Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы изъяснения Священного Писания





Псковский государственный университет

Факультет естественных наук, медицинского и психологического образования, кафедра теологии, ОЗО 3 курс

Протоиерей Роман Ледин

Дисциплина «Экзегетика священного писания Ветхого завета»

ВОПРОСЫ промежуточной аттестации по книге БЫТИЯ

1. Название и содержание Библии. Богодухновеннооть Священного Писания.

2. Разделение священных книг по содержанию на законоположительные, исторические, учительные и пророческие.

3. Понятие о книгах канонических и неканонических.

4. Краткие сведения о важнейших переводах Священного Писания: греческом 70-ти толковников, латинском - Вульгате, славянском и русском.

5. Смыслы Священного Писания: прообраз, притча, аполог, видение и символ.

Способы изъяснения Священного Писания.

7. Библейские дни творения. Сотворение света в первый день. Твердь - предмет творения второго дня. Образование суши и собраний вод в третий день. Сотворение растительного мира. Сотворение небесных светил в четвертый день. Сотворение пресмыкающихся, рыб и птиц в пятый день. Сотворение животных и человека в шестой день. Седьмой день - день покоя.

8. Образ и подобие Божие в человеке.

9. Сотворение жены из ребра Адама.

10. Грехопадение и его последствия.

11. Первая семья. Каин и Авель. Братоубийство. Изгнание Каина, построение им города и первобытная культура. Нечестивое племя Каина. Сиф и новое благочестивое поколение.

12. Необычайное долголетие первобытных людей и распространение зла и нечестия на земле.

13. Праведный Ной и построение ковчега. Потоп. Выход из ковчега, жертвоприношение и обетование. Законы этого времени. Обновле­ние союза с Богом.

14. Пророчество Ноя о судьбе его сыновей.

15. Построение Вавилонской башни и рассеяние народов.

16. Первое богоявление и призвание Аврама.

17. Второе богоявление близ Сихема. Голод в Ханаанской земле и вынужденное переселение Аврама в Египет. Деcпотизм фараонов и опасения Аврама за Сару.

18. Аврам и Лот. Столкновение из-за пастбищ и разделение. Пленение Лота еламским царем. Встреча Аврама с Мелхиседеком, царем Салимским. Таинственнооть личности Мелхиседека и ее прообразовательное значение. Агарь и Сара. Рождение Измаила.

19. Закон об обрезании. Обетование Авраму о рождении сына от Сары. Символическая перемена имен. Авраам и Сарра.

20. Явление Аврааму трех странников. Гибель Содома, Гоморры и других нечестивых городов. Судьба Лота.

21. Рождение Исаака и изгнание Агари с Измаилом. Готовность Авраама принести в жертву Исаака. Прообразовательное значение этого события.

22. Исаак и Ревекка. Рождение Исава и Иакова. Характер братьев. Чечевичная похлебка и право первородства. Хитрость Ревекки и Иакова. Благословение Иакова.

23. Путешествие Иакова. Видение чудесной лестницы. Встреча Рахи­ли у колодца в Месопотамии. Служба у Лавана и женитьба на Лии и Рахили. Многоплодие Лии и бесплодие Рахили.

24. Бегство Иакова и погоня. Поток Иавок и борьба с таинственным противником. Встреча с Исавом. Смерть Рахили и кончина Исаака.

25. Иосиф - любимый сын Иакова. Зависть остальных братьев. Иосиф в доме Потифара.

26. Возведение Иосифа в верховный государственный сан. Новое имя Иосифа, провозглашение о его сане в столице и женитьба Иосифа. Династия Гиксосов.

27. Жизнь евреев в Египте.

28. Благословение Иаковом внуков. Пророческие благоcловения двенадцати сыновей.

 

 

Вопросы промежуточной аттестации по книгам:

Date: 2015-11-14; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию