Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативы допустимого воздействия на окружающую среду





Нормативы допустимого воздействия на окружающую среду индивидуальны для каждого предприятия.

Предельно допустимый выброс (ПДВ) – это выбросы такого количества вещества в единицу времени, которые не создадут их приземную концентрацию, большую чем ПДК.

Величина ПДВ определяется каждым природопользователем для каждого источника воздействия на окружающую среду, исходя из:

- нормативов качества окружающей среды (ПДК),

- технологических нормативов и технологических особенностей предприятия,

- с учетом влияния других источников воздействия (фоновых концентраций),

- природно-климатических особенностей.

Характер распределения концентрации вредных веществ в атмосфере под факелом организованного источника показан на рисунке 6.

Рис.6 Распределение загрязнений в зависимости от удаления от источника

 

Принцип расчета ПДВ заключается в следующем - суммарное количество загрязнителя, выбрасываемое всеми источниками на предприятии, не должно формировать на границе санитарно-защитной зоны (СЗЗ) предприятия или на территории жилой застройки концентрации, превышающую ПДКмр

В городской среде, при наличии нескольких источников выбросов, требование к качеству воздуха населенного пункта должно соответствовать следующему условию:

 

Сmaxi + Сфi < ПДКмр,

 

где Сmaxi – фактическая максимальная концентрация i -го загрязняющего вещества, созданная источником загрязнения (например котельная) мг/м3

Сфi – фоновая концентрация i -го загрязняющего вещества, мг/м3

Фоновая концентрация Сф (мг/м3) для отдельного источника выброса характеризует загрязнение атмосферы в городе или другом населенном пункте, создаваемое другими источниками, исключая данный.

Фоновая концентрация устанавливается единым значением по городу или дифференцировано по территории города (по постам наблюдений с учетом скорости и направления ветра).

Норматив допустимых сбросов веществ (НДС) - максимальное количество вещества в сточных водах, допустимое для сброса в единицу времени, при котором в контрольном створе реки концентрации загрязняющих веществ не превышают ПДК.

Величины НДС определяются как произведение максимального часового расхода сточных вод - q (м3/ч) на предельно допустимую концентрацию загрязняющего вещества ПДК (г/м3).

НДС = q × х С ПДК, г/час

Норматив допустимого сброса рассчитывается для:

- бытовых сточных вод,

- промышленных сточных вод,

- дренажных воды поверхностного (дождевого и талого) стока.

 

Отходы производства и потребления - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

Нормативы образования отходов и лимиты на их размещения (НООЛР) устанавливаются для всех предприятий, в целях обеспечения охраны окружающей природной среды и здоровья человека.

Норматив образования отходов – установленное количество отходов конкретного вида при производстве единицы продукции.

Нормативы образования отходов рассчитываются с помощью различных методик или удельных показателей в зависимости от конкретного производства.

Date: 2015-11-14; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию