Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни проектирования БД





В настоящее время при проектировании БД используется трехуровневая архитектура:

· концептуальный уровень;

· логический уровень;

· физический уровень.

Каждому уровню проектирования соответствует своя модель данных (рис. 1):

рис. 1. Модели данных

 

Моделью концептуального уровня является инфологическая модель предметной области. Она представляет собой описание предметной области, выполненное без ориентации на используемые в дальнейшем программные и технические средства.

Даталогическая модель является моделью логического уровня и представляет собой отображение логических связей между элементами данных безотносительно к их содержанию и среде хранения. Эта модель строится на языке описания данных (ЯОД), используемом в той конкретной СУБД, в среде которой проектируется БД. Этап создания даталогической модели называется даталогическим проектированием. Описание логической структуры БД на языке СУБД называется схемой данных.

Во время фазы физического моделирования разработчик создает модель, оптимизированную для конкретного приложения и СУБД, т.е. привязывает даталогическую модель к среде хранения. Это та самая модель, которая и реализуется на практике. Она определяет используемые запоминающие устройства, способы физической организации данных в среде хранения. Физическая модель предметной области иначе называется внутренней моделью. Описание физической структуры БД называется схемой хранения.

Проектирование базы данных «Учет товарооборота»

Для разработки инфологической модели нашей предметной области «Учет товарооборота» выделим основные объекты, информацию о которых необходимо хранить в БД:

· характеристика товара;

· поставщики;

· доставка;

· покупатели;

· сделки по продаже товара;

· сотрудники.

Каждый из объектов обладает рядом свойств:

характеристика товара: артикул, марка, тип, единица измерения, цена, количество, наличие на складе;

поставщики: название фирмы, адрес, телефон;

доставка: вид доставки, телефон;

покупатели: название фирмы, адрес, телефон;

сделки: товар, количество, продавец, покупатель, дата сделки;

сотрудники: табельный номер, фамилия, имя, отчество, должность, оклад.

Воспользуемся ERWin для проектирования инфологической и физической моделей БД "Учет товарооборота".

Инфологическая модель исследуемой предметной области имеет вид, представленный на рис. 2.

На рис. 2 символ ключа обозначает первичный ключ, символ FK - внешний ключ. Линиями обозначены связи типа "один-ко-многим" (идентифицирующие - сплошные линии - в связях принимают участие атрибуты первичных ключей обеих сущностей и неидентифицирующие - пунктирные линии - связи между первичным ключом одной сущности и внешним ключом другой сущности).

Реализация полученной модели предметной области в выбранной СУБД MS Access будет проведена в процессе выполнения лабораторного практикума.

 

 


 

рис. 2. Информационно-логическая модель БД «Учет товарооборота»

Date: 2015-11-14; view: 1187; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию