Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие костной ткани из мезенхимы (прямой остеогенез)





 

Челюсть - плоская кость и поэтому образуется путём прямого остеогенеза, т.е. непосредственно из мезенхимы. В соответствии с этим, в челюсти зародыша мы видим мезенхиму (1) и трабекулы (балки) образующейся кости (2), окрашенные в ярко-розовый цвет. В прямом остеогенезе участвуют четыре типа клеток: мезенхимные (1), остеобласты (4), остеоциты (5) и остеокласты (6). Мезенхимные клетки (1) - небольшие, вытянутой формы, со слабо базофильной цитоплазмой. На первой стадии прямого остеогенеза эти клетки, интенсивно размножаясь, формируют остеогенный островок, который к тому же прорастает сосудами. В данном случае на месте островка уже образовались костные балки, в них самих сосудов ещё нет, но возле балок видны кровеносные сосуды (3) - результат васкуляризации скелетогенного островка.

Остеобласты(4) образуются из остеогенных клеток мезенхимы, расположены на поверхности костных балок, имеют полигональную форму и резко базофильную цитоплазму; и синтезируют компоненты межклеточного вещества кости.Так, на второй (остеоидной) стадии остеогенеза остеобласты активно образуют органическую матрицу кости, или оссеомукоид (коллагеновые волокна, гликопротеины).На третьей стадии (стадии минерализации) от остеобластов отпочковываются матриксные пузырьки, накапливающие кальций и неорганический фосфат.

Остеоциты (5) образуются из остеобластов, "замуровавших" себя продуктами своего синтеза; поэтому находятся в глубоких слоях трабекулы, где заключёны в костные лакуны. Отростки остеоцитов ещё полностью не сформировались и при данном методе окраски не видны.

Остеокласты (6) образуются из моноцитов крови, как и остеобласты, находятся на периферии трабекулы, но являются крупными многоядерными клетками с оксифильной цитоплазмой.

Разрушая костное вещество, они способствуют перестройке отдельных костных балок и первичной кости в целом. Благодаря этому, грубоволокнистая костная ткань (из каковой состоят костные трабекулы) заменяется впоследствии на пластинчатую.

Date: 2015-11-14; view: 744; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию