Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка пограничных государств





На юге США граничит с Мексикой, на севере - с Канадой. США также имеет морскую границу с Российской Федерацией. С запада территория США омывается Тихим океаном, с востока - Атлантическим, на юго-востоке США находится Мексиканский залив, полуостров Аляска с севера омывается Северным Ледовитым океаном. Среди границ США наиболее распространен так называемый геометрический (астрономическиий) тип границы. К этому типу относится большая часть границы США с Канадой (в том числе и граница Канады с Аляской). Восточная часть границы США с Мексикой проходит по руслу реки Рио-Гранде. Морские границы вдоль восточного и западного побережий, а также граница с Канадой в районе Великих озер относится к разряду гидрографических. Они проведены по естественным (природным) рубежам с учетом особенностей рельефа. Западная часть границы с Мексикой представляет собой прямую линию, соединяющую две определенные на местности точки, при этом она пересекает территорию вне зависимости от рельефа и следовательно, может быть классифицирована как геометрическая граница. По разным оценкам общая площадь США составляет от 9 518 900 км до 9 826 630 км, что ставит ее на 4-е место либо 3-е место в списке самых больших стран мира. Китай имеет приблизительно такую же площадь, которая сильно разнится от того, учитываются или нет различные спорные территории. Так или иначе, по общей площади США с Китаем отстают от России и Канады, но опережают Бразилию.

Возможности использования различных видов тран-

Спорта

В США развиты все виды транспорта. Транспортная система США (вместе с Канадой) образует особый, североамериканский тип. Для нее характерно развитие всех видов транспорта. Грузы перевозят железными дорогами, автомобилями, водным и трубопроводным транспортом. Длина железных дорог — 265 тыс. км. На долю железных дорог в общем грузообороте приходится 30,5%.

 

Протяженность автодорог около 6,5 млн. км. Автомобиль в США — массовое средство передвижения. Авто- и железные дороги образуют «транспортные коридоры».

 

Протяженность внутренних водных путей — около 40 тыс. км. Соединенные каналами реки и озера образуют длиннейший в мире водный путь. В морской торговый флот входит 730 судов общим дедвейтом в 24 млн. тонн. Значительная их часть зарегистрирована под «удобным флагом» Либерии, Панамы и др. стран. В США — 11 морских портов с грузооборотом свыше 40 млн. тонн.

 

Длина регулярных авиалиний 600 тыс. км. Авиационный парк состоит из современных турбореактивных самолетов, вертолетов. Крупнейшие аэропорты США: Чикаго, О’Хара, Майами, Кеннеди (Нью-Йорк).

 

Общая протяженность трубопроводного транспорта -280 тыс. км. Североамериканский трубопровод «Большой дюйм» имеет длину 2190 км.

2.3 Природные условия
Из-за большого размера страны, ее протяженности и широкого разнообразия географических особенностей на территории США можно найти районы с практически любыми климатическими характеристиками. Большая часть США (штаты, расположенные к северу от 40 градуса с. ш.) располагается в зоне умеренного климата, южнее преобладает субтропический климат, Гавайи и южная часть Флориды лежат в зоне тропиков, а север Аляски относится к полярным регионам. Великие равнины к западу от 100-го меридиана относят к полупустыням, Большой Бассейн и области вокруг него имеют аридный, а прибрежные районы Калифорнии - средиземноморский климат. Тип климата в границах одного пояса может существенно меняться в зависимости от рельефа, близости океана и других факторов. Благоприятный климат оказал немалое влияние на заселение материка европейцами и во многом способствовал занятию США лидирующих позиций в мире.

Климатические зоныКлиматические зоны континентального США

Основной составляющей климата США является высотное струйное течение - мощные потоки воздуха, приносящие влагу с севера Тихоокеанского региона. Насыщенные влагой ветра с Тихого океана активно орошают западный берег США. На северо-западе дожди не редки в течение всего года, а снега зимой выпадает больше, чем где бы то ни было в мире. Расположенная южнее Калифорния получает большую часть осадков осенью и зимой, летом же там довольно сухо и жарко, что и формирует ее средиземноморский климат. Каскадные горы, Сьерра-Невада и Скалистые горы забирают почти всю влагу, оставляя к востоку от себя дождевую тень, формирующую полупустынный климат на западе Великих равнин. Долина Смерти и пустыни Большого Бассейна также образовалась из-за наличия этой тени. Сухие ветра высотного струйного течения, попадая на совершенно плоские Великие равнины, не встречают больше препятствий и снова набирают влагу. Встречи с насыщенными потоками из Мексиканского залива часто приводят к сильным штормам и грозам. Зимой они являются причиной интенсивных снегопадов на северо-восточном побережье США. Зачастую огромные плоские равнины США являются причиной крайне быстрых, иногда имеющих катастрофический результат, изменений погоды. Температура может стремительно повышаться и также стремительно падать в зависимости от того, какие воздушные массы «захвачены» высотным течением - от холодных арктических на севере до теплых тропических над Мексиканским заливом.

Date: 2015-11-14; view: 2117; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию