Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игры и упражнения для развития речи у детей от 0 до 1 года





В этом разделе вы найдёте игры, которые помогут развить слуховое восприятие малыша, простимулировать отдельные звуки гуления, развить умение находить взглядом игрушку, то есть понимать речь взрослого и т. д.

Развитие слухового восприятия речи

"Музыкальная игрушка"

Повесьте над кроваткой любую музыкальную игрушку так, чтобы ребёнок с лёгкостью мог дотянуться до неё. Услышав музыку, малыш обязательно сосредоточит на ней своё внимание.

"Где мама?"

Малыш находится в кроватке. Ходите вокруг неё и с разных сторон окликайте малыша. Важно, чтобы ребёнок понял, откуда доносится голос матери.

"Бубен"

Позвените в бубен с разных сторон от малыша на расстоянии 50—60 см. Понаблюдайте за реакцией ребёнка: прислушался ли он к звуку, замедлил ли свои движения. Добейтесь того, чтобы малыш следил за звенящим бубном. Повторите игру несколько раз.

"Тихо—громко"

Попробуйте поговорить с малышом разным голосом: высоким, низким, нараспев или шёпотом.

Стимулирование гуления

"Повторюшка" Вариант I

Взяв малыша на руки, обязательно привлеките его внимание к своему лицу. Для этого можно щёлкнуть языком, поцокать или же просто поцеловать своего кроху. Когда малыш остановит свой взгляд на вашем лице, начинайте произносить отдельные звуки: "гу-у-у", "агы-ы", "агу-у" и т. д. Как только малыш станет повторять звуки за вами, то есть "агукать", начните повторять звуки, произнесённые им.

Вариант II

Малыш лежит в кроватке и произносит звук "а-а-а". Подойдите к малышу со словами: "Скажи а-а-а". Ребёнок должен повторить тот звук, который он уже произносил.

"Колыбельная песня"

Сядьте на диван так, чтобы спина была выпрямлена, а угол в коленях составлял 90°. Положите малыша к себе на колени и начните петь ему колыбельную песенку, постепенно делая голос тише и тише.

Спи, моя радость, усни!

В доме погасли огни.

Птички затихли в саду,

Рыбки уснули в пруду.

Месяц на небе блестит,

Месяц в окошко глядит.

Глазки скорее сомкни!

Спи, моя радость, усни, Усни, усни!

В доме всё стихло давно,

В погребе, в кухне темно...

Дверь ни одна не скрипит,

Мышка за печкою спит.

Что там за шум за стеной,

Что нам за дело, родной?

Глазки скорее сомкни!

Спи, моя радость, усни, Усни, усни!

Сладко мой птенчик живёт:

Нет ни тревог, ни забот;

Вдоволь игрушек, сластей,

Вдоволь весёлых затей.

Всё-то добыть поспешишь,

Только б не плакал малыш!

Пусть бы так было все дни!

Спи, моя радость, усни, Усни, усни!

(Перевод с нем. О. Свириденко)

Date: 2015-11-14; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию