. Честь и достоинство - это личные права человека, существующие постоянно, вне зависимости от того, будут ли они нарушаться. При нарушении возникает лишь необходимость защиты этих прав.

Между тем, право на честь и достоинство является абсолютно субъективным правом из-за того, что субъективному праву одного лица корреспондирует обязанность неопределенного круга лиц. Эта обязанность заключена в воздержании от посягательств на честь и достоинство человека, группы людей. Определяющее значение для права на честь и достоинство имеют не действия управомоченного лица, а воздержание от действий обязанных лиц.

Российское государство охраняет честь и достоинство физических лиц путём установления общей обязанности воздерживаться от посягательств на эти личные блага и предоставлением защиты в суде в случаях их нарушения.[17]

Нормы закона, устанавливающие правила поведения обладателя субъективного права на честь и достоинство, действуют и на других лиц. Эти нормы обладают не только регулирующей и охранительной функцией, но и содержат большое воспитательное значение, так как граждане выполняют эти нормы добровольно, в силу убеждения и сознания долга перед обществом. Конфликтные правоотношения, связанные с правом на честь, достоинство и деловую репутацию возникают, только лишь при нарушении норм, устанавливающих указанное право.

Наделяя те или иные физические лица определенными правами, государством обеспечивается необходимая система гарантий осуществления прав и их защиты, благодаря которым каждый гражданин обладает правом восстановления нарушенных прав. Законом предусматривается, что гражданин или организация имеют право требовать по суду опровержения сведений, порочащих их честь и достоинство и от распространивших их лиц, тем самым закон определил участников этих отношений.[18]

Личные потребности граждан могут достаточно эффективно быть удовлетворены как самостоятельно, так и различными группами, объединениями, коллективами. Таким образом, имеется определенная группа прав, которая носит коллективный (совместный) характер. Для одних обстоятельств основание для возникновения коллективных прав является жизненной необходимостью, при других, коллективные права и свободы являются следствием общественного или государственного объединения.

Правомочие владения даёт возможность владеть честью, достоинством, деловой репутацией независимо от третьих лиц и требовать от любых физических лиц не нарушать эти блага.

Правомочие по пользованию заключено в возможности пользования сложившихся о себе представлениях в самых различных сферах.

Норма о праве на честь и достоинство кроме запрещения посягательства на конкретное физическое лицо, даёт возможность этим лицам использовать всю совокупность субъективных прав, которые составляют его честь и достоинство. Субъекты права имеют уверенность в том, что их деятельность и поведение будут соответствующим образом правильно оцениваться, что их не будут ущемлять распространением ложных порочащих сведений, что они имеют возможность потребовать, чтобы общественные оценки их деятельности и поведения соответствовали действительности.[19]

Право на честь и достоинство является неотъемлемым правом любых граждан, трудовых коллективов. Его нарушение может нанести существенный моральный вред, ущерб в общественном положении и в свободе действий, произвести на окружающих плохое впечатление. Поэтому государство обязано это личное неимущественное право защищать.

Таким образом, из норм гражданского законодательства следует, что субъекты права на честь и достоинство уверены в том, что их деятельность и поведение будут правильно оцениваться, что их не будут ущемлять распространением в отношении них порочащих, ложных сведений. Основываясь на установленные в ст.152 ГК РФ гарантии, субъекты права имеют реальные возможности свободно чувствовать себя в обществе и претендовать на общественное признание своих заслуг перед обществом.

Возможно и другое объективное толкование указанных гражданско-правовых норм. Ст.152 ГК РФ позволяет сделать вывод о реальности права физических лиц на честь и достоинство, так как для применения санкций к правонарушителям необходимо, чтобы до совершения ими противоправных действий уже имелось бы определенное защищаемое субъективное право у одного лица и обязанность не посягать на него у других. Помимо того, толкование указанной нормы права позволяет сделать вывод о содержании правомочий, свойственных субъективному праву. К ним, в первую очередь, следует отнести возможность субъекта требовать от всех воздержаться от распространения несоответствующих действительности, порочащих его сведений, ибо лицо может рассчитывать на адекватное его заслугам и качествам мнение о себе.

Заключение.

Рассмотрев и исследовав вопросы защиты чести и достоинства граждан, можно сделать некоторые выводы.

1.Честь и достоинство является одним из видов нематериальных благ. Особенность нематериальных благ состоит в том, что они не имеют материального содержания и неотделимы от личности их носителя.

Право на честь, достоинство следует рассматривать как особое абсолютное субъективное право, которое заключается в праве каждого гражданина на неприкосновенность его чести и достоинства и в возможности требовать от всех других физических и юридических лиц воздержания от нарушения этого права. Честь и достоинство - не предпосылка того, что может возникнуть в будущем вследствие возможного нарушения, а наличные блага человека, существующие в его повседневном нормальном состоянии без каких-либо нарушений.

Честь - это социальная оценка моральных, политических, личных и иных качеств личности; под личным достоинством следует понимать самооценку индивида, его осознание своих личных качеств, способностей и своего общественного значения, положения в обществе, это субъективная оценка.

Честь и достоинство неразрывно связаны между собой в силу того, что в их основе находится единый критерий нравственности. Но, несмотря на неразрывную связь, которая существует между самооценкой лица и его общественной оценкой, между честью и достоинством имеются и различия, которые заключаются в том, что честь - это объективное общественное свойство, а в достоинстве на переднем плане находится субъективный момент, самооценка.

Право на честь и достоинство, также как и основные права, которые закреплены в Конституции Российской Федерации, имеют большое значение для субъектов права не только тогда, когда они нарушены, но и независимо от этого. Наделяя физических лиц определенными правами, государством обеспечивается необходимая система гарантий, которые их реализуют и защищают, обеспечивают законность в Российской Федерации, пресекают и устраняют нарушения, а также предусматривают ответственность должностных лиц.

Право на честь и достоинство является неотъемлемым правом любых граждан, трудовых коллективов. Его нарушение может нанести существенный моральный вред, ущерб в общественном положении и в свободе действий, произвести на окружающих плохое впечатление. Поэтому государство обязано это личное неимущественное право защищать.

Таким образом, из норм гражданского законодательства следует, что субъекты права на честь и достоинство уверены в том, что их деятельность и поведение будут правильно оцениваться, что их не будут ущемлять распространением в отношении них порочащих, ложных сведений. Основываясь на установленные в ст.152 ГК РФ гарантии, субъекты права имеют реальные возможности свободно чувствовать себя в обществе и претендовать на общественное признание своих заслуг перед обществом.

 

 

Список литературы.

I.Нормативно-правовые акты

1.Всеобщая декларация прав и свобод человека и гражданина. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года

2.Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993г.

3. Гражданский Кодекс РФ

4.Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных"

5.Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

II. Судебная практика

6.Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. № 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"

7. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. № 10 (с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлениями Пленума от 25 октября 1996 г. № 10, от 15 января 1998 г. № 1) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

III.Научная или учебная литература

8.Батяев А.А. Возмещение морального вреда

9.Волков С., Булычев В. Защита деловой репутации от порочащих сведений. // Российская юстиция. 2003. № 8.

10.Ефимов А.Ф., Зайцев В.Ю., Манохина Г.В., Потапенко С.В., Пчелинцева Л.М., Соловьев В.Н., Толчеев Н.К., Харланов А.В. «Настольная книга судьи по гражданским делам» //ТК Велби, Издательство «Проспект», 2008

11.Иваненко Ю.Г. Деловая репутация юридических лиц и ее правовая защита // Законодательство. - 2000. - №10.

12. Иваненко Ю.Г. Гражданско-правовая и уголовно-правовая защита чести, достоинства и деловой репутации // Законодательство. - №11. - 2001г.

13.Каширин А. Дело чести // ЭЖ-Юрист", 2008, № 8

14.Костюк В.Д. Нематериальные блага. Защита чести, достоинства и деловой репутации. М.: «Лекс-Книга». 2002.

15.Мишонов А.С. Защита деловой репутации: основные моменты, на которые стоит обратить внимание// «Право и экономика», 2008, № 9

16.Никулина И.В., Основание и порядок опровержения недостоверной информации в СМИ // «Юрист», 2005, № 2

17.Придворов Н.А., Тихонова Е.В. Институт свободы совести и свободы вероисповедания в праве современной России // ИД «Юриспруденция», 2007

18.Пчелинцев А.В., Ряховский В.В. Религиозные объединения. Свобода совести и вероисповедания. Нормативные акты. Судебная практика// М.: Юриспруденция, 2001.

19.Сергеев А.П. Гражданское право. Том 1. Учебник. Изд. 4-ое. // М.: «Проспект», 1999.

20.Терещенко Л. Глобальная сеть: пробелы в праве. // Российская юстиция. 2000. № 2.

21.Толчеева Н.К. Настольная книга судьи по гражданским делам // ТК Велби, Издательство "Проспект", 2008

22.Эрделевский А.М. Постатейный научно-практический комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации // М., 2001.

 


[1] См.: Сергеев А.П. Гражданское право. Том 1.Учебник.Изд. 4-ое. // М.: «Проспект», 2000.-С.135.

[2].См.: Костюк В.Д. Нематериальные блага. Защита чести, достоинства и деловой репутации. М.: «Лекс-Книга». 2002.-С8.

 

[3]См.: Сергеев А.П. Гражданское право. Том 1. Учебник. Изд. 4-ое. // М.: «Проспект», 2000.-С.316.

[4] Эрделевский А.М. Постатейный научно-практический комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации// М., 2001.

[5] Гражданское право: Учеб. Ч. 1/ Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого.- М.: Проспект, 2007.

[6] Гражданское право: Учеб. Ч. 1/ Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого.- М.: Проспект, 2007.

[7] Гражданское право. В 2-х частях. / Отв ред. Мозолин В.П. - М.: Юристъ, 2007.

[8] Алексеев С.С. Гонгало Б.М., Мурзин Д.В. Гражданское право. 2-е изд., перераб. и доп. /Под ред. Алексеева С.С.-- М.

[9] Алексеев С.С. Гонгало Б.М., Мурзин Д.В. Гражданское право. 2-е изд., перераб. и доп. /Под ред. Алексеева С.С.-- М.

[10] [10] Гражданское право: Учеб. Ч. 1/ Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого.- М.: Проспект, 2007

[11] Гражданское право. В 4 т. Том 1: Учебник. 3-е издание, переработанное и дополненное./ Под ред. Е.А.Суханова. - М.: Волтерс Клувер, 2008.

[12]Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2 от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 17.07.2009).

[13]. Гатин А.М. Гражданское право.- М.: Дашков и К., 2009. - 598с.

[14] Грудцына Л.Ю., Спектор А.А. Гражданское право России: Учебник для вузов.-- М.

[15] Грудцына Л.Ю., Спектор А.А. Гражданское право России: Учебник для вузов.-- М.

[16] Суханов Е.А. Гражданское право: В 4 т. Том 1-- 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2008.-608с.

[17] См.: Каширин А. Дело чести // ЭЖ-Юрист", 2008, № 8

 

[18] См.: Волков С.,Булычев В.Защита деловой репутации от порочащих сведений. //Российская юстиция.2003.

№ 8.-С.45.

 

[19] Беленков Р. Гражданское право. Часть первая (конспект лекций) - М.: "А-Приор", 2007.

Date: 2015-11-14; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию