Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственность как основа развития Беларуси





Важнейшим фактором цивилизованного развития Беларуси является формирование самостоятельного суверенного субъекта – нации-государства. Процесс становления белорусской государственности – длительный и сложный. Как отмечалось ранее, территория нынешней Беларуси входила в состав различных государственных образований: раннефеодального государства Киевская Русь; полиэтничного и федеративного государства Великое княжество Литовское; формально унитарного, но по сути федеративного государства Речь Посполитая; полиэтнического (многонационального) государственного образования Российская империя. Однако ни одно из них не было белорусским. В их недрах формировался белорусский этнос, обретался опыт государственной жизни, вызревала белорусская национальная идея. Первым реальным белорусским национальным государством явилась созданная 1 января 1919 г. БССР, правопреемником которой с 1991 г. стала Республика Беларусь – государство унитарное демократическое правовое социально ориентированное.

Слияние воедино национальной идеи и идеи государственности позволило в настоящее время разработать «белорусскую модель» социально-экономического и духовного развития.

Реализация этой модели способствует цивилизованному и модернистскому пути развития государственности белорусского народа.

Тема 5. Традиционные (социокультурные) идеалы и ценности белорусского народа

Основные категории: социокультурные идеалы, духовные ценности белорусского народа, славянская цивилизация, идеология мировосприятия и мироощущения, ментальные свойства белорусов, толерантность и доброжелательность, социальное равенство и справедливость, соборность, патриотизм, працавiтасць и коллективизм.

Date: 2015-11-14; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию