Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к защите работы и защита ВКР





ВКР представляется руководителю работы для оценки степени готовности и принятия предварительного решения о возможности допуска ВКР к защите. В случае необходимости руководитель может установить сроки доработки ВКР, предложить корректировку темы ВКР, перенести сроки защиты. Заведующий выпускающей кафедрой выборочно проверяет ВКР, назначает публичную предзащиту, утверждает протокол.

Подготовка к защите включает следующие этапы:

- предзащиту – официальную процедуру допуска работы к защите;

- оценку работы со стороны руководителя (отзыв руководителя);

- оценку работы со стороны рецензента (рецензию);

- составление текста доклада;

- подготовку иллюстративного материала (по необходимости).

Важнейшими элементами окончательного оформления бакалаврской работы являются, отзыв руководителя и внешняя рецензия, которые готовятся соответственно студентом – автором работы, руководителем и внешним рецензентом. Их важность определяется тем, что в основном по этим документам члены ГЭК судят о выпускной квалификационной работе в целом.

В отзыве руководителя бакалаврской работы указываются:

-соответствие содержания целевой установке;

-научный уровень, полнота и качество разработки темы;

-степень самостоятельности и творчества;

-умение анализировать, обобщать, оформлять, делать практические выводы;

-систематичность и грамотность изложения;

-мнения о практическом использовании материалов дипломной работы.

Оценка в отзыве не ставится. В выводах руководителя определяются уровень подготовки дипломника и возможность присвоения ему квалификации в соответствии с направлением подготовки (Приложение 5).

Рецензия внешняя составляется в произвольной форме. В ней, как правило, отражаются следующие вопросы: актуальность темы; степень и качество выполнения работы; качество проведенного в работе анализа, использование современных методов и методик; правильность и обоснованность выводов и предложений; практическая ценность работы; стиль изложения, грамотность, качество иллюстративных материалов; соблюдение требований к оформлению работы, недочеты в работе и т.п. В заключение рецензии дается общая оценка работы, рекомендации о практическом использовании материала.

Рецензия подписывается рецензентом с указанием фамилии, имени и отчества, ученого звания и ученой степени (если имеются), должности и места работы, даты рецензирования и заверяется печатью организации, в которой работает рецензент. В качестве рецензентов могут выступать руководители и специалисты организаций по месту прохождения практики, руководители и специалисты других организаций по профилю программы, квалифицированные преподаватели других вузов по профилю программы (Приложение 4).

Не менее чем за 2 недели до защиты бакалаврской работы заведующий выпускающей кафедры назначает предварительное слушание защиты выпускных квалификационных работ. Такая процедура называется «предзащита выпускных квалификационных работ».

На предзащиту студент должен предоставить черновой вариант работы, однако со всеми законченными разделами и правильным оформлением. По результатам предзащиты комиссия в составе преподавателей выпускающей кафедры принимает решение о рекомендации к защите выпускных квалификационных работ студентов. Кафедра своим решением не рекомендует выходить на защиту студентам, предоставившим вариант работы, не отвечающий предъявляемым требованиям.

Готовясь к защите выпускной квалификационной работы, студент составляет тезисы выступления (доклад), оформляет иллюстративный материал. При этом следует исходить из того, что доклад должен составлять 5-7 минут.

Выступление на защите не должно включать теоретические положения, заимствованные из литературных источников или нормативных документов, ибо они не являются предметом защиты. Особое внимание необходимо сосредоточить на собственных разработках, предложениях и мерах по совершенствованию законодательства (правоприменительной) практики.

Доклад может сопровождаться иллюстративным материалом (таблицами, рисунками, схемами, графиками и т.д.). В тексте доклада необходимо делать ссылку на иллюстративный материал. Как показывает практика, для защиты дипломной работы достаточно иметь 3-4 схемы. Большое их количество затрудняет восприятие членами комиссии существа доклада. С помощью иллюстративного материала целесообразно показать структурно-логическую схему работы, отражающую ее замысел.

Тезисы доклада и иллюстративный материал согласовываются с руководителем ВКР.


Date: 2015-11-14; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию