Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разновидности норм





При нормировании выделяют такие разновидности норм труда:

1. норма времени;

2. норма выработки;

3. норма обслуживания;

4. норма численности работающих и т.п..

Норма времени является исходной и основной величиной при определении затрат рабочего времени, остальные нормы являются величинами, производными от нормы времени.

Под нормой времени Нч понимают количество рабочего времени, необходимого для изготовления заданной единицы продукции или выполнения установленного объема работы в определенных организационно-технических условиях.

Нормой выработки Нвир называется количество единиц продукции (например: штук, метров), которые рабочий должен изготовить за единицу времени (смену, месяц, час). Норма выработки является величиной, обратной к норме времени, то есть с увеличением нормы времени норма выработки снижается, при уменьшении нормы времени норма выработки повышается.

Норма выработки Нвир в смену определяется как часть от деления продолжительности рабочей смены Т на норму времени Нч:

Нвир = Т / Нч. (1)

Между нормой выработки и нормой времени существует такая зависимость: при уменьшении нормы времени на x % норма выработки увеличивается на y %, при повышении нормы выработки на y % норма времени снижается на x%.

Величина изменения выработки и нормы времени определяются по формулам

; (2)

. (.3)

Нормы выработки определяются обычно в тех случаях, если на протяжении смены выполняется одна работа или несколько регулярно повторяемых работ.

Нормой обслуживания Но называется количество единиц оборудования, количество рабочих мест, количество работающих или размер площади, которая подлежит обслуживанию одним рабочим или группой (бригадой) рабочих.

Нормой численности работающих Нп называется минимально необходимый и достаточный при данных организационно-технических условиях и объеме работ штат работников для обслуживания определенного оборудования, количества рабочих мест, количества обслуживаемых рабочих и других объектов.

В аппаратурных и автоматизированных процессах и производствах с преобладанием текущих методов и применением конвейерной передачи обрабатываемых предметов по рабочим местам все больше применяется так называемый норма-план, то есть нормированная задача на смену, сутки, месяц, которое определяется, исходя из установленного темпом потока выпуска продукции за заданный отрезок времени или исходя из плана выпуска продукции, установленного для текущей линии, агрегата, участка на год, квартал, месяц.

Нормы затрат рабочего времени, которые действуют на предприятиях, в промышленности и народном хозяйстве, могут рассматриваться с разных точек зрения. По методу обоснования и определения величины нормы они подразделяются на технически обоснованные и опытно-статистические (рис..2).

Рис. 2. Нормы затрат труда.

Под технически обоснованными понимают нормы затрат труда, установленные относительно определенных организационно-технических условий производства на основе изучения техники, технологии, организации производства, условий труда на данном рабочем месте, и такие, что предусматривают наиболее полное использование технико-эксплуатационных возможностей оборудования, применение передовых методов организации труда при наиболее способствующих условиях труда с точки зрения физиологии труда и здоровья работающих.

При определении величины технически обоснованной нормы труда предполагается применение наиболее рациональных в конкретных производственных условиях технологии и организации труда, а также выполнение данной работы рабочими, которые имеют соответствующую квалификацию, опыт и производственные привычки выполнения данной или аналогичной работы. Уровень производительности должен превышать среднюю производительность труда рабочих, занятых на аналогичных работах, и отвечать устойчивым (но не отдельным рекордным) достижениям передовых рабочих.

Для характеристики условий, которым должна отвечать технически обоснованная норма, важное значение имеют требования, которые выдвигаются к рациональной технологии и организации труда.

При проектировании и расчете технически обоснованных норм под рациональным процессом понимают экономически целесообразное разделение технологического процесса на отдельные операции и последовательность их выполнения, которые учитывают возможности применяемого оборудования, масштаб производства и технические требования, которые выдвигаются к точности и качеству изделий; применение экономически целесообразного в данных производственных условиях технологического и транспортного оборудования, которое отвечает масштабам, сложности и точности производства; применение режимов работы оборудования (скорость, подача, количество оборотов, ударов, ходов, давление, температура), которые отвечают паспортным данным, достижениям передового производственного опыта и обеспечивают экономию затрат труда и снижение себестоимости продукции.

Под рациональной организацией труда с точки зрения целей нормирования труда понимают экономически целесообразное в данных условиях отделение вспомогательных и подготовительных функций от основных и разделение труда между производственными и обслуживающими рабочими; рациональную организацию рабочих мест и оборудования их необходимыми для данных условий стеллажами, шкафами, подъемно-транспортным и другим оборудованием, которое способствует высокой производительности робот; применение наиболее рациональных способов выполнения трудовых приемов и действий рабочего, которые предусматривают наиболее полное и целесообразное их объединение во времени с работой оборудования, а также одновременное обслуживание нескольких машин; максимальное объединение по времени работы отдельных рабочих при групповой и бригадной формах организации труда; наличие нормальных санитарно-гигиенических условий труда на рабочем месте (освещенность, температура, вентиляция, шум, чистота) и соблюдение требований техники безопасности; обслуживание рабочих мест, которое обеспечивает бесперебойную работу и наиболее полное использование рабочего времени с учетом опыта работы передовых рабочих.

Технически обоснованные нормы могут устанавливаться как дифференцированным методом с расчленением каждой операции на составные элементы, так и методом укрупненного нормирования. Определение величины конкретной нормы в последнем случае выполняется по типичным нормам, рассчитанным дифференцированным методом на типичного представителя, типичный технологический процесс и типичную производственную обстановку и оформленными в виде таблиц, графиков и номограмм, или на основе эмпирических формул, которые определяют величину затрат рабочего времени в зависимости от разных факторов.

Под опытно-статистическими нормами понимают нормы, установленные суммарным опытно-статистическим методом на основе опыта лица, которое устанавливает норму; данных оперативного или статистического учета фактической выработки, фактических затрат времени или процента выполнение действующих норм выработки; систематизации и обработки прежде установленных норм по аналогичным работам и сравнения с ними нормированной работы; суммарных наблюдений за фотографиями рабочего времени.

По области применения различают действующие в народном хозяйстве нормы затрат труда, которые подразделяются на государственные, региональные и районные по территориальной распространенности и на общепромышленные, отраслевые и местные нормы предприятия - по отраслевым применениям.

По периоду действия различают нормы условно-постоянные, т.е установленные без указания срока их действия к изменения условий, предусмотренных при их разработке; временные, установленные на определенный срок, например, на период освоения нового производства, нового технологического процесса, нового оборудования; сезонные, что устанавливаются на сезон и применяются в областях с сезонным характером выполняемой работы; разовые, установленные в разовом порядке на отдельные непредусмотренные работы.

По построению и степени укрупнения различают:

· дифференцированные нормы, то есть нормы затрат рабочего времени, установленные на базе дифференцированных нормативов по элементам операции;

· укрупненные нормы, установленные на базе укрупненных нормативов на более объемные по составу элементы операции;

· комплексные нормы, установленные на конечный укрупненный измеритель (1 м2 поверхности, 1 м3 кирпичной кладки и т.п.), которые характеризуют определенный комплекс взаимосвязанных работ одного технологического назначения;

· типичные нормы, под которыми понимают нормы затрат рабочего времени, установленные относительно типичного технологического процесса для типичных представителей из данной группы деталей и изделий, с которыми потом сравниваются по соотношению главных параметров, которые характеризуют объемы обработки и затраты времени, похожие на них по конфигурации и технологии обработки детали;

· единые нормы выработки (времени), которые представляют собой нормы затрат рабочего времени, установленные на технологически однородные работы с небольшим количеством организационно-технических вариантов их выполнения, которые применяются на предприятиях одной ли разных областей производства при одинаковых организационно-технических условиях. Наиболее целесообразным является разработка норм выработки для тех видов работ, при выполнении которых есть возможность обеспечить однородность структуры процессов и единство организационно-технических условий выполнения работ, точный учет количества выполняемых работ, возможность учета изменения основных факторов влияния на величину норм, а также достаточно широкое распространение этих норм в народном хозяйстве, экономически оправданные большие затраты на разработку такого рода норм. Применение их значительно влияет на повышение уровня нормирования труда на предприятиях, а также предотвращает ошибки, которые возникают при установлении местных норм. Вместе с тем единые нормы являются важным фактором внедрения усовершенствованной технологии и организации производства и труда, повышения производительности труда на роботах данного вида. Учитывая, что единые нормы являются укрупненными, их применение значительно упрощает нормирование труда и разрешает нормировщикам уделять большее внимание внедрению мероприятий по улучшению нормирования и организации труда.

Date: 2015-11-14; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию