Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 163. Что может служить примером большого и малого лицемерия?





Ответ: Примеры большого лицемерия приведены в цити­рованных нами аятах, относящихся кяачалу суры "Корова". Аллах Всевышний также сказал: «Поистине, лицемеры (думают, что) обманывают Аллаха, но это Он обманывает их!* А когда они встают на молитву, то встают неохотно, делая это напоказ людям, и лишь немного поминают Аллаха. Они колеблются между теми и этими*, а для того, кого Аллах вводит в заблуждение, ты никогда не най­дёшь пути. О те, кто уверовал, не берите в покровители невер­ных (предпочитая их) верующим! Неужели хотите вы предос­тавить Аллаху убедительный довод против самих себя? Поистине, лицемеры окажутся в нижнем слое огня, и никогда не найдёшь ты для них заступника». Женщины, 142-145.

*[Это не следует понимать буквально. Имеется в виду, что Аллах сделает так, что попытки лицемеров обмануть Его в День воскресенья обернутся против них же самих].

**[Здесь имеются в виду верующие и многобожники, между которыми лицемеры никак не могут сделать окончательный выбор].

Аллах Всевышний также сказал: «Когда лицемеры являются к тебе, они говорят: "Мы свиде­тельствуем, что ты - действительно посланник Аллаха", - и Ал­лах знает, что ты - действительно являешься Его посланником, и Аллах свидетельствует, что лицемеры действительно являют­ся лжецами». Лицемеры, 1.

В пример можно привести и другие аяты.

Что же касается лицемерия, которое меньше этого, то примером его может послужить то, о чем упомянул пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), который сказал: «Лицемера отличают собой три признака: когда он рассказы­вает, то лжёт, когда обещает, то нарушает (своё обещание), а когда ему доверяются, он предаёт*». Аль-Бухари, Муслим.

*[Здесь имеется в виду и то, что лицемер не возвращает доверенного ему имущества. Таким образом, речь идёт о всех тех, кто поступает вероломно].

Сообщается также, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Истинным лицемером является тот, кому присуши четыре (свойства), а отличающийся одним из них будет отмечен одним из свойств лицемерия, пока не избавится от него. (Четырьмя такими свойствами отличается тот, кто) предаёт, когда ему до­веряются, лжёт, когда рассказывает (о чём-либо), поступает ве­роломно, когда заключает договор, и допускает беззакония, когда враждует (с кем-либо)». Аль-Бухари, Муслим.

 

Date: 2015-11-14; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию