Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таким образом, нормирование - основной экологический рычаг регулирования воздействия человека на ОС





Нормирование качества окружающей среды.

Одним из основных путей ограничения негативного влияния на биосферу является нормирование (установление норм) допустимых уровней воздействия на отдельные экосистемы и компоненты всей биосферы. Нормирование качества окружающей среды — одна из центральных идей как Закона РФСР от 19.12.91 № 206-1 «Об охране окружающей природной среды», так и сменившего его Федерального закона от 1.01.02 Л<? 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Под качеством окружающей природной среды понимают степень соответствия природных условий физиологическим возможностям человека. В основу всех природоохранных мероприятии положен принцип нормирования качества окружающей природной среды это

установление нормативов (показателей) предельно допустимых воздействий человека на окружающую природную среду.

Цель нормирования — государственное регулирование воздействия хозяйственной и иной деятельности на ОС, гарантирующего сохранение благоприятной ОС при соблюдении социальных и экономических интересов общества.

В определенной степени допустимые нормативы — это в настоящее время компромисс между экономикой и экологией, компромисс вынужденный, позволяющий взаимовыгодно развивать хозяйство и охранять жизнь, благополучие и благосостояние людей.

Роль нормативов качества ОС заключается, с одной стороны, в оценке ее (среды) качества, с другой — в установлении лимитов (ограничений) на источники вредного воздействия.

В связи с этим нормативы качества базируются на трех основных показателях:

медицинском. — пороговом уровне угрозы здоровью человека, его генетической программе;

технологическом — способности экономики техническими средствами обеспечить выполнение установленных пределов воздействия на человека и среду его обитания;

научно-техническом — способности с помощью технических средств контролировать соблюдение пределов всех видов антропогенного воздействия на человека и окружающую его среду. Jvcz.

Согласно природоохранному закону Российской Федерации (2002) соблюдение экологических нормативов, т. е. нормативов, которые определяют качество природной среды, обеспечивает:

— экологическую безопасность населения;

— сохранение генетического фонда человека, растений и животных;

— рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов в условиях устойчивого развития.

Нормативы предельно допустимых воздействий на окружающую природную среду утверждаются компетентными органами, которыми в нашей стране являются Министерство здравоохранения Российской Федерации и Государственный комитет Российской Федерации по охране окружающей среды. '

Все нормативы качества окружающей природной среды подразделяются на три группы: санитарно-гигиенические, производственно-хозяйственные и комплексные.

Нормативы ПДК и ПДУ относят к санитарно-гигиеническим, Г1ДВ и ПДС — к производственно-хозяйственным, а ПДН — к комплексным показателям качества окружающей природной среды.

Предельно допустимая концентрация (ПДК)представляет собой < количество загрязнителя в почве, воздушной или водной среде, которое при | постоянном или временном воздействии на человека не влияет на его здоровье и не вызывает неблагоприятных последствий у его потомства.

ПДК с экологической позиции - это верхние пределы устойчивости организма, при превышении которого концентрация того или иного вещества (как экологический фактор) становится т лимитирующим.

В настоящее время в нашей стране действуют более 1900 ПДК вредных химических веществ для водоемов, более 500 для атмосферного воздуха и более ПО для почв. ПДК устанавливают на основании комплексных исследований и постоянно контролируют органами гидрометеорологической службы Госкомсанэпиднадзора. ПДК не остаются постоянными, их периодически пересматривают и уточняют. После утверждения норматив становится юридически обязательным.

Для нормирования содержания вредного вещества в атмосферном воздухе установлены два норматива — разовый и среднесуточный ПДК. Максимально разовая предельно допустимая концентрация (ПДК м. р.) — это такая концентрация вредного вещества в воздухе, которая не должна вызывать при вдыхании его в течение 30 мин рефлекторных реакций в организме человека (ощущение запаха, изменение световой чувствительности глаз и др). Среднесуточная предельно допустимая концентрация (ПДК с. с.) — это такая концентрация вредного вещества в воздухе, которая не должна оказывать на человека прямого или косвенного вредного воздействия при неопределенно долгом (годы) воздействии.

При содержании в воздухе нескольких загрязняющих веществ, обладающих суммацией действия (синергизмом), например, диоксидов серы и азота; озона, диоксида азота и формальдегида, сумма их концентраций не должна превышать при расчете единицы.

Под предельно допустимой концентрацией вредного вещества в почве (ПДК, мг/кг) понимают такую максимальную концентрацию, которая не может вызвать прямого или косвенного влияния на среду, нарушить самоочищающую способность почвы и не вызывает неблагоприятных последствий у его потомства.

Для водной среды ПДК загрязняющих веществ означает такую

концентрацию этих веществ в воде, выше которой она становится

непригодной для одного или нескольких видов водопользования. ПДК

загрязняющих веществ устанавливаются отдельно для питьевых вод и рыбохозяйственных водоемов.

I Предельно допустимый уровень (ПДУ) физических воздействий, на окружающую среду это уровень, который не представляет опасности для здоровья человека, состояния животных, растении, их генетического фонда.

Нормативы, предельно допустимых уровней (ПДУ) физических воздействий. Эти нормативы включают:

• ПДУ шума;

• ПДУ виброскорости;

• ПДУ напряженности электромагнитных полей высоковольтных линий электропередач;

• ПДУ облучения для источников высокочастотных (ВЧ), ультравысокочастотных (УВЧ) и сверхвысокочастотных (СВЧ) излучений;

• ПДУ радиационного воздействия, в том числе предельно допустимые дозы (ПДД) ионизирующих излучений, зависящие от категории населения А (персонал), Б (лица, которые не соприкасаются непосредственно с источ­никами излучения, однако по условиям работы или проживания могут подвергаться радиационному воздействию), В (остальное население);

• ПДУ теплового загрязнения, в том числе допустимый уровень отклонения температуры воды в естественных условиях.

Система производственно-хозяйственного нормирования пока ориентирована на санитарно-гигиенические нормативы.

Предельно допустимый выброс (ПДВ) или сброс (ПДС) — это

максимальное количество загрязняющих веществ, которое в единицу

времени может быть выброшено данным конкретным предприятием в атмосферу (ПДВ) или сброшено в водоем (ПДС), не вызывая при этом

превышения в них предельно допустимых концентраций загрязняющих

• веществ и неблагоприятных экологических последствий.

В настоящее время норматив ПДВ устанавливается для:

• каждого источника загрязнения отдельно;

• группы или совокупности источников загрязнения объекта (предприятия, промплощадки, населенного пункта и т. п.) в целом;

• каждого индивидуального вещества отдельно;

• каждой группы веществ, обладающих эффектом суммации. Нормативами установлено, что если в воздухе городов или других

населенных пунктов, где расположены предприятия, концентрации вредных веществ превышают ПДК, а значения ПДВ по объективным причинам не могут быть достигнуты, вводится поэтапное снижение выброса вредных

веществ до значений, обеспечивающих ПДК. При этом могут быть установ­лены временно согласованные выбросы (ВСВ) на уровне выбросов предприятий с наиболее совершенной или аналогичной технологией.

Выполнение требований нормативов ПДС достигается за счет различных специальных инженерно-технических мероприятий, в число которых входят оборотное водоснабжение, очистка, обезвреживание и обеззараживание сточных вод и т. п., причем чем выше предъявляемые требования, тем дороже необходимые мероприятия.

Рассмотренные выше нормативы в основном базируются на санитарно-гигиенических принципах нормирования, т.е. ограничивают антропогенное воздействие на ОС, исходя прежде всего из результатов анализа особенностей действия на организм человека. Это ведет не к полноценной охране Природы, а лишь к сохранению отдельных (хотя уже в наши дни и достаточно многочисленных) характеристик среды в непосредственном окружении Человека.

Основным комплексным нормативом качества окружающей природной среды является предельно допустимая норма нагрузки (ПДН).

Предельно допустимые нормы нагрузки на природную среду (ПДН) это максимально возможные антропогенные воздействия на природные ресурсы или комплексы, не приводящие к нарушению устойчивости, экологических систем.

Эти нормы нагрузки устанавливаются с учетом потенциальных возможностей природной среды, необходимости рационального использования территориальных и природных ресурсов с целью обеспечения наиболее благоприятных условий жизни населению, недопущения разрушения естественных экологических систем и необратимых изменений в окружающей природной среде.

Для определения таких нагрузок необходимы достоверные сведения о потенциальной способности ОС перенести ту или иную величину суммарного антропогенного воздействия, т.е. нужно знать емкость природной среды.

Существуют отраслевые и региональные ПДНН на окружающую природную среду. Отраслевые ПДНН применяются к отдельным видам природных ресурсов. Например, может быть определено оптимальное количество посетителей на экскурсию в заповедник или предельные нормы пребывания людей на 1 га лесных угодий (12-15 человек/га). Региональные ПДНН устанавливают экологические ограничения на использование водных ресурсов, лесных богатств, на развитие хозяйственной деятельности и т.п. Региональные ПДНН разрабатываются с учетом хозяйственной или рекреационной нагрузки на природные комплексы (н-р разработаны ПДН воздействия на экосистемы озера Байкал). Пренебрежение требованиями ПДНН может привести к тяжелым экологическим последствиям как для окружающей природной среды, так и для человека.

Таким образом, нормирование - основной экологический рычаг регулирования воздействия человека на ОС.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию