Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональная программа курса





Московская ассоциация аналитической психологии

«Аналитическая психология и психотерапия»

 

Региональная программа разработана для всех, кого интересует юнгианская психология и психотерапия и кто не имеет возможности обучаться в Москве. По своему содержанию она является сокращенным аналогом московской программы подготовки аналитических психологов МААП, но структурирована с учетом специфики регионального преподавания.

 

Задачи программы:

— Формирование основного представления о теории и практике аналитической психологии и психотерапии.

— Освоение юнгианского подхода к пониманию бессознательного и контакта с ним.

— Исследование собственной психической реальности в категориях юнгианской психологии и интеграция личного опыта.

— Освоение основных аналитических методов работы с бессознательным.

— Поддержка собственной психотерапевтической практики участников группы.

 

Длительность программы составляет три года. Объем выездного семинара (цикла) составляет 20 часов (2 учебных дня), таким образом, общий объем программы 280 учебных часов.

 

В соответствии с региональными целями и задачами обучения содержание предлагаемой программы и ее длительность может быть изменена.

 

Первый год.

Аналитическая психология: основные понятия.

 

1 Семинар: Образы души в Юнгианской психологии (Юнг и современная аналитическая психология)

 

  • Карл Густав Юнг: реконструкция личного мифа и основные работы.
  • Детство, семейные мифы и первые встречи с бессознательным.
  • Начало психиатрической практики и ассоциативный эксперимент. Понятие коллективного бессознательного. Специфика юнговского подхода к бессознательному: реальность психического, комплиментарность бессознательного, принцип синхронии.
  • История отношений с З. Фрейдом, личностный кризис. Открытие методов встречи и диалога с бессознательным. Понятие индивидуации и работа «Психологические типы».
  • Опыт переживания кризиса.
  • Современные школы аналитической психологии. IAAP и система подготовки аналитиков.

 

2 Семинар: Анатомия психического (1 часть)

 

  • Строение психики: сознание, личное и коллективное бессознательное. Основные структуры бессознательного: комплекс и архетип.
  • Понимание комплекса в аналитической психологии. Психоаналитическая модель симптомообразования. Определение и структура комплекса. Механизм формирования комплекса.
  • Эго: определение и функции. Механизм формирования. Зрелые и незрелые способы функционирования Эго.

 

3 Семинар: Анатомия психического (2 часть)

  • Теория архетипов. Понятие и свойства архетипов. Архетип и архетипический образ. Проявления архетипа в сновидениях.
  • Базовые архетипы структуры личности.
  • Персона: понятие и функции. Образы архетипа. Взаимосвязь Персоны и индивидуации.
  • Тень: понятие. Содержательное наполнение архетипа. Эволюция образов Тени в сновидениях. Проявление Тени в проекциях и отношениях. Индивидуальная и коллективная Тень. Психотерапевтические способы работы с Тенью.

 

4 Семинар: Путеводитель по трансформациям

 

  • Анима и Анимус. Определение и функции. Архетипические образы. Этапы развития Анимуса и Анимы. Охваченность архетипом.
  • Самость: определения. Образы Самости. Биполярность Самости и ее проявления. Первичная и вторичная Самость. Самость в первой и второй половинах жизни. Понятие нуминозного. Трансцендентная функция. Инфляция – дефляция Эго.
  • Индивидуация: определения. Ось Эго-Самость. Образы индивидуации. Кризис и его функции в индивидуации. Преобразования идентичности. Образы трансформации. Формирование личного мифа. Принцип синхроничности. Специфика психотерапии в первой и второй половине жизни.

Второй год.

Date: 2015-11-14; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию