Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очная форма обучения





Вид учебной работы Всего часов / зачетных единиц Семестр
Аудиторные занятия (всего)    
В том числе: - -
Лекции (Л)    
Семинары (С)    
Практические занятия (ПЗ)    
Лабораторные работы (ЛР) - -
Контрольная работа (КР) - -
Самостоятельная работа (всего)    
Самостоятельная работа, обеспечивающая подготовку к аудиторным занятиям:    
Подготовка к семинарским (практическим, лабораторным) занятиям    
Практикум - -
Подготовка к контрольной работе - -
Другие виды самостоятельной работы    
Курсовая работа - -
Реферат - -
Подготовка к промежуточной аттестации: зачет экзамен        
Промежуточная аттестация: зачет экзамен        
Общая трудоемкость часы зачетные единицы    
   

Заочная форма обучения

Вид учебной работы Всего часов / зачетных единиц Курс
Аудиторные занятия (всего)    
В том числе: - -
Лекции (Л)    
Семинары (С) - -
Практические занятия (ПЗ) - -
Лабораторные работы (ЛР) - -
Контрольная работа (КР) - -
Самостоятельная работа (всего)    
Самостоятельная работа, обеспечивающая подготовку к аудиторным занятиям:    
Подготовка к семинарским (практическим, лабораторным) занятиям - -
Практикум - -
Подготовка к контрольной работе    
Другие виды самостоятельной работы    
Контрольная работа    
Реферат - -
Подготовка к промежуточной аттестации: зачет экзамен        
Промежуточная аттестация: зачет экзамен        
Общая трудоемкость часы зачетные единицы    

Содержание дисциплины

Содержание разделов дисциплины

Тема 1. Предмет логики и её применение в правоохранительной деятельности.

Мышление как предмет изучения логики. Особенности человеческого мышления, место логики среди других наук о мышлении. Логика как наука о законах и формах правильного мышления.

Понятие логической формы. Понятие логического закона. Закон как логически необходимая связь между мыслями.

Основные этапы развития формальной логики. Аристотель - родоначальник первой логической системы. Особенности его логического дедуктивного учения. Проблемы логики в последующем развитии античной философии.

Формирование и развитие индуктивной логики в философии Ф. Бэкона, Дж. Ст. Милля.

Возникновение и развитие математической (символической) логики. Математическая логика как современный этап развития формальной логики как науки.

Теоретическое и практическое значение логики. Логика в сфере права. Роль логики в формировании высокой культуры мышления сотрудников полиции.

Тема 2. Логическая теория понятия и её применение в правоохранительной деятельности.

Логическая структура понятия. Понятие и слово. Закон обратного отношения между объемом и содержанием понятия.

Логическая характеристика понятия: виды понятий по объему и содержанию. Понятия общие (регистрирующие и не регистрирующие), единичные и с нулевым объемом. Конкретные и абстрактные понятия, положительные и отрицательные, понятия в собирательном и не собирательном смыслах.

Отношения между понятиями. Сравнимые и несравнимые понятия. Совместимые и несовместимые понятия. Типы совместимости и несовместимости. Круговые схемы Эйлера для выражения отношений между понятиями.

Деление понятий. Виды деления: по видоизменению признака, дихотомическое деление. Правила и возможные ошибки в делении. Классификация и ее виды. Классификация по существенным признакам (естественная). Значение классификации для юридической науки и практики.

Обобщение и ограничение понятий. Правила обобщения и ограничения понятий. Пределы ограничения и обобщения понятий.

Определение понятий. Правила определения и ошибки, возможные в определении понятий. Виды определений. Номинальные и реальные определения, их виды. Определение через ближайший род и видовое отличие как самый распространенный способ определения понятий.

Значение определений в юридической науке и практике. Определение и юридическая норма. Логическая теория определений в практике юридического законотворчества.

Значение логических операции над понятиями для осуществления квалификации правонарушений.

 

Тема 3. Логическая теория суждения и её применение в правоохранительной деятельности.

Логическая структура суждения. Суждение и предложение.

Виды простых суждений: атрибутивные суждения; суждения с отношениями; суждения существования (экзистенциальные). Суждения с простыми и сложными предикатами.

Категорические суждения и их виды (деление категорических суждений по количеству и качеству). Распределенность терминов в простых категорических суждениях.

Отношения между простыми категорическими суждениями. "Логический квадрат".

Образование сложных суждений из простых с помощью логических связок (союзов): конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквивалентности.

Условия истинности сложных суждений (табличное определение). Соединительные (конъюнктивные) суждения. Строгая и нестрогая дизъюнкция. Импликация и условное суждение. Понятие необходимого и достаточного условий.

 

Тема 4. Логическая теория умозаключения и её применение в правоохранительной деятельности.

Логическая структура умозаключения: посылки, заключение (вывод), логическая связь между посылками и заключением.

Непосредственные умозаключения и их виды: превращение, обращение, противопоставление предикату; умозаключение по логическому квадрату.

Виды опосредованных умозаключений: дедуктивные, индуктивные, по аналогии (традуктивные).

Понятие дедуктивного умозаключения. Основные виды дедуктивных умозаключений. Простой категорический силлогизм. Структура простого категорического силлогизма. Аксиома и правила простого категорического силлогизма. Фигуры и модусы простого категорического силлогизма. Специальные правила фигур простого категорического силлогизма.

Понятие о сокращенных (энтимема), сложных (полисиллогизмы) и сложносокращенных (сориты и эпихейрема) силлогизмах.

Условно-категорический силлогизм и его правильные модусы. Утверждающий модус (modus pones), отрицающий модус (modus tollens). Ошибки, возможные в условно-категорическом силлогизме. "Неправильный" утверждающий модус как способ прямого доказательства криминалистических следственных и судебных версий. Условия, повышающие степень достоверности вывода, получаемого с помощью данного модуса.

Разделительно-категорический силлогизм и его модусы. Ошибки, возможные в разделительно-категорическом силлогизме. Отрицающе-утверждающий модус как способ косвенного доказательства. Условно-разделительные (лемматические) умозаключения: конструктивная и деструктивная дилеммы. Значение дедуктивных умозаключений в юридической теории и практике.

Индуктивные умозаключения. Виды индуктивных умозаключений: полная и неполная индукция. Полная индукция и ее логическая структура. Неполная индукция и ее логическая структура. Виды неполной индукции: популярная и научная индукции. Популярная индукция. Проблематичность (вероятностность) выводов, полученных с помощью популярной индукции. Условия, повышающие степень достоверности индуктивных выводов.

Научная индукция. Принципы отбора и исключения (элиминации), ограничивающие возможность случайных обобщений. Индуктивные методы установления причинных связей между явлениями.

Индукция и статистические обобщения. Взаимосвязь индукции и дедукции. Роль индуктивных умозаключений в теории и практике правовой реальности.

Умозаключение по аналогии (традуктивные умозаключения). Условия, повышающие степень достоверности выводов в умозаключениях по аналогии.

 

Date: 2015-11-14; view: 186; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию