Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка качества воды поверхностных водных объектов





Для водотоков первой категории соответствие нормам проверяется в контрольном створе[6], расположенном на 1 км выше водозабора, а для непроточных – в радиусе 1 км (рис. 3.)

Для рыбохозяйственных водоемов вода должна соответствовать нормам в месте выпуска сточных вод при рассеивающем выпуске (наличие течения), а при отсутствии течений – не далее чем в 500 м от места выпуска.

а) водоемы хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения

б) водоемы рыбохозяйственного водопользования

 

Рис. 3 Створы водных объектов

При поступлении в водный объект со сточными водами нескольких загрязняющих веществ с одинаковым ЛПВ, в реке должно соблюдаться следующее соотношение:

или

где С1, С2, СЗ,... С i - концентрации загрязняющих веществ в реке, относящиеся к одной группе.

ПДК1, ПДК2, ПДКЗ,...ПДКi - предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ данной категории водопользования, относящиеся к одной группе лимитирующих показателей вредности (ЛПВ).

Индекс загрязнения воды (ИЗВ) - условный комплексный показатель качества воды, учитывающий наиболее распространенные загрязняющие вещества.

ИЗВ рассчитывают в соответствии с «Методическими рекомендации по формализованной комплексной оценке качества поверхностных и морских вод по гидрохимическим показателям» (Ростов-на-Дону, 1988г.) по формуле:

где Сi - концентрация i-го вещества, мг/л;

ПДКi - установленная величина для соответствующего типа водного объекта и i-го вещества, мг/л;

N - число показателей, используемых для расчета индекса.

Уровень загрязнения воды в зависимости от значений ИЗВ, представлен в таблице 5.

Таблица 5

Классы качества вод в зависимости от значения индекса

загрязнения воды

Характеристика вод Значения ИЗВ Классы качества вод
Очень чистые до 0,2  
Чистые 0,2-1,0  
Умеренно загрязненные 1,0-2,0  
загрязненные 2,0-4,0  
Грязные 4,0-6,0  
Очень грязные 6,0-10,0  
Чрезвычайно грязные >10,0  

 

Расчет ИЗВ проводится по 6 ингредиентам, среди которых обязательными являются растворенный кислород и БПК5, остальные четыре - специфические загрязняющие вещества с наибольшим превышением нормативных показателей.

 

В настоящее время для определения степени загрязненности оды используется так же Удельный комбинаторный индекс загрязненности воды (УКИЗВ) – относительный комплексный показатель степени загрязненности поверхностных вод. Условно оценивает в виде безразмерного числа долю загрязняющего эффекта, вносимого в общую степень загрязненности воды, обусловленную одновременным присутствием ряда загрязняющих веществ, в среднем одним из учтенных при расчете комбинаторного индекса ингредиентов и показателей качества воды. Позволяет приводить сравнение степени загрязненности воды в различных створах и пунктах при условии различия программа наблюдений.

Значения УКИЗВ может варьироваться от в водах различной степени загрязненности от 1 до 16. Большему значению индекса соответствует худшее качество воды в различных створах, пунктах и т.д.

Классификация качества воды, проведенная на основе значений УКИЗВ, позволяет разделять поверхностные воды на 5 классов в зависимости от степени их загрязненности:

1-й класс – условно чистая,

2-й класс – слабо загрязненная,

3-й класс - загрязненная,

4-й класс – грязная,

5-й класс – экстремально грязная.

Большей степени загрязненности воды комплексом загрязняющих веществ соответствует больший номер класса. Каждый класс разделен на разряды.

оценки степени загрязненности поверхностных вод по гидрохимическим показателям» (РД 52.24.643-2002).

Date: 2015-11-14; view: 1994; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию