Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ф. Абта

АННОТАЦИЯ

К ВОКАЛИЗУ №2

Выполнила студентка 1 курса Хоманько Оксана

Специальность: «Эстрадное пение»

Преподаватель: Вириясова Анастасия Сергеевна

 

 

Вокали́з (от фр. vocalise от лат. vocalis — звучный, гласный — от vox — голос) — пение без слов, так же пьеса для голоса без слов, из одних гласных звуков. Используется для развития вокальной техники.

Вокализ появился в середине восемнадцатого века. Первыми произведениями, исполняющимися голосом без слов, стали упражнения композиторов Люлли и Рамо. До девятнадцатого века упражнения, написанные в технике вокализа, широко применялись в учебных целях.

В девятнадцатом веке вокализ становится популярен благодаря многочисленным этюдам, в которых голосу аккомпанировало фортепиано. Большой популярностью пользовались, например, вокализы Джузеппе Конконе.

Наиболее известные музыкальные произведения, основанные на вокализе — «Вокализ» Рахманинова, «Хабанера» М. Равеля, «Бразильская бахиана № 5» Вилла-Лобоса и Концерт для голоса с оркестром Р. Глиэра.

Из эстрадных произведений особую популярность получил вокализ А. И. Островского в исполнении Эдуарда Хиля. Шлягер был написан ещё в 1966 году и со временем был практически забыт, однако в 2010 году одна из концертных записей Хиля с вокализом попала в Интернет.

 

Франц Абт (нем. Franz Abt, 22 декабря 1819, Айленбург — 31 марта 1885, Висбаден) — немецкий композитор.

Многочисленные песни Абта для одного голоса и для мужского квартета благодаря их приятной мелодичности, удобоисполнимости и выразительности приобрели обширную популярность не только в Германии, но даже и в Америке.

К его наиболее известным песням принадлежат: «Wenn die Schwalben heimwärts ziehn» и «Gute Nacht, du mein herziges Kind.» Плодовитость Абта изумительна: до 1881 г. он выпустил уже более 580 тетрадей, из которых некоторые содержат от 20—30 номеров.

 

Ритмический рисунок состоит из четвертей, четвертей с точкой, восьмых, половинных с точкой.

 

Основная тональность в произведении – F («фа» мажор).

В вокализе использованы следующие интервалы: секунды, терции, кварты, квинты, сексты, септимы.

 

Диапазон вокализа: « до» первой октавы – «до» второй октавы.

 

Исполнительские трудности: в конце каждой из фраз брать дыхание, ведение фраз, разнообразная динамика, скачки мелодии.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Оцените правомерность принятого судом решения. 2 | Защита людей, животных, зданий и сооружений от атмосферного электричества

Date: 2015-11-14; view: 832; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию