Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования радиационной безопасности при переработке руд





972. При наличии на объектах ведения горных работ радиационно-опасных факторов должен осуществляться комплекс организационно-технических мероприятий, обеспечивающий выполнение установленных требований радиационной безопасности.

 

Отнесение объектов к радиационно опасным производствам, а также разработка и утверждение указанных мероприятий осуществляет эксплуатирующая объект организация.

 

Обследования радиационной обстановки для установления степени радиоактивной загрязненности объектов должны проводиться не реже одного раза в три года.

 

Организации, эксплуатирующие объекты, отнесенные к радиационно опасным, должны осуществлять постоянный контроль за радиационной обстановки с определением доз облучения для каждого работника.

 

Регистрация доз облучения персонала должна проводиться в соответствии с единой государственной системой контроля и учета доз облучения.

 

Проверка радиационного фона должна проводиться на рабочих местах и в других зонах по перечню, утвержденному руководителем организации, с регистрацией результатов контроля в специальном журнале.

 

973. Радиационный контроль должен устанавливать:

 

уровень радиационно опасных факторов в рабочей и смежных зонах ведения работ;

 

соответствие радиационной обстановки нормам радиационной безопасности;

 

выявление и оценку основных источников повышенной радиационной опасности;

 

степень воздействия комплекса радиационно опасных факторов на работающих;

 

уровень загрязнения радиоактивными веществами внешней среды и оценку степени воздействия радиационных факторов на персонал и население, проживающее в районе расположения производственного объекта.

 

974. Рабочие, поступающие на работу в организацию с источниками радиоактивного излучения, должны быть обучены требованиям радиационной безопасности с последующей проверкой знаний. Повторное обучение необходимо проводить не реже одного раза в три года.

 

975. Меры по защите работающих от воздействия ионизирующих излучений, очистке от радиоактивных веществ воздушных выбросов и промышленных сточных вод, размеры защитной зоны предприятия должны быть установлены проектом.

 

В защитной зоне запрещается размещать вспомогательные и подсобные объекты, а также прокладывать магистральные автомобильные дороги.

 

976. При возможных накоплениях радиоактивных примесей в отдельных зонах, должна осуществляться искусственная вентиляция таких зон.

 

Расходные склады руды на территории объекта переработки должны размещаться на расстоянии не менее 50 м от зданий основных производственных цехов и не менее 100 м от административно-хозяйственных и вспомогательных зданий и сооружений.

 

977. Транспортирование горных пород с повышенным радиационным фоном должно осуществляться с применением средств пылеподавления, специальным транспортом, использование которого для других целей запрещается.

 

978. Производственные зоны, где сортируются и складируются руды с повышенной радиоактивной загрязненностью, должны ограждаться по всему периметру. Входы и проезды в них должны охраняться с установлением запрещающих знаков (знак радиационной опасности и надписей "Вход (въезд) запрещен").

 

979. Технологический процесс должен обеспечивать ограничения нахождения обслуживающего персонала производящего регулировки или наладки в местах с повышенными уровнями ионизирующего излучения или радиоактивной загрязненности поверхностей и воздуха.

 

980. Технологические операции, которые по своему характеру полностью не герметизируются, должны быть выделены в обособленные помещения.

 

981. Для процессов фильтрации должны применяться аппараты непрерывного действия, исключающие ручные операции по съему и очистке осадков.

 

982. Аппараты, являющиеся источником выделения пыли и радона (торона), должны быть оборудованы укрытиями.

 

Ёмкости и аппараты с пульпой должны быть обеспечены герметическими крышками с минимальными рабочими проемами.

 

983. В отделениях сушки и прокалки солей с высоким содержанием радиоактивных веществ должны использоваться печи непрерывного действия с механизированной и автоматизированной загрузкой и выгрузкой, снабжены системой улавливания пыли от готовой продукции с последующим возвратом этой пыли в процесс.

 

Затаривание пылящей готовой продукции в контейнеры должно производиться в герметических камерах с автоматической загрузкой, виброуплотнением и контролем уровня и веса загружаемого материала.

 

984. Концентрация радона в воде системы оборотного водоснабжения (в месте ее использования) не должна превышать 1 х 1Е(-8) Ки/л (3,7 х 1Е5 Бк/м ).

 

985. Содержание естественных радионуклидов в воде не должно превышать допустимых концентраций.

 

Трубопроводы, в которых находятся стоки, содержащие радиоактивные вещества, должны располагаться на расстоянии не менее 200 м от жилых районов.

 

986. Расположение трассы хозяйственно-питьевого водопровода по отношению к коммуникациям, предназначенным для транспортировки и хранения жидких радиоактивных отходов, и система укладки трубопроводов должны исключать возможность поступления радиоактивных веществ в водопровод при любых ситуациях.

 

987. Трасса линии спецканализации, проходящей за пределами территории организаций, должна иметь опознавательные знаки. Производство каких-либо работ на этих трассах, связанных с нарушением грунта, запрещается.

 

988. Сточные воды, содержащие радиоактивные изотопы, в случае сброса их в открытые водоемы - должны быть предварительно очищены до уровня допустимой концентрации для воды.

 

989. В случае хранения руд с высоким радиоактивным загрязнением в бункерах для создания разряжения в них должна быть предусмотрена вытяжная вентиляция. Скорость подсоса в открытых люках должна быть не менее 1 м/с.

 

Количество отсасываемого воздуха от укрытий пылящего оборудования должно обеспечить скорость подсасывания воздуха не менее 1,5 м/с.

 

990. Забор воздуха для систем приточной вентиляции должен осуществляться из зоны, где в атмосферном воздухе содержание радиоактивных и токсичных веществ составляет не выше 0,1 ДК и 0,3 ПДК для рабочих помещений. В случае превышения указанных величин приточный воздух подлежит очистке.

 

991. Воздух, удаляемый местными отсосами и содержащий пыль, радиоактивные, химические и пахнущие вещества, перед выбросом в атмосферу должен очищаться.

 

992. Радиоактивное загрязнение поверхностей рабочих помещений, транспорта, оборудования и аппаратуры не должно превышать установленных норм.

 

Технологическое оборудование, направляемое в ремонт или перед выдачей в металлолом должно быть очищено и дезактивировано. Мощность экспозиционной дозы внешнего гамма-излучения от поверхности оборудования, направляемого в металлолом, не должна превышать 50 мкР/ч.

 

Оборудование, не подлежащее очистке до нормативных уровней, должно рассматриваться как радиационные отходы.

 

993. Для устранения возможности пылеобразования и разноса радиоактивных аэрозолей с поверхности намытого откоса при эксплуатации хвостохранилища его поверхность должна перекрываться чистым грунтом, толщиной слоя не менее 0,5 м и засеваться.

 

994. По периметру хвостохранилища и по направлению потока грунтовых вод должны быть предусмотрены пробоотборные (наблюдательные) скважины. Местоположение и число скважин определяются в зависимости от гидрогеологических условий с таким расчетом, чтобы расстояние между скважинами было не менее 300 м. При этом несколько скважин должны быть расположены за пределами санитарно-защитной зоны.

 

995. Консервация хвостохранилища должна выполняться в соответствии с проектом и начинаться после естественного уплотнения намытых материалов.

 

Законсервированное хвостохранилище, расположенное на расстоянии 2 км от населенных пунктов, должно быть ограждено по периметру сборной железобетонной оградой высотой не менее 2 м, а более 2 км - ограждено по его периметру двумя рядами колючей проволоки на железобетонных столбах.

 

Date: 2015-11-14; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию