Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ненужные богатства

Головокружительные почести ]

Перед вами названия нескольких глав фантастической повести английского писателя Томаса Энсти, изданной в 1900 году. Назовите книгу, написанную почти 40 лет спустя человеком, которому в детстве очень понравилась повесть Томаса Энсти.

Ответ: «Старик Хоттабыч»

Комментарий: к замыслу книги «Старик Хоттабыч» Лазаря Гинзбурга подтолкнула прочитанная им в детстве книга Томаса Энсти «Медный кувшин». Лазарь Лагин – псевдоним Л. Гинзбурга

Источники: Т. Энсти «Медный кувшин»;

Википедия. Гинзбург, Лазарь Иосифович

Автор: Марина Бондаренко (Краснодар)

 

 

9. РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

Раздаточный материал состоит из 2 картинок, которые выдаются одновременно.

Перед вами фотография зенитно-ракетного комплекса С-400 «Триумф». Под каким еще названием известен этот комплекс?

Ответ: «Ворчун»

Зачет: «Growler»

Комментарий: вряд ли вам известно второе название этого комплекса, но вторая картинка – подсказка. На ней изображены известные мультипликационные герои по имени Ворчун - мишка Гамми, гном из сказки о Белоснежке и смурфик.

Источники: http://www.kp.ru/daily/26335.4/3217368/; http: //ru.wikifur.com/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%80%D1%87%D1%83%D0%BD_%D0%93%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8; http://www.youloveit.ru/gallery/smurfiki2_oboi/101005-anime-56.html; http://www.bolshoyvopros.ru/questions/673989-kak-zovut-gnomov-v-skazke-belosnezhka-i-sem-gnomov.html

Автор: Иван Жидов (Краснодар)

 

10. РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

Закончите шуточную подпись под этим рисунком: «Жизнь надо прожить так, чтобы в твою честь назвали…». Кого?

Ответ: черепашек-ниндзя

Комментарий: черепашек-ниндзя звали Леонардо, Рафаэль, Донателло и Микеланджело. На картинке портреты Леонардо да Винчи, Рафаэля Санти, Донателло, Микеланджело Буонарроти.

Источник: https://vk.com/bilim_hayat?z=photo-64575752_357342685%2Falbum-64575752_00%2Frev

Автор: Иван Жидов (Краснодар)

 

11. РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

Авторы серии рисунков «Известные картины с другого ракурса» переписали сюжеты известных полотен так, как их могли бы видеть изображённые на оригинале персонажи. Перед вами рисунок по сюжету картины Бориса Кустодиева, который называется «Купчиха за чаем» глазами …» Кого?

Ответ: кота

Зачет: кошки

Комментарий:

http://www.prikol.ru/2014/01/21/izvestnye-kartiny-s-drugogo-rakursa-19-risunkov/

Автор: Марина Бондаренко (Краснодар)

 

12. РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

Перед Вами торт «ИКС». В отличие от торта «ИГРЕК», в рецепте которого указан заварной крем «ПатисьЕр», крем для «ИКСА» делают на основе сметаны - одного из наиболее характерных продуктов русской кухни. Какую фамилию мы заменили словом ИКС?

Ответ: Кутузов.

Комментарий: «ИГРЕК» - «Наполеон». Полоска из тёмного крема тоже не случайна: в 1774 во время русско-турецкой войны Кутузов получил ранение, повредившее его правый глаз.

Источники: https://fr.wikipedia.org/wiki/Mille-feuille

http://www.kuroed.com/recipe/71457/

Авторы: Сергей Овсянкин и Алёна Носкова (Краснодар)

 

13. Вопрос-дуплет (по 30 секунд на обсуждение каждого вопроса). На Сиднейском фестивале продовольствия были представлены необычные флаги, созданные участниками из продуктов питания, популярных в той или иной стране. Например, сине-белый флаг Греции был создан из тёмно-синих оливок каламАта и кусочков сыра фета, а американский – из хот-догов и капелек горчицы.

Вопрос 1. Флаг Италии был создан из базилИка, НЕЁ или НИХ и помидоров. Назовите ЕЁ или ИХ.

Вопрос 2. Флаг Индонезии был создан из приправы с красным перцем и ЕГО. Назовите ЕГО.

Ответы: 1) паста, 2) рис

Зачет: 1) макароны

Источник: http://www.terra-z.ru/archives/23555

Автор: Марина Бондаренко (Краснодар)

 

14. Полинезийское государство НиУэ выпустило необычную серию из двух серебряных монет. Монеты «Роза» и «Мелколистная софОра» имеют цветное покрытие, а также обладают ещё одной особенностью, опровергающей известное мнение, высказанное в I веке нашей эры. Что же это за особенность?

Ответ: монеты ароматизированные

Зачет: по смыслу, если из него следует, что монеты имеют запах

Комментарий: выражение «Деньги не пахнут» возникло из слов римского императора Веспасиана.

Источник: Увлекательные увлечения http://nikby.ru/archives/1626

Автор вопроса: Марина Бондаренко (Краснодар)

 

15. Вопрос для знатоков архитектуры.

«Не выходите ночью на балкон, когда ИВАН ушёл к ЕКАТЕРИНЕ!»

Вы прослушали одностишие Евгения Кащеева, в котором есть замены. Что мы заменили именами ИВАН и ЕКАТЕРИНА?

Ответ: атлант, кариатида

Комментарий: скульптурное изображение мужчины, поддерживающее балкон – атлант (вспомните атлантов, поддерживающих портик Эрмитажа), а женское – кариатида.

Автор: Марина Бондаренко (Краснодар)

 

16. Рассказывая о высоких ценах на модные товары в стиле мИлитари, которые предлагает сеть магазинов «Армия России», ведущий программы «Время» пошутил, что если товар молодому человеку очень уж приглянулся, а денег не хватает, то приобрести его можно и со 100%-ной скидкой. Но для этого нужно идти не в магазин, а… Куда же?

Ответ: в военкомат

Зачет: в армию, на военную службу

Источник: программа «Время» на канале Первый 12.06.2015

Автор: Марина Бондаренко (Краснодар)

 

17. В городской ратуше Амстердама находится полая стеклянная колонна с нанесенной на нее шкалой, при взгляде на которую гости города иногда испытывают чувство страха. Что же она демонстрирует?

Ответ: уровень воды в Северном море

Зачет: уровень воды, уровень моря

Комментарий: около 70% Нидерландов находится ниже уровня моря. Во время приливов вода в колонне, связанной с морем и работающей по принципу сообщающихся сосудов, поднимается выше человеческого роста и приезжим в такие моменты становится очень неуютно, но местные жители уверены в безопасности страны, защищённой дамбами и другими сооружениями

Источники: http://www.e-reading.by/chapter.php/1016268/2/50_znamenityh_gorodov_mira.html

Автор: Марина Бондаренко (Краснодар)

18. Автор вопроса часто задумывалась над тем, кто же ОНИ на самом деле. Если дети, то где их родители, и почему некоторые из них уже имеют специальность, требующую соответствующего образования? Если взрослые, то почему иногда ведут себя как дети? А может они – студенты? Ведь их быт чем-то напоминает советское студенческое общежитие середины прошлого века. Но ответы на все эти вопросы не смог дать даже человек, который о НИХ написал. Назовите фамилию этого человека.

Ответ: [Николай] Носов

Источник: Н. Носов Приключения Незнайки и его друзей;

Википедия. Приключения Незнайки и его друзей

Автор: Марина Бондаренко (Краснодар)

 

19. По словам автора книги об истории русского балета, в XIX и начале ХХ века ОН являл собой как бы опрокинутую социальную лестницу. Назовите ЕГО.

Ответ: зрительный зал Большого театра

Зачет: зрительный зал, театральный зал

Комментарий: сословная иерархия в театре соблюдалась неукоснительно: нижние места в зрительном зале принадлежали высшему свету, а чем ниже был общественный статус зрителя, тем более высокий ярус он занимал.

Источник: О. Ковалик Повседневная жизнь балерин русского императорского театра

Автор: Марина Бондаренко (Краснодар)

 

20. Листья маркгрАвии эвЕнии, встречающейся в тропических лесах Кубы, похожи на миниатюрную спутниковую тарелку. Кто опыляет эти растения?

Ответ: летучие мыши

Комментарий: летучие мыши-вегетарианцы питаются нектаром, а листья такой формы служат хорошим отражателем для ультразвука и подсказывают животным дорогу к цели

Источник: http://www.geo.ru/nauka/zhivaya-antenna-zamanivaet-letuchikh-myshei

Автор: Марина Бондаренко (Краснодар)

 

21. Актёр Григорий Толчиинский в шутку сказал: «Когда уйду на пенсию, издам книгу «Двадцать лет под юбкой тети Вали». Кто в течение многих лет говорил голосом Толчинского?

Ответ: Филя

Незачет: Мишутка, т.к. он не так давно «работает» в передаче «Спокойной ночи, малыши!», а вот Филя был первым животным-ведущим этой программы. Степашка и Хрюша говорят женскими голосами.

Комментарий: актёры, работающие с куклами в передаче «Спокойной ночи, малыши!», обычно сидели на полу или под столом у ног ведущей.

Источник: http://dubikvit.livejournal.com/66954.html

Автор: Марина Бондаренко (Краснодар)

 

22. Ведущему сделать паузу перед словом «два».

В пьесе первой половины 30-х годов прошлого века среди прочего упоминаются патефон и пальто коверкотовое... Два! Что фигурировало вместо этого в кинокомедии, снятой в 1973 году?

Ответ: магнитофон импортный и куртка замшевая

Зачет по упоминанию магнитофона и куртки

Источник: М. Булгаков «Иван Васильевич»; кинокомедия «Иван Васильевич меняет профессию»

Автор: Марина Бондаренко (Краснодар)

 

23. Жук-кувыркун из мультфильма «Приключения в Изумрудном городе», торопясь выполнить поручение феи Глинды, восклицает: «Я мигом: одна нога здесь, ДРУГИЕ – там». Какое числительное мы заменили словом «другие»?

Ответ: пять

Комментарий: у жука шесть конечностей

Источник: мультфильм «Приключения в Изумрудном городе»,

Автор: Марина Бондаренко (Краснодар)

24. Ведущему чётко произнести слова «нищета и собаки».

Иногда читатели до неузнаваемости искажают названия книг. Однажды некий посетитель библиотеки заказал книгу, которую назвал «ПРОПУСК, нищета и собаки». И только по первым трём словам, которые мы пропустили, библиотекарь догадалась, какую книгу просят. Напишите эти слова.

Ответ: Трое в лодке

Комментарий: Вот так переделал читатель название повести Джерома К. Джерома «Трое в лодке, не считая собаки».

Источник: https://vk.com/bookorg?w=wall-90983046_819

Автор: Иван Жидов (Краснодар)

 

25. Прослушайте стихотворение Ренаты Мухи «Диетическая ссора» и закончите его двумя словами.

Как много на свете жестоких разлук!
Поссорились как-то Морковка и Лук.
И грозно Морковка сказала врагу:
«Ну ладно, мы встретимся. Позже. … …»

Ответ: в рагу

Источники: Р. Муха. Стихотворения.

Автор: Марина Бондаренко (Краснодар)

 

До встречи во втором туре!


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2015-11-14; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию