Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональная этика аудиторов





Современная бизнес-среда, к сожалению, не избавлена от коррупции, различных видов мошенничества, в том числе в финансовой отчетности компаний, и множества других негативных явлений. В результате аудиторам в процессе их работы приходится нередко испытывать различного рода давление с разных сторон. Они должны быть морально устойчивыми и во всех ситуациях следовать этическим принципам. В основе действий аудиторов должен лежать принцип: выполнение профессионального долга в аудиторской работе — превыше всего. Вопросам профессиональных ценностей, этике и профессиональному отношению в последнее время придается особое значение. МФБ, как отмечалось ранее, даже ввела впервые их в качестве отдельного предмета в состав обязательных дисциплин, подлежащих изучению профессиональными бухгалтерами. Эти вопросы нашли свое отражение и в IES 8 «Образовательные требования для профессиональных аудиторов». В нем подчеркивается (п. 45), что специалисты должны быть способны демонстрировать необходимые профессиональные ценности, этику и профессиональное отношение в аудиторской среде еще до того, как они станут профессиональными аудиторами. Конкретный набор правил и норм, которые претендент на это звание должен следовать, изложен в стандарте IES-4 «Профессиональные ценности, этика и профессиональное отношение». (IES – это комплекс международных образовательных стандартов (МОС или IES) для бухгалтеров и аудиторов). Содержащиеся в нем требования подразумевают, что поведение и принципы профессиональной деятельности аудитора должны соответствовать национальным (местным) этическим кодексам, которые, в свою очередь, должны соответствовать основным принципам Кодекса этики МФБ:

1) прямота;

2) объективность;

3) профессиональная компетентность и прилежание;

4) конфиденциальность;

5) профессиональное поведение;

6) независимость от аудируемого лица.

Получив статус «профессионала», аудиторы, как и бухгалтеры, обязаны заботиться не только о поддержании своей деловой репутации, но и о ее развитии. Они должны непрерывно совершенствоваться и учиться на протяжении всей профессиональной карьеры; соблюдать законы и инструкции, общественные интересы и социальные обязанности; отвечать требованиям надежности, ответственности, своевременности, а также вежливости и уважения; четко понимать последствия неэтичного поведения для самого индивидуума, профессии и общества в целом; обладать навыками разрешения проблем этического характера; оправдывать общественные ожидания, повседневно соблюдая профессиональный подход к этике.

Date: 2015-11-14; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию